ст. 158 ч. 2 п `б` УК РФ



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Давыдова С.П., защитника Ереминой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-технического, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов С.П. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории ООО «Монтаж-Сервис» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, для осуществления своей корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, скрыв истинные намерения, попросил своего знакомого ФИО6 за денежное вознаграждение оказать ему помощь в продаже кислородных баллонов, не зная об истинных намерениях Давыдова С.П. ФИО6 позвонил своему брату ФИО7, с которым договорился о покупке 2-х кислородных баллонов, после чего Давыдов С.П., продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись имеющимся у него ключом от производственного помещения, совместно с ФИО6, который не знал об истинных намерениях Давыдова С.П., незаконно проник в производственное помещение ООО «Монтаж-Сервис», где из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Монтаж-Сервис», а именно: 2 кислородных баллона стоимостью 3000 рублей за 1 кислородный баллон, а затем Давыдов С.П. вместе с ФИО6 погрузил похищенные им 2 кислородных баллона в автомашину марки «Газель» № под управлением ФИО7, причинив тем самым ООО «Монтаж-Сервис» материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, Давыдов С.П. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «Монтаж-Сервис» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>а, для осуществления своей корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, скрыв истинные намерения, предложил своему знакомому ФИО8 купить у него 5 кислородных баллонов, не зная об истинных намерениях Давыдова С.П. ФИО8 позвонив по объявлению, нанял автомашину марки «Газель» (гос. номер следствием не установлен) и договорился с водителем о перевозке 5 кислородных баллонов, после чего ФИО8 на вышеуказанной автомашине приехал на территорию ООО «Монтаж-Сервис», где Давыдов С.П., продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись имеющимся у него ключом от производственного помещения, совместно с ФИО8, который не знал об истинных намерениях Давыдова С.П., незаконно проник в производственное помещение ООО «Монтаж-Сервис», где из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Монтаж-Сервис», а именно 5 кислородных баллонов стоимостью 3000 рублей за 1 кислородный баллон, после чего ФИО8 погрузил похищенные Давыдовым С.П. 5 кислородных баллона в автомашину марки «Газель». Своими преступными действиями Давыдов С.П. причинил ООО «Монтаж-Сервис» материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Давыдов С.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Давыдова С.П. по преступлениям, совершенным в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Давыдову С.П. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ), признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлениям, совершенным в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Давыдову С.П. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения оставить осужденному Давыдову С.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 3 ксерокопии платежной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

- 2 кислородных баллона синего цвета - вернуть ООО «Монтаж-Сервис»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ