часть 1 статья 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО4, представителя гражданского истца ФИО5, подсудимого Тимиряева А.Г., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Тимиряева Александра Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка,не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимиряев Александр Георгиевич ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, воспользовавшись положением ФИО4, который находился к нему спиной, умышленно нанес потерпевшему ФИО7 два удара ножом в область спины, причинив ему физическую боль и травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № у потерпевшего ФИО8 имели место: две раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость с повреждением левого легкого и средостения. Указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета, как в раздельности, так и в совокупности влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Тимиряевым А.Г. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Тимиряев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего, гражданского истца отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Тимиряеву А.Г. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Тимиряев А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Тимиряева А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Тимиряев А.Г. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Тимиряевым А.Г. преступление относится к тяжким преступлениям.

Тимиряев А.Г. холост, имеет одного малолетнего ребенка (проживает с матерью ребенка), имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности (л.д.127об.), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.129,131), согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, дерзкий, склонен к совершению правонарушений (л.д.151), соседями характеризуется положительно, никогда не отказывает в помощи, характер не агрессивный, спокойный (л.д.153), согласно характеристики, выданной <данные изъяты> в обществе работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя с положительной стороны, претензий и замечаний со стороны руководства к его работе не было (л.д.155).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Тимиряеву А.Г., суд относит чистосердечное признание (л.д.44), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Вопреки доводам подсудимого, изложенным в ходатайстве, суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, аморальность поведения потерпевшего, поскольку указанное обстоятельство не подтверждено материалами дела.

Отягчающим наказание Тимиряеву А.Г. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Тимиряева А.Г. от общества.

Оснований для применения в отношении Тимиряева А.Г. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тимиряеву А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО4 гражданский иск не заявлен.

Муниципальным некоммерческим лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения <данные изъяты> прокурором города Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлены исковые требования о взыскании с Тимиряева А.Г. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, в размере 15668 рублей 70 копеек (л.д.107), 9441 рубль 90 копеек (л.д.110), соответственно.

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал, просил взыскать с Тимиряева А.Г. средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО4, в размере 9441 руб. 90 копеек.

Представитель гражданского истца Муниципального некоммерческого лечебно-профилактического учреждения здравоохранения <данные изъяты> исковые требования поддержал, просил взыскать с Тимиряева А.Г. средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО4, в размере 15668 рублей 70 копеек.

Заявленные Муниципальным некоммерческим лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения <данные изъяты> прокурором города Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования исковые требования о взыскании с Тимиряева А.Г. средств, израсходованных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Нахождение потерпевшего ФИО4 на лечении в хирургическом отделении с реанимацией с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в МНЛПУЗ <данные изъяты> и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в МЛПУЗ <данные изъяты> и размер затраченных на лечение средств в размере 15668,70 руб. и 9441,90 руб. подтверждаются справками на л.д. 106, л.д. 111 соответственно.

Тимиряев А.Г. признал иски, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания исков и принятия их судом, предусмотренные ст.ст.39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Тимиряеву А.Г разъяснены и понятны.

Признание исков Тимиряевым А.Г. принято судом, о чем вынесено постановление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.104), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимиряева Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимиряеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тимиряева Александра Георгиевича в пользу Муниципального некоммерческого лечебно-профилактического учреждения здравоохранения <данные изъяты> 15668 (пятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят восемь) рублей 70 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Взыскать с Тимиряева Александра Георгиевича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 9441 (девять тысяч четыреста сорок один) рубль 90 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественное доказательство футболку, находящуюся в камере хранения ОМ-2 УВД по ЗГО (л.д.104), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ