Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., представителя потерпевшего ФИО7,
подсудимого Русских А.В., защитника Валеева В.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
РУССКИХ АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к два года два месяца лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Русских А.В. отменено, направлен в исправительную колонию общего режима сроком на два года два месяца лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Русских А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, прошел к охраняемой территории участка <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сторож участка ФИО4 находится в помещении сторожа, через проем под ограждением незаконно проник на охраняемую, огороженную территорию указанного участка. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, заранее приготовленным топором и кусачками, срезав с электрического щитка и перерубив с козлового крана, тайно похитил кабель КГ 3*16+1*10 в количестве 60 метров, стоимость одного метра кабеля 276 рублей, а всего на сумму 16560 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, после чего Русских А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Русских А.В.
Действия Русских А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Русских А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Русских А.В., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого Русских А.В.: не трудоустроен, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Русских А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Русских А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Русских А.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Русских А.В. положений ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Русских А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В судебном заседании представителем потерпевшего были заявлены исковые требования о взыскании с Русских в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 16560 рублей. Государственный обвинитель поддерживает заявленные исковые требования. Подсудимый Русских с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РУССКИХ АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Русских Алексею Владимировичу наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Русских Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Русских Алексея Владимировича в пользу <данные изъяты> 16560( шестнадцать тысяч пятьсот шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ