часть 1 статья 238 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя Златоустовского транспортного прокурора Фролова А.В., подсудимой Уткиной Н.А., защитника адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Уткиной Нины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, вдовы, не имеющей несовершеннолетних детей, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уткина Нина Александровна в мае 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в нарушение ст.10.2. и ст.11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22 ноября 1995 года, находясь в доме по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, приобрела в целях сбыта у неустановленного следствием лица около 5 литров спиртосодержащей жидкости, часть из которой не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную жидкость она перенесла в дом по месту проживания, расположенный по указанному адресу, где стала хранить в целях сбыта и сбывать в качестве пищевого продукта жителям <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут Уткина Н.А., имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что, реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно-спиртовую смесь, она нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в доме по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес>, сбыла в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичную микропримесь - диэтилфталат, а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО5, реализовав, таким образом 205 мл водно-спиртовой смеси на сумму 30 рублей.

Согласно заключению эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная Уткиной Н.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является водно-спиртовой смесью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат и не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51625-2000 (1 сорта), и ГОСТ Р 51723-2001 по крепости и наличию диэтилфталата. Данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровью потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Уткина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что, реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно-спиртовую смесь, она нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в доме по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес>, сбыла в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичную микропримесь - диэтилфталат, а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО5, реализовав, таким образом 190 мл водно-спиртовой смеси на сумму 30 рублей.

Согласно заключению эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная Уткиной Н.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является водно-спиртовой смесью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат и не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51625-2000 (1 сорта), и ГОСТ Р 51723-2001 по крепости и наличию диэтилфталата. Данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровью потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Уткиной Н.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Уткина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Уткиной Н.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Уткина Н.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Уткиной Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая Уткина Н.А. свою вину добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Уткиной Н.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Уткина Н.А. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вдова, несовершеннолетних детей не имеет, имеет постоянное место жительства, пенсионер, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.115, 117), согласно характеристике по месту жительства зарекомендовала себя с положительной стороны, жалоб от родственников и соседей не поступало (л.д.124).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Уткиной Н.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Уткиной Н.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Уткиной Н.А. от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.69-70), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым 1 пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литров, 2 пластиковые бутылки, емкостью 1 литр каждая. 1 стеклянную бутылку, емкостью 0,25 литра, наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта в различных количествах, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК при прокуратуре РФ, уничтожить; денежные купюры в количестве 3 штук достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся на хранении в ОБЭП ЛОВД на ст.Златоуст, передать по принадлежности; два диска хранить при уголовном деле.

Исковые требования Златоустовского транспортного прокурора о применении последствия недействительности ничтожной сделки по сбыту спиртосодержащей продукции, заключенной между Уткиной Н.А. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, взыскании с Уткиной Н.А. 30 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично, взыскать с Уткиной Н.А. 30 рублей в доход государства как добытые преступным путем.

В части требований о применении последствия недействительности ничтожной сделки суд считает необходимым отказать, так как материалами дела установлено, что указанные деньги она получила незаконным способом, в результате преступных действий.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Уткину Нину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Уткиной Н.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Златоустовского транспортного прокурора удовлетворить частично.

Взыскать с Уткиной Нины Александровны в доход государства 30 (тридцать) рублей.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства 1 пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литров, 2 пластиковые бутылки, емкостью 1 литр каждая. 1 стеклянную бутылку, емкостью 0,25 литра, наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта в различных количествах, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК при прокуратуре РФ (л.д.69-70), уничтожить.

Вещественные доказательства денежные купюры в количестве 3 штук достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся на хранении в ОБЭП ЛОВД на ст.Златоуст (л.д.69-70), считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства два пластиковых диска, содержащих видеозапись переговоров между Уткиной Н.А. и свидетелем ФИО5, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК при прокуратуре РФ (л.д.69-70), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.