Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Константинова А.Г., защитника Ворожцовой Е.Г., в присутствии потерпевших ФИО1, ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КОНСТАНТИНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, несудимого, устроившегося <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего в <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158. п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Константинов А.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи колес с автомобиля, пришел во двор <адрес> где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО1 и продолжая осуществлять свой преступный умысел тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя домкрат и баллонный ключ, которые заранее принес с собой из дома, похитил с вышеуказанного автомобиля четыре колеса по цене 5000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. С похищенными колесами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Константинов А.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи колес с автомобиля пришел во двор <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО11 и продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя домкрат и баллонный ключ, которые заранее принес с собой из дома, похитил с вышеуказанного автомобиля четыре колеса, а именно: 2 автомобильные шины «Кордиант-Комфорт» по цене 2000 за каждое на сумму 4000 рублей, 2 автомобильные шины «Амтел» по цене 1000 рублей за каждое на сумму 2000 рублей, 4 литых диска по цене 2000 рублей на сумму 8000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи колес с автомобиля пришел во двор <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> № №, принадлежащий ФИО2 и, продолжая осуществлять свой преступный умысел тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя домкрат и баллонный ключ, которые заранее принес с собой из дома, похитил с вышеуказанного автомобиля четыре колеса, а именно: 2 автомобильные шины «Гуд Йер» с дисками в сборе по цене 3000 рублей за каждое на сумму 6000 рублей, 2 автомобильные шины «Кама» с дисками в сборе по цене 2500 рублей на сумму 5000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, с похищенным скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью кражи колес с автомобиля пришел к дому № по <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО12 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя домкрат и баллонный ключ, которые заранее принес с собой из дома, похитил с вышеуказанного автомобиля четыре колеса, а именно: 4 автомобильные шины «Кордиант-Стандарт» по цене 1000 рублей на сумму 4000 рублей, 4 литых диска по цене 2000 рублей на сумму 8000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи колес с автомобиля пришел во двор <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО3, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя домкрат и баллонный ключ, которые заранее принес с собой из дома, похитил с вышеуказанного автомобиля три колеса по цене 5500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей. С похищенными колесами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи колес с автомобиля пришел во двор дома № по <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО4 и продолжая свой преступный умысел, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя домкрат и баллонный ключ, которые заранее принес из дома похитил с вышеуказанного автомобиля четыре колеса, принадлежащие ФИО4, а именно: 4 автомобильные шины «Барум» по цене 1250 рублей на сумму 5000 рублей, 4 литых диска по цене 1250 рублей на сумму 5000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным скрылся.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Константинов А.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи колес с автомобиля пришел к дому № по <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО5 и продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя домкрат и баллонный ключ, которые заранее принес из дома похитил из вышеуказанного автомобиля четыре колеса, а именно: 2 автомобильные шины «Бриджстоун» по цене 1700 рублей на сумму 3400 рублей, 2 автомобильные шины «Кама» по цене 1000 рублей на сумму 2000 рублей, 4 литых диска по цене 1500 рублей на сумму 6000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей, с похищенным скрылся.
Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи колес с автомобиля пришел во двор <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО6 и, продолжая свой корыстный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя домкрат и баллонный ключ, которые заранее принес из дома, тайно из вышеуказанного автомобиля похитил четыре колеса по цене 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей, с похищенным скрылся.
Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи колес пришел во двор <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО7 и, продолжая свой преступный умысел, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем. Что за его действиями никто не наблюдает и используя домкрат и баллонный ключ, которые заранее принес из дома похитил из вышеуказанного автомобиля четыре колеса, а именно: 4 автомобильные шины «Нокиан Хакка» по цене 1000 рублей на сумму 4000 рублей, 4 литых диска по цене 1500 рублей на сумму 6000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей. С похищенным имуществом Константинов А.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи колес с автомобиля пришел во двор <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО8 и, продолжая свой преступный умысел тайно из вышеуказанного автомобиля, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя домкрат и баллонный ключ, похитил четыре колеса, а именно: 4 автомобильные шины «Кама» по цене 1500 рублей на сумму 6000 рублей и 4 литых диска по цене 2000 рублей на сумму 8000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. С похищенными колесами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.Г. в ночное время, преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью кражи колес с автомобиля пришел во двор <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО13 и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и используя домкрат и баллонный ключ, которые заранее принес с собой из дома похитил четыре колеса, а именно: 2 автомобильные шины «Кордиант» с дисками по цене 3200 рублей на сумму 6400 рублей, 2 автомобильные шины «Тунга» с дисками по цене 2200 рублей на сумму 4400 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО13 на общую сумму 10800 рублей, причинив значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Константинова А.Г. по каждому из одиннадцати преступлений (в отношении ФИО1, ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чуждого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Константинову А.Г. по одиннадцати преступлениям, каждое из которых предусмотрено п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Константинову А.Г. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Константинову А.Г. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, принял меры к частичному возмещению ущерба потерпевшим, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Константинова А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что исправление Константинова А.Г. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дав возможность исправиться без изоляции от общества. При этом суд учитывает, что ранее несудим, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию ряда преступлений, трудоустроился, добровольно начал возмещать ущерб потерпевшим. Суд учитывает и мнение потерпевших о нестрогом наказании Константинова А.Г.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими признаны Константиновым А.Г., иски следует удовлетворить, поскольку виновность подсудимого в хищениях нашла свое подтверждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать КОНСТАНТИНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по каждому из преступлений в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Константинову А.Г. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Константинову А.Г. наказание считать условно с испытательным сроком на два года, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.
Меру пресечения Константинову А.Г. оставить в виде подписки и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Константинова Александра Геннадьевича в пользу:
ФИО1 20.000 рублей,
ФИО2 9.500 рублей,
ФИО3 16.500 рублей,
ФИО4 10.000 рублей,
ФИО5 11.400 рублей,
ФИО6 3.000 рублей,
ФИО7 8.000 рублей,
ФИО8 12.000 рублей, - в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Вещественные доказательства: домкрат, металлическую трубку - уничтожить, четыре колеса с литыми дисками возвращены ФИО13, четыре колеса с литыми дисками возвращены ФИО11
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ