Дело №
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Иванова П.В., защитника адвоката Ереминой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Иванова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка,не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кусинским районным судом Челябинской области с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73) по ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов Павел Владимировича ДД.ММ.ГГГГ в период с 20-00 часов до 23-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении кухни никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон Самсунг с флеш-картой, стоимостью 5559 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО5, причинив ему значительный ущерб на сумму 5559 рублей. После чего Иванов П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Ивановым П.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Иванов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Иванову П.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Иванов П.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Иванова П.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Иванов П.В. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Ивановым П.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Иванов П.В. холост, имеет одного малолетнего ребенка (л.д.104), имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, официально не трудоустроен, имеет заработки, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.96, 98), согласно характеристике участкового уполномоченного милиции со слов соседей характеризуется удовлетворительно (л.д.100), соседями характеризуется с положительной стороны, ведет положительный образ жизни, к соседям относится уважительно (л.д.101).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Иванову П.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.20), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 5559 рублей (л.д.80).
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову П.В., на основании ч.1 ст.18 УК РФ - рецидив преступлений).
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Иванова П.В. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать Иванову П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не приобщены.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова П.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ