Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Арямнова А.А., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Арямнова Антона Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в сейсморазведочной партии «Петральянс», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арямнов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая открытый характер своих действий, выхватив из рук, открыто похитил у гр. ФИО5 принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа 3410» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1400 рублей, очки в красном футляре стоимостью 1000 рублей. Своими преступными действиями Арямнов А.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. С похищенным имуществом Арямнов А.А. с места происшествия скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Арямнов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Он не является инвалидом либо нетрудоспособным лицом.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявляет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Арямнова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Арямнову А.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства от участкового,отсутствие судимостей.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Руководствуясь положением ст. 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арямнова Антона Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, виды и объекты которых определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения оставить осужденному Арямнову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 3410», сим-карту оператора «Теле 2», женскую сумочку черного цвета, футляр с очками, ключи от дверных замков в количестве 4-х штук, расческу, губную помаду, тушь, авторучку, пилку для ногтей и зеркало, вернуть потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ