Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО6,
подсудимого Чернышова Е.А., защитника Фатеевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРНЫШОВА ЕГОРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 часов, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, воспользовавшись тем, что ФИО6 лежит на земле и не может оказать ему сопротивления, умышленно нанес ФИО6 несколько ударов ногами в область лица и головы. Через непродолжительное время после этого Чернышов Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО6, умышленно нанес тому несколько ударов стеклянной бутылкой в область головы, лица и шеи. Своими преступными действиями Чернышов Е.А. причинил ФИО6 сильную физическую боль, рану мягких тканей шеи, ссадины и гематомы головы, рану и гематому в области правой ушной раковины, перелом нижней челюсти справа, ушиб головного мозга тяжелой степени. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имели место:
- рана мягких тканей шеи. Указанное повреждение образовалось от не менее одного травматического воздействия, влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- ссадины и гематомы головы, рана и гематома в области правой ушной раковины, перелом нижней челюсти справа, ушиб головного мозга тяжелой степени. Указанные повреждения влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Ссадины и гематомы, перелом нижней челюсти справа образовались от не менее трех травматических воздействий твердыми тупыми предметами на область лица и головы. Все вышеуказанные повреждения образовались до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Чернышовым Е.А.
Действия Чернышова Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Чернышов Е.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чернышова Е.А., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, ранее судим, в настоящее время отбывает условную меру наказания.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Чернышова Е.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Чернышовым Е.А. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Чернышову Е.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд также не находит оснований для применения к подсудимому Чернышову Е.А. при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против личности, обладающее высокой степенью общественной опасности, в период испытательного срока.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.
В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования были заявлены исковые требования о взыскании с Чернышова Е.А. 42994 рубля 20 копеек, израсходованных на лечение потерпевшего ФИО6 Из искового заявления следует, что средства на лечения ФИО6 израсходованы ЧОФОМС. Однако, в материалах дела имеется справка ( л.д.№) из которой следует, что стоимость лечения ФИО6 не оплачена средствами ЧОФМС, а только будет предъявлена страховой компании, так как у гр. ФИО6 отсутствует медицинский полис. Таким образом, доказательств того, что на лечение ФИО6 были затрачены средства ЧОФМС в материалах дела не имеется.
Для правильного разрешения исковых требований, определения размера причиненного вреда, требуется производство дополнительных расчетов и предоставление дополнительных доказательств, выполнение и предоставление которых приведет к отложению судебного разбирательства, что, в свою очередь, повлечет нарушение прав участников уголовного судопроизводства на своевременное и быстрое разрешение уголовного дела.
Частью 2 ст. 309 УПК РФ предусмотрено, что при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Оставление гражданского иска без рассмотрения с признанием за исцом права на обращение с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства ни в коей мере не нарушит права участников процесса, в том числе и права истцов на возмещение вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРНЫШОВА ЕГОРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Чернышову Егору Андреевичу условное осуждение, назначенное приговорами Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Чернышову Егору Андреевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чернышову Егору Андреевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Иск прокурора г. Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Чернышова Егора Андреевича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 42994 (сорок две тысячи девятьсот девяносто четыре) рубля 20 (двадцать) копеек в счет возмещения средств, израсходованных на лечение ФИО6, - оставить без рассмотрения с признанием за истцом права обращения с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- четыре лоскута материи с пятнами бурого цвета, шесть осколков от стеклянной бутылки объемом 0,5 л, - уничтожить;
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ