Дело №
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,представителя потерпевшего ФИО10, подсудимых Кузнецова С.А., Никифорова М.С., Фетисова М.М., защитника подсудимого Кузнецова С.А. адвоката Короткова С.Р., защитника подсудимого Никифорова М.С. адвоката Говорковой В.Я., защитника подсудимого Фетисова М.М. адвоката Хуснулиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Кузнецова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Никифорова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, занимающегося частным извозом, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Фетисова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.1 ст.70 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического суда г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Кузнецов С.А., Никифоров М.С, Фетисов М.М. и ФИО6 (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском), вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>», находящееся на территории <данные изъяты> из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, по трубе теплотрассы, проходящей над ограждением территории <данные изъяты> расположенного по юридическому адресу: <адрес>, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> в <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где Кузнецов С.А., Никифоров М.С, Фетисов М.М. и ФИО6 (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском) действуя совместно, продолжая свой корыстный умысел, с участка по переработке шлаков, расположенного на территории известково-обжигового цеха, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитили 185 килограмм никельсодержащего скрапа по цене 61212 рублей за тонну на общую сумму 11324 рубля 22 копейки, причинив материальный ущерб <данные изъяты>
Однако Кузнецов С.А., Никифоров М.С, Фетисов М.М. и ФИО6 (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском) действуя совместно, свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящем от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Кузнецовым С.А., Никифоровым М.С., Фетисовым М.М. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Кузнецов С.А., Никифоров М.С., Фетисов М.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Кузнецову С.А., Никифорову М.С., Фетисову М.М. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Кузнецов С.А., Никифоров М.С., Фетисов М.М. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Кузнецова С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Никифорова М.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Фетисова М.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Кузнецов С.А., Никифоров М.С., Фетисов М.М. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Кузнецовым С.А., Никифоровым М.С., Фетисовым М.М. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным преступлением.
Кузнецов С.А. имеет семью, одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.68,69), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОМ-1 УВД по ЗГО по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был, компрометирующие материалы в ОМ-1 отсутствуют, от соседей жалоб и замечаний не поступало (л.д.78), соседями характеризуется положительно как терпеливый, спокойный, занимающийся воспитанием сына.
Никифоров М.С. имеет семью, имеет одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, официально не трудоустроен, занимается частным извозом, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.108,110), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОМ-1 УВД по ЗГО по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, склонен к употреблению спиртных напитков, в нарушении общественного порядка замечен не был, от соседей жалоб и замечаний не поступало (л.д.124), соседями характеризуется как трудолюбивый, общительный и вежливый человек.
Фетисов М.М. холост, имеет постоянное место жительство и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.149,150), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОМ-1 УВД по ЗГО по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, склонен к употреблению спиртных напитков, в нарушении общественного порядка замечен не был, от соседей жалоб и замечаний не поступало (л.д.164).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецову С.А., суд относит чистосердечное признание (л.д.21), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Никифорову М.С., суд относит чистосердечное признание (л.д.27), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Фетисову М.М., суд относит чистосердечное признание (л.д.24), признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову С.А., Никифорову М.С., Фетисову М.М., судом не установлено.
При назначении наказания Кузнецову С.А., Никифорову М.С. суд принимает во внимание изложенное, а также то, что преступление является неоконченным и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Кузнецова С.А., Никифорова М.С. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не усматривает.
При назначении наказания Фетисову М.М. суд принимает во внимание изложенное, а также то, что он ранее судим за умышленные преступления, имеющие корыстную направленность, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, условное осуждение по предыдущим приговорам отменялось в связи с совершением преступления в период отбывания условного наказания, освобожден условно-досрочно, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Фетисова М.М. от общества.
Оснований для применения в отношении Фетисова М.М. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать Кузнецову С.А., Никифорову М.С., Фетисову М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности подсудимого (ранее судим, судимости не сняты и не погашены, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 9 дней, спустя полтора месяца вновь совершает преступление, имеющего корыстную направленность) отбывание наказания в виде лишения свободы Фетисову М.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Поскольку Фетисов М.М. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, то в соответствии с ст.70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Металл в количестве 185 кг, указанный на л.д. 14 не признавался в качестве вещественных доказательств и не приобщался к материалам дела, в связи с чем, вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ судом не может быть решен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кузнецова Сергея Александровича, Никифорова Максима Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову С.А., Никифорову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому, обязав каждого в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Кузнецова С.А., Никифорова М.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Фетисова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров к отбыванию Фетисову М.М. назначить один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фетисову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ