Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н…, подсудимого Серова Г.В., защитника Винс О.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СЕРОВА ГЕННАДИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, официально не работающего, неженатого, военнообязанного, несудимого, проживающего в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Серов Г.В., находясь в <адрес> во время распития спиртного с ФИО1 и посторонними лицами в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 умышленно с силой нанес один удар кулаком и один удар ногой в лицо ФИО1, сбив тем самым потерпевшего с ног, после чего Серов Г.В., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, в присутствии посторонних лиц и воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 потерял сознание, а посторонние лица не наблюдают за его действиями, тайно похитил из кармана брюк, находившихся на потерпевшем кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 19000 рублей, водительское удостоверение, рабочий пропуск, пластиковая карта банка <данные изъяты> на имя ФИО1, кредитная карта АЗС <данные изъяты> бонусная карта <данные изъяты>, не представляющие ценности, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущербна общую сумму 19000 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Виновность подсудимого Серова Г.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается им самим.
Действия подсудимого Серова Г.В. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Серов Г.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Винс О.В., потерпевший ФИО1 не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, таковыми являются: признание им вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, несудим, положительно характеризуется в быту и по месту временной работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, исправление Серова Г.В. суд полагает возможным без реального лишения свободы. Наказание в виде обязательных работ суд полагает не назначать Серову Г.В., поскольку он имеет временную работу и занят на ней.
Гражданский иск, заявленный прокурором Златоуста в интересах ФИО1на сумму 19000 рубля признан подсудимым, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРОВА ГЕННАДИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серову Г.В. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ, принять меры к возмещению ущерба перед потерпевшим.
Меру пресечения Серову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Серова Геннадия Васильевича в пользу ФИО1 19000 рублей - в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ