Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Чипышева К.И.,
защитника - адвоката Хуснулиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ЧИПЫШЕВА Константина Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чипышев ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ФИО7 марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 65 000 рублей, находившемся около <адрес>, при этом, воспользовался имеющимися ключами, запустил двигатель автомашины. После чего доехал на указанном автомобиле до <адрес>, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с неустановленным транспортным средством. На месте происшествия был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по Златоустовскому городскому округу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Обвинение Чипышева по ч.1 ст.166 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Чипышеву понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Чипышева и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Чипышевым преступление относится к категории средней тяжести.
Чипышев <данные изъяты>.
По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, трудолюбивый, отзывчивый, не конфликтный. Принимает активное участие в жизни улицы, всегда готов помочь соседям (л.д.43).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Чипышева, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, мнение потерпевшего о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Чипышева от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИПЫШЕВА Константина Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Чипышева в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган внутренних дел, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы города Златоуста без ведома данного органа, уведомлять указанный выше орган об изменении места работы и жительства, не посещать пункты реализации алкогольной продукции.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ