часть 1 статьи 161



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., потерпевшей ФИО1, подсудимого Безмельницына С.А., защитника Хуснулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

БЕЗМЕЛЬНИЦЫНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 9 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безмельницын С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, выхватив из рук потерпевшей ФИО1, открыто похитил сумочку из кожзаменителя черного цвета, которую потерпевшая оценивает в 1000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ и сберегательная книжка «Сбербанка РФ» на ее имя, не представляющие материальной ценности, кожаный кошелек стоимостью 650 рублей, в котором находились деньги в сумме 80 рублей и талисманы - железные монеты иностранных государств разного достоинства в количестве двух штук, железные рубли СССР в количестве шести штук и один медальон из металла желтого цвета, подвеска с колечком из простого желтого металла, талисман в виде деревянной пластинки изображением руны, цепочка из простого металла с подвеской в виде подковы, закладки в количестве трех штук с изображением «100 долларов», китайские монеты в количестве трех штук. Указанные предметы не представляют материальной ценности. Также в сумке находился сотовый телефон марки «Мерседес» в железном корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей с двумя сим-картами операторов «Теле-2» и «Мегафон» по цене 100 рублей каждая; ключи металлические в количестве четырех штук, не представляющие материальной ценности. Своими действиями Безмельницын С.А. причинил ФИО1 имущественный вред на общую сумму 4930 рублей. Указанными вещами в последствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Безмельницын С.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он вместе со своим другом ФИО2 гулял в районе <адрес>, они употребляли спиртные напитки. Когда они проходили мимо <адрес>, увидели девушку, которая шла впереди них. Времени было уже около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ. Дойдя до торца дома № № магазина <данные изъяты> по <адрес>, ФИО2 подошел к данной девушке и хотел познакомиться с ней. Он сзади положил девушке руку на плечо и сказал: «Можно с вами познакомиться?». Девушка что-то ФИО2 ответила, что именно, он не расслышал. Он видел, что у девушки в руке была дамская сумочка черного цвета из кожи на двух ремешках. У него возник умысел похитить данную сумочку, так как он подумал, что в ней может находиться что-то ценное, что можно будет в дальнейшем продать и распорядиться выручкой. О своих намерениях он ФИО2 не рассказывал и в курс дела его не вводил. Он решился на это самостоятельно. Когда женщина хотела развернуться и идти дальше, он в этот момент схватил за ручки сумки и начал тянуть на себя. Он с силой вырвал сумку из руки женщины. И сразу же вместе с сумкой в руках побежал за магазин <данные изъяты> в сторону здания <данные изъяты>. Женщина вслед что-то кричала, но он не обращал никакого внимания. Когда он остановился около здания <данные изъяты>, то сразу начал проверять содержимое дамской сумочки. Из сумки он достал кошелек и начал смотреть его содержимое. В этот момент подбежал ФИО2 и начал на него кричать и говорить, зачем он похитил сумку, что необходимо вернуть сумку обратно. Он достал из кошелька какую-то мелочь и передал ФИО2, чтобы тот подержал. Он не видел, куда ФИО2 положил мелочь, переданную им. В кошельке денег он не увидел, кроме мелочи. Также он видел, что в сумке лежит сотовый телефон, однако он его не разглядывал, поскольку сотовый телефон ему был не нужен, из сумки он его не извлекал. После чего, не найдя ничего для него материально-ценного, он кошелек вместе с сумкой выкинул в сторону, с силой размахнувшись рукой. Куда именно сумка упала с содержимым, он не смотрел. После чего сказал ФИО2, что надо идти. Они дошли до школы №. Около школы к ним подошел сотрудник милиции и попросил пройти с ним в машину. Они никакого сопротивления не оказывали, пошли за сотрудником. Дойдя до машины, он увидел женщину, у которой ранее похитил сумку. Женщина, увидев его с ФИО2, сразу же указала на него и пояснила, что это он похитил у нее дамскую сумочку из руки. После чего их задержали и доставили в отдел милиции. Уточняет, что заранее с ФИО2 он не договаривался о хищении сумочки у женщины, и последний об этом ничего не знал. Преступление он совершил самостоятельно и к совместным действиям никого не принуждал. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 00-00 часов - в начале 01-00 часа она шла от павильона <данные изъяты>, расположенного на остановке <адрес>, всторону своего дома по <адрес> со стороны магазинов. При себе у нее была женская сумка черного цвета из кожзаменителя, с двумя ручками. Данную сумку подарила ей ее сестра около 1,5 лет назад. Сумка находилась в хорошем состоянии, оценивает ее в 1000 рублей, с учетом износа, т.к. сестра ее покупала за 1500 рублей.

В сумке у нее лежали документы на ее имя: паспорт гражданина РФ и сберегательная книжка Сбербанка РФ, не представляющие материальной ценности. Также в сумке лежал кожаный кошелек стоимостью 650 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 80 рублей: 3 бумажные купюры по 10 рублей, остальное железными монетами разного достоинства. Также в кошельке в отдельном кармашке у нее лежали талисманы: железные монеты иностранных государств разного достоинства в количестве 2-х штук, железные рубли СССР в количестве 6-ти штук и один медальон из металла желтого цвета, подвеска с колечком из простого желтого металла с изображением рук, талисман в виде деревянной пластинки с изображением руны, цепочка из простого металла с подвеской в виде подковки, закладки в количестве 3-х штук с изображением «100 долларов», китайские монеты в количестве трех штук, связанные красным шнурком. Данные предметы материальной ценности для нее не представляют. Кроме того, в сумке также лежал мобильный телефон «Мерседес» китайского производства с двумя сим-картами, который приобретала для нее ее дочь Анна месяц назад в поезде за 3000 рублей. Данным телефоном она могла распоряжаться по своему усмотрению. В телефоне были установлены сим-карты «Мегафон» и «Теле 2». Данные сим-карты оценивает по 100 рублей каждую. Также в сумке находились ключи от ларька и от квартиры. Ключи материальной ценности для нее не представляют. Когда она шла мимо угла магазина <данные изъяты>, то сзади к ней подошли два парня. Один из них, которым, как позже ей стало известно, является ФИО2, предложил познакомиться. В этот момент второй парень, который стоял рядом с ФИО2, как позже ей стало известно - Безмельницын С.А., обеими руками схватился за сумку, которая висела у нее на согнутой в локте левой руке. Безмельницын стал выдергивать сумку у нее из рук, но она этому сопротивлялась, поэтому ручки на сумке порвались, и сумка осталась в руках у Безмельницына. Он с сумкой в руках побежал в направлении здания <данные изъяты>. Все это время ФИО2, просто стоял рядом, за руки ее не хватал, никак Безмельницыну не помогал выхватить ее сумку. Затем ФИО2 побежал следом за Безмельницыным. Она стала кричать парням вслед, чтоб те вернули сумку, что денег в сумке нет. Она обратилась к сотрудникам милиции, те посадили ее в свой автомобиль и поехали в направлении, куда скрылись парни с ее сумкой. За школой № сотрудники милиции остановили автомобиль, один из сотрудников вышел из него, а через некоторое время привел двоих парней, тех самых которые отобрали у нее сумку. Она указала на Безмельницина как на лицо, похитившее ее сумку. Сумки при нем уже не было. После чего ее и двух парней доставили в дежурную часть ОМ-2 УВД по ЗГО. Ущерб возмещен, но не полностью, т.к. возвращенная ей сумка повреждена - оторваны ручки. Сотрудники милиции вернули ей сумку, телефон, все находившееся в сумке имущество, за исключением кошелька с деньгами. Но кошелек с деньгами она позже нашла сама на том месте, где был задержан Безмельницын.

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает в должности милиционера группы задержания в ОВО при УВД по ЗГО на протяжении 4 лет. ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов он заступил на суточное дежурство совместно со старшим сержантом милиции ФИО8 Когда они находились на маршруте патрулирования на <адрес> около остановки <адрес>, около 00-15 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась незнакомая женщина, как позже выяснилось - ФИО1, которая пояснила, что двое неизвестных парней у нее из рук вырвали сумку и побежали в сторону <адрес>. ФИО1 им сообщила, что в сумке у той находился кошелек, сотовый телефон марки «Мерседес», документы и ключи. Посадив ФИО1 в служебную машину, они поехали до здания <данные изъяты>, а затем, он и ФИО8 проследовали пешком, и около дома № по <адрес> заметили молодых людей, схожих по приметам, указанным потерпевшей, с парнями, похитившими у потерпевшей сумку, и попросили данных молодых людей пройти с ними. Парни никакого сопротивления не оказывали. Потерпевшая ФИО1 сразу же опознала данных молодых людей. Ими оказались ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Безмельницын Сергей Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Потерпевшая указала на Безмельницына, как на лицо, похитившее сумку. Приехав в отдел милиции, он произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего из кармана серой болоньевой куртки в присутствии понятых изъял 9 железных монет из металла желтого цвета и просто металлические различного названия. Как он понял, это были советские и иностранные монеты и один талисман из металла желтого цвета. Указанные монеты были упакованы в бумажный конверт, заверены подписями понятых и скреплены оттиском печати. Позже в 03-20 часов ДД.ММ.ГГГГ они проехали к месту задержания молодых людей приблизительно к дому № по <адрес> с целью отыскания и изъятия похищенной у ФИО1 сумочки. В ходе осмотра на площадке возле МДОУ № около металлического ограждения была обнаружена и изъята сумка дамская из кожзаменителя черного цвета с поврежденными ручками. Сотовый телефон марки «Мерседес» металлический черного цвета был обнаружен за зданием <данные изъяты>. Содержимое сумки они не проверяли. Осмотр был произведен в присутствии понятых. Изъятые вещи были доставлены в ОМ-2 УВД по ЗГО.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что с Безмельницыным знаком давно, отношения хорошие, дружеские. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Безмельницын гуляли по <адрес>, пили пиво. В ночное время стояли с торца магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, мимо шла девушка. Безмельницын подбежал к девушке, выхватил у нее сумку и убежал вниз по улице. Он растерялся и побежал за ним следом, потом их задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования ( л.д. №), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Безмельницыным Сергеем гулял в районе <адрес>, они употребляли спиртные напитки. Когда проходили мимо <адрес>, он увидел девушку, которая шла впереди них. Времени было около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ. Когда они дошли до торца дома № по <адрес>, где расположен магазин <данные изъяты>, он решил познакомиться с девушкой, которая шла впереди них. Подойдя к той сзади, слегка затронул своей рукой плечо девушки, при этом сказал: «Девушка, давайте познакомимся». Тут неожиданно для него Сергей схватился за сумку женщины, которую та держала в руке. Все произошло очень быстро. Сергей молча выхватил сумку из рук женщины и очень быстро побежал за магазин по направлению к зданию <данные изъяты>. Он испугался, так как ничего не мог понять, и также побежал за Сергеем. Женщина вслед кричала, чтобы они вернули сумку. Он Сергея догнал около здания <данные изъяты>. Когда он подбежал к Сергею, тот уже проверял содержимое сумки, которую похитил. Сергей передал ему несколько железных монет, сколько именно он не считал, сказав только: «Держи мелочь». Он взял мелочь в руку и положил к себе в нагрудный карман куртки. Зачем он так сделал, не знает, по инерции. Брать их себе, он не собирался, в любом случае вернул бы их Сергею. После чего Сергей сумку выкинул в сторону. Он не видел, что находилось в сумке, не знает, что Сергей из нее забирал, так как Сергей сидел на корточках, а он стоял рядом. После того, как Сергей выкинул сумку в сторону, они с Сергеем пошли в сторону школы №. Он не видел, куда Сергей выкинул сумку. Около школы к ним подошел сотрудник милиции и попросил пройти с тем в машину. Они никакого сопротивления не оказывали, пошли за сотрудником. Дойдя до машины, он увидел женщину, у которой Сергей похитил сумку. Женщина, увидев их, сразу же указала на Сергея, что это именно он выхватил сумку из рук у женщины. После чего их доставили в отдел милиции. В отделе в ходе личного досмотра, он сам достал из внутреннего кармана несколько железных монет, которые ему передал Сергей. Монеты были изъяты. Он уточняет, что заранее с Сергеем охищении не договаривались и ничего не планировали.

Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности милиционера-водителя ОВО при УВД по ЗГО на протяжении 9 лет. ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов он заступил на суточное дежурство совместно со ст. сержантом милиции ФИО7 Когда они находились на маршруте патрулирования по <адрес> около остановки <адрес>, около 00-15 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась незнакомая женщина, как позже выяснилось - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая пояснила, что двое неизвестных парней у нее из рук вырвали сумку и побежали в сторону <адрес>. ФИО1 сообщила, что в сумке находился кошелек, сотовый телефон марки «Мерседес», документы и ключи. Посадив ФИО1 в служебную машину, они проехали до здания <данные изъяты>, а, затем, он и ФИО7 далее проследовали пешком, и около дома № по <адрес> заметили молодых людей схожих по приметам, указанных потерпевшей, с парнями, которые похитили имущество ФИО1. Они попросили данных молодых людей пройти с ними. Парни никакого сопротивления им не оказывали. Потерпевшая ФИО1 сразу же опознала данных молодых людей и указала, что это именно те парни, один из которых похитил у ФИО1 из рук сумку. Они сразу же задержали данных парней. Установили их личность: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Безмельницын Сергей Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Потерпевшая прямо указала на Безмельницына как на лицо, вырвавшее у нее из рук сумочку. По приезду в отдел милиции он написал рапорт о проделанной работе. ФИО7 в это время произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого им у последнего было изъято несколько железных монет, сколько именно и какого наименования, он не знает.

Позже в 03-20 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 проехали к дому № по <адрес> с целью отыскания и изъятия похищенной сумочки у ФИО1. ФИО7 в ходе осмотра на площадке возле МДОУ № около металлического ограждения обнаружил и изъял сумку дамскую из кожзаменителя черного цвета с поврежденными ручками. Сотовый телефон марки «Мерседес» металлический черного цвета был обнаружен и изъят за зданием <данные изъяты>. Осмотр был произведен в присутствии понятых. Изъятые вещи были доставлены в ОМ-2 УВД по ЗГО.( л.д.№)

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показала, что по адресу: <адрес>, она проживает с мамой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась дома, спала, когда ей на сотовый телефон позвонила мама ФИО1 и сообщила, что находится в ОМ-2 УВД по ЗГО. Она спросила, что случилось, на что ей мама пояснила, что когда она возвращалась домой, то около магазина <адрес> у нее из рук неизвестный парень выхватил сумку. С этим парнем был еще второй парень, который в хищении не участвовал. Парень, который выхватил сумку у мамы, побежал в сторону здания <данные изъяты>, а другой побежал за тем следом. Также мама пояснила, что обратилась к наряду милиции, которые задержали данных молодых людей. В сумке у мамы находился кошелек, сколько в нем было денег, она не знает, документы, какие именно не помнит. Также в сумке находился сотовый телефон марки «Мерседес» в железном корпусе черного цвета, который маме подарила она. Данный телефон она приобрела месяц назад за 3000 рублей с рук в поезде. Данным телефоном мама могла распоряжаться по своему усмотрению и производить с ним любые действия. На телефон документов не было, она приобрела его без документов. В настоящее время ей известно, что похищенное имущество маме было возвращено.( л.№)

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей виновность подсудимого Безмельницына С.А. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 были изъяты из кармана курки металлические монеты в количестве 9-ти штук (л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на территории МДОУ № по <адрес> около металлического ограждения была обнаружена и изъята сумка дамская из кожзаменителя черного цвета с поврежденными ручками. Также около здания <данные изъяты> был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Мерседес» в железном корпусе черного цвета (л.д. №);

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМ-2 УВД по ЗГО ФИО10, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности двух ранее неизвестных ей парней, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов возле магазина <данные изъяты> открыто похитили мою сумку, причинив ей имущественный ущерб на сумму 4930 рублей 00 копеек (л.д. №);

- протоколом явки с повинной Безмельницына С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Безмельницын С.А. о добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он шел с другом по <адрес> впереди их шла девушка. ФИО2 заговорил с ней, хотел познакомиться, в этот момент он (Безмельницын) выдернул у нее сумку. С ФИО2 он об этом не договаривался, а решил сделать это сам, один. После чего, он побежал с сумкой вниз в сторону <адрес>, затем он остановился в районе здания <данные изъяты> и увидел, что ФИО2 бежит за ним. Он залез в сумку и достал от туда кошелек, в котором были какие-то монеты. В этот момент к нему подбежал ФИО2, эти монеты он дал ему, попросив его поддержать их. Затем он выкинул сумку и кошелек в сторону и они пошли в сторону № школы, где его задержала милиция (л.д. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО7 были изъяты железные монеты различного наименования (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены дамская сумка из кожзаменителя черного цвета и ее содержимое, упакованные в бумажный конверт железные монеты в количестве восьми штук и один медальон из желтого металла, сотовый телефон марки «Мерседес» (л.д. №).

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для установления виновности подсудимого Безмельницына С.А. в совершении преступления.

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Безмельницын С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у магазина <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, выхватив из рук потерпевшей ФИО1, открыто похитил сумочку из кожзаменителя черного цвета с находящимся в ней имуществом. Своими действиями Безмельницын С.А. причинил ФИО1 имущественный вред на общую сумму 4930 рублей. Указанными вещами в последствии распорядился по своему усмотрению.

Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО9 которые подробны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела.

Факт совершения преступления не оспаривается и самим подсудимым Безмельницыным С.А.

Признательные показания подсудимого суд признает достоверными, поскольку Безмельницын С.А. в них подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий, и полагает возможным принять их в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, показания подсудимого Безмельницына С.А. последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства, в том числе протоколом его явки с повинной.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Безмельницына С.А. Оснований для самооговора суд не усматривает.

Таким образом, суд считает доказанным умысел Безмельницына С.А. на совершение грабежа, поскольку Безмельницын С.А. осознавал открытый и противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, следовательно, понимал, что совершает хищение чужого имущества и желал этого.

Доводы потерпевшей ФИО1 о том, что данное преступление Безмельницын С.А. совершил совместно с ФИО2, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.

Так, из показаний подсудимого Безмельницына С.А. следует, что он заранее с ФИО2 о совершении хищения не договаривался, последний о его планах ничего не знал. Когда у него возник умысел на хищение сумочки потерпевшей, он ФИО2 о своих намерениях ничего рассказал, в курс дела его не вводил, преступление он совершил самостоятельно.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что когда он пытался познакомиться с потерпевшей, Безмельницын С.А. неожиданно для него выхватил у ФИО1 из рук сумочку и быстро побежал за магазин в сторону здания <данные изъяты>. Все произошло очень быстро, он ничего не успел понять, испугался и побежал следом за подсудимым.

Согласно показаниям самой потерпевшей ФИО1, в то время, пока Безмельницын С.А. вырывал у нее из рук сумку, ФИО2 просто стоял рядом, за руки ее не хватал, вырвать сумку подсудимому не помогал.

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что Безмельницын С.А. совершил открытое хищение имущества потерпевшей самостоятельно, без предварительного сговора с кем-либо.

Таким образом, действия Безмельницына С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Безмельницына С.А., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого: наличие постоянного места жительства и работы, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей, и, руководствуясь требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Безмельницына С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Безмельницыным С.А. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Безмельницыну С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Также суд не находит оснований для применения к Безмельницыну С.А. положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЗМЕЛЬНИЦЫНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безмельницыну С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - дамскую сумку, паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, кошелек из кожи красного цвета, ключи из металла желтого цвета в количестве четырех штук, подвеску с кольцом из простого желтого металла, цепочку из простого металла с подвеской в виде подковки, закладки, китайские монеты, железные монеты и медальон, сотовый телефон марки «Мерседес» с двумя сим-картами операторов «Теле-2» и «Мегафон», - считать переданными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ