Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Загузина А.Н., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ЗАГУЗИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Загузин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе <адрес>, без цели сбыта для личного потребления приобрел у ФИО6 (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,826 грамма, что является крупным размером. А затем, приобретенное наркотическое средств - героин, Загузин А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 52 минуты, пока не был задержан сотрудниками милиции около <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Загузин А.Н. был доставлен сотрудниками милиции в УВД по ЗГО, где в ходе личного досмотра у него было изъят 1 сверток из бумаги спорошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,826 грамма.
На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,826 грамм относится к крупному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Загузиным А.Н.
Действия Загузина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Загузин А.Н. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Загузина А.Н., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, работает без официального трудоустройства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, <данные изъяты>
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Загузина А.Н., его имущественное положение, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Загузина А.Н. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Загузину наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит такое наказание излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела, личности виновного.
Оснований для назначения Загузину А.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАГУЗИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загузину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Загузина А.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Загузину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ