ст. 216 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Казакова Е.В., защитника Карандашова В.И., представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казакова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего правильщиком проката и труб в прокатном цехе № в ОАО «ЗМЗ», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков Е.В. нарушил требование правила безопасности при ведении работ по правке металлопроката, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ правильщик проката и труб 4-го разряда Казаков Е.В., принятый на работу ДД.ММ.ГГГГ приказом Управляющего директора ОАО «Златоустовский металлургический завод» (далее по тексту ОАО «ЗМЗ») №, и правильщик проката и труб 4-го разряда ФИО6, принятый на работу ДД.ММ.ГГГГ приказом Управляющего директора ОАО «ЗМЗ» № №, по заданию мастера участка адьюстажа прокатного цеха № ОАО «ЗМЗ» ФИО7 производили работы по правке металлопроката марки № диаметром 110 мм и длиной 3200 мм на правильной машине ПМ 7x1350 № СКМЗ им. Орджоникидзе <адрес>, 1978 года выпуска, заводской №.

В соответствии с «Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих. Выпуск 7. Разделы «Общие профессии черной металлургии»; «Доменное производство»; «Сталеплавильное производство»; «Прокатное производство»; «Трубное производство»; «Ферросплавное производство»; «Коксохимическое производство»; «Производство огнеупоров»; «Переработка вторичных металлов»», утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ №, правильщик проката и труб 4-го разряда должен знать процесс правки металла и труб; устройство специальных приспособлений; требования государственных стандартов, предъявляемых к качеству продукции.

В соответствии с подпунктом 3.4 Инструкции № по охране труда для правильщиков проката и труб на правильных машинах и прессе «400» прокатного цеха №, утвержденной главным инженером ОАО «ЗМЗ» ДД.ММ.ГГГГ, и технологическим процессом правки металла и труб на правильной машине 7x1350 № (далее по тексту ПМ 7x1350) штанги металлопроката должны подаваться оператором машины с загрузочного стола на задающий рольганг по одной. При попадании штанги металлопроката на задающий рольганг оператор включает механизм задающего рольганга, и штанга по вращающимся роликам подводится к правильным валкам машины. После этого с пульта управления оператором включается главный привод машины и производится захват штанги металлопроката правильными валками, ее правка. После правки штанга металлопроката автоматически выходит на отводящий рольганг. По вращающимся роликам отводящего рольганга, после включения его механизмов оператором, штанга металлопроката доходит до упора, а затем, сбрасывается оператором при помощи пульта управления в накопительный карман. Каждая последующая штанга металлопроката должна подаваться в валки правильной машины с помощью задающего рольганга только после того как предыдущая штанга попадет в накопительный карман.

В ходе выполнения работ по правке металлопроката ДД.ММ.ГГГГ в период с 07:30 до 08:30 в прокатном цехе № ОАО «ЗМЗ» Казаков Е.В., находящийся за пультом управления ПМ 7x1350 в качестве оператора, в нарушение п.2.1 Инструкции № по охране труда для работающих на Златоустовском металлургическом заводе, утвержденной главным инженером ОАО «ЗМЗ» ДД.ММ.ГГГГ, обязывающего работника выполнять свои обязанности с соблюдением всех требований безопасности, указанных в правилах и инструкциях по охране труда, а также в нарушение подпункта 3.4 Инструкции № по охране труда для правильщиков проката и труб на правильных машинах и прессе «400» прокатного цеха №, утвержденной главным инженером ОАО «ЗМЗ» ДД.ММ.ГГГГ, и технологического процесса правки металла и труб задал штангу металлопроката в ПМ 7x1350 до того, как предыдущая штанга дошла по отводящему рольгангу до упора. Затем Казаков Е.В., находящийся в указанном месте в указанное время, установив, что штанга металлопроката не дошла до упора и остановилась на роликах отводящего рольганга, в нарушение подпунктов 4.1 и 4.2 Инструкции № по охране труда для правильщиков проката и труб на правильных машинах и прессе «400» прокатного цеха №, утвержденной главным инженером ОАО «ЗМЗ» ДД.ММ.ГГГГ, и Инструкции по технической эксплуатации правильной машины с косорасположенными роликами 7x1350 прокатного цеха №, утвержденной главным инженером ОАО «ЗМЗ» ДД.ММ.ГГГГ, обязывающих рабочего при обнаружении неисправности в машине немедленно остановить машину и сообщить о неполадках мастеру, не отключил механизмы правильной машины, не сообщил об обнаруженной неполадке мастеру участка, а сказал ФИО6, находящемуся на площадке загрузочного стола ПМ 7x1350, подвинуть остановившуюся штангу до упора.

Сразу после этого правильщик проката и труб ФИО6 прошел в зону работы отводящего рольганга ПМ 7x1350, и при помощи металлического лома стал поправлять остановившуюся на отводящем рольганге штангу металлопроката до упора.

При этом, находящийся в указанное время в указанном месте за пультом управления ПМ 7x1350 Казаков Е.В., осознавая и видя, что ФИО6 находится в опасной зоне работы отводящего рольганга ПМ 7x1350, что в соответствии с подпунктами 1.3.1 и 1.3.2 Инструкции № по охране труда для правильщиков проката и труб на правильных машинах и прессе «400» прокатного цеха №, утвержденной главным инженером ОАО «ЗМЗ» ДД.ММ.ГГГГ, является опасным производственным фактором, в нарушение подпункта 3.1.3 Инструкции № по охране труда для работающих на Златоустовском металлургическом заводе, утвержденной главным инженером ОАО «ЗМЗ» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рабочий обязан принимать все меры к предотвращению обнаруженной опасности, грозящей самому или рядом работающим, предупреждать нарушения правил и инструкций по охране труда, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на то, что ФИО6 успеет поправить остановившуюся на отводящем рольганге штангу и отойти на безопасное расстояние, по своему легкомыслию не отключил механизмы ПМ 7x1350 и допустил выход следующей штанги металлопроката из правильной машины на отводящий рольганг.

В результате допущенных Казаковым Е.В. нарушений правил безопасности при правке металлопроката на ПМ 7x1350 и технологического процесса правки металла и труб в момент кантовки ФИО6 штанги металлопроката на отводящем рольганге ПМ 7x1350 к упору следующая штанга металлопроката вышла из правильных валков ПМ 7x1350 на отводящий рольганг и ударила ФИО6 по руке.

В результате допущенных правильщиком проката и труб Казаковым Е.В. нарушений правил безопасности при правке металлопроката на правильной машине ПМ 7x1350 и технологического процесса правки металла и труб ФИО6 получил травму левой кисти, включающую обширные раны мягких тканей левой кисти и множественные оскольчатые переломы фаланг 2, 3, 4, 5 пальцев со смещением отломков, что привело к ампутации 2, 3, 4, 5 пальцев левой кисти, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (50%).

Преступные действия правильщика проката и труб Казакова Е.В. при выполнении работ по правке металлопроката на ПМ 7x1350 по неосторожности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Подсудимый Казаков Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Карандашовым В.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Казакова Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 216 ч. 1 УК РФ - как нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Казакову Е.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления по неосторожности.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст. 73 УК назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения оставить осужденному Казакову Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Казакова Е.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ