п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-102/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 09 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Федосеева П.К., потерпевшей ФИО7, подсудимой Ковиной Е.В., защитника - адвоката Короткова С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Ковиной Екатерины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 год, не работающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л:

Ковина Екатерина Викторовна ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, находясь в районе гаражного кооператива, расположенного около <адрес>, в городе Златоусте, в присутствии ФИО6, осознавая открытый характер своих действий, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО7 один удар кулаком в лицо, причинив ей физическую боль и кровоподтек. Затем Ковина Е.В., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, угрожая ФИО7 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала от ФИО7 передать ей серьги. После чего Ковина Е.В., продолжая свои действия, применив к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла несколько ударов ногой по спине ФИО7, причинив потерпевшей физическую боль и кровоподтеки. ФИО7, воспринимая реально угрозы Ковиной Е.В., вынуждена была подчиниться требованиям Ковиной Е.В., и сняла с ушей и передала Ковиной Е.В. свои серьги, стоимостью 1707 рублей 20 копеек, которые Ковина Е.В. открыто похитила, взяв из рук ФИО7 После чего Ковина Е.В., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнула ФИО7 рукой в спину, причинив ФИО7 физическую боль, и открыто похитила, сорвав с головы ФИО7 норковую шапку, стоимостью 3000 рублей, а всего открыто похитила имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 4707 рублей 20 копеек, и скрылась с места преступления.

Подсудимая Ковина Е.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, согласилась частично и показала, что потерпевшую до случившегося не знала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась с ребенком в своей комнате в общежитии, в дверь кто-то постучал. Она вышла в коридор и увидела, что там стоит ФИО6 с потерпевшей. Она спросила у потерпевшей, что ей нужно и та ответила, что она ищет комнату №, она сказала ей подняться на третий этаж. Потерпевшая находилась в сильной степени алкогольного опьянения. После этого она собралась вместе с ФИО6 дойти до аптеки, в коридоре они вновь увидели потерпевшую, которая сидела и плакала. Они стали спрашивать у нее, что случилось, и та сказала, что поругалась с мужем и напилась поэтому. Она предложила проводить потерпевшую до дома, так как та сказала, что живет в общежитии на <адрес>. Втроем они пошли к общежитию, потерпевшая плохо держалась на ногах, постоянно падала. Они завели потерпевшую в общежитие, и она зашла в какую-то комнату, сказала, что возьмет там деньги, так как по дороге потерпевшая предложила им выпить пиво. Потерпевшая долго не выходила из комнаты, и она зашла туда, увидела, что потерпевшая сидит на коленях у кого-то мужчины и предложила выпить здесь спиртное, но она отказалась и стала выходить из комнаты. Потерпевшая выбежала за ней, сказала, что сейчас займет деньги, поднялась на третий этаж, сказала, что нашла деньги, и они втроем вышли на улицу, По дороге потерпевшая постоянно падала, держась при этом за нее. Она предложила потерпевшей сложить деньги на пиво, и та высыпала ей в руку какую-то мелочь. Из-за этого у нее с потерпевшей началась словесная ссора, та упала на снег, у нее с головы слетела шапка, она подобрала шапку, подошла к потерпевшей и сказала ей снимать серьги, но зачем попросила снять серьги, не может объяснить. При этом потерпевшей она ничем не угрожала, удары ей не наносила. Потерпевшая сама сняла серьги и отдала ей, она забрала серьги и шапку и ушла к себе домой, зачем забрала серьги и шапку, не может объяснить, впоследствии выдала их сотрудникам милиции. Считает, что телесные повреждения потерпевшей мог ей причинить ее муж, когда застал ее в нетрезвом состоянии. Считает, что потерпевшая ее оговаривает по поводу угроз и нанесения ударов.

Однако, показания подсудимой суд расценивает как версию защиты, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевшей свидетелей. Судом также проверялась версия подсудимой об оговоре ее потерпевшей, которую суд считает не состоятельной и не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании, так как потерпевшая и подсудимая ранее не были знакомы, и оснований для оговора подсудимой у потерпевшей не было.

Виновность подсудимой в совершении преступлений, несмотря на непризнание ею своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своему отцу в общежитие на <адрес>, где употребила спиртное, затем пошла в общежитие по <адрес>, где у нее комната, там тоже употребила спиртное. После чего вновь пошла к своему отцу в общежитие на <адрес>, но не смогла попасть в комнату к отцу, так как дверь на лестничное площадке была закрыта. Тогда она пошла по этажам, чтобы найти, у кого можно прикурить сигарету. На 4омэтаже встретила ранее незнакомую подсудимую, с которой разговорилась, с ней был также ранее незнакомая ФИО6. Она предложила им еще выпить спиртное и сходить занять деньги в общежитие по <адрес>. Подсудимая и ФИО6 согласились, и они пошли в общежитие, где она зашла в комнату ФИО13, а подсудимая и ФИО6 остались на лестничной площадке. Затем ее позвала подсудимая, которой она сказала, что денег не заняла и предложила опять пойти в общежитие по <адрес>, Они пошли мимо гаражей, и неожиданно подсудимая схватила ее за рукав одежды, развернула к себе и сразу же нанесла удар рукой в область глаза, от удара она присела в сугроб. Подсудимая сказала ей : «Ты что меня за девочку принимаешь?». После этого подсудимая сказала ей, чтобы они снимала серьги, а то она сама вырвет их. Она испугалась, что подсудимая может вырвать серьги из ушей, так как та еще словесно угрожала, поэтому стала расстегивать серьги. В это время подсудимая наносила ей удары по спине и говорила, чтобы она быстрее снимала серьги. Она сняла серьги и отдала их в руки подсудимой. После этого подсудимая нанесла ей удар рукой в спину, отчего она упала на снег, а подсудимая сорвала у нее с головы норковую шапку и ушла от нее. Шапка не могла слететь у нее с головы, так как крепится сзади на шнурок. Во время происшедшего ФИО6 все время стояла в сторону и не подходила к ним. Когда подсудимая и ФИО6 ушли от нее, то она пошла в общежитие по <адрес> находилась до утра у ФИО13, после чего ушла к своему отцу, откуда ее забрал муж и увез домой. На лице у нее были синяки, но за медицинской помощью она не обращалась, а через три дня обратилась в милицию с заявлением. В результате хищения ей был причинен ущерб на сумму 4707 рублей 20 копеек. В ходе предварительного расследования серьги и шапку ей вернули, и претензий к подсудимой она не имеет. Оснований оговаривать подсудимую у нее нет, так как ранее они не были знакомы.

Показания потерпевшей были последовательны и непротиворечивы в ходе предварительного и судебного следствия, объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности, показаниями свидетелей, получены без нарушений норм уголовного- процессуального закона, и судом не установлено обстоятельств, способных поставить их под сомнение. В связи с чем суд признает показания потерпевшей допустимыми доказательствами, и берет их за основу.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ его жена днем поехала в гости к своему отцу на <адрес>, а также посмотреть свою комнату в общежитии по <адрес>. Вечером и утром жена не вернулась домой, и ДД.ММ.ГГГГ он поехал искать жену, заехал в общежитие по <адрес>, в комнате жены не было, а соседи сказали, что она приходила вечером с двумя подругами, и соседка также сказала, что давала ей потом вязанную шапочку. Он поехал к отцу жены в общежитие на <адрес>. Там в комнате находилась его жена, под глазами у которой были синяки. Жена рассказала ему, что вечером встретила а общежитии двух девушек, с которыми пошла в общежитие по <адрес>. Когда возвращались назад, то одна из девушек, схватила ее за рукав одежды, развернула к себе и ударила рукой в глаз, затем потребовала, чтобы жена сняла серьги, говорила, что вырвет их сама из ушей, если не снимет, угрожала. Жена испугалась и отдала серьги, после этого у нее с головы сорвали шапку. Также он видел синяки на теле у жены, и она сказала, что они от ударов этой девушки. После этого он увез домой жену, которая три дня лежала дома, так как у нее были синяки на лице, а затем они обратились в милицию.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в качестве следователя в ОМ-2, В дежурную часть с заявлением обратилась Нурпиесова, которая сообщила, что ее избили и похитили ее имущество. В ходе допроса Нурпиесова сообщила ей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии алкогольного опьянения в общежитии по <адрес>, где познакомилась с двумя девушками, которым или сама предложила выпить, или они ей предложили, и они пошли в общежитие по <адрес>, чтобы занять деньги. Однако, деньги занять они не смогли и пошли назад в общежитие по <адрес>. Когда проходили через гаражи, то одна из девушек нанесла ФИО17 удар рукой в область глаза, отчего та упала на снег. Девушка потребовала, чтобы ФИО16 сняла из ушей золотые серьги. При этом потерпевшая сообщила, что девушка угрожала ей и сказала, что если она не снимает серьги, то она вырвет их из ушей. ФИО20 стала снимать золотые серьги, а девушка нанесла ей еще удары по спине. После этого ФИО18 сорвала с головы девушки шапку и убежала. Со слов ФИО19 вторая девушка все это время стояла рядом. Когда она допрашивала потерпевшую, то на лице у той имелся свежий кровоподтек под глазом, но под каким, она сейчас не помнит. Она предлагала пройти потерпевшей освидетельствование, но та отказалась.

Свидетель ФИО10 показал, что в декабре 2010 года в дежурную часть ОМ-2 обратилась с заявлением потерпевшая, фамилию которой она не помнит, которая сообщила о том, что ее избили и похитили ее личное имущество. В ходе ОРМ было установлено, что данное преступление совершила Ковина, которая была доставлена в ОМ-2. С собой у Ковиной находились похищенные вещи : норковая шапка и золотые серьги, которые у нее были изъяты. Также Ковина пояснила, что действительно забрала у потерпевшей эти вещи, но не избивала потерпевшую, а лишь толкнула потерпевшую, которая была сильно пьяная и постоянно висла на ней. Ковина написала явку с повинной собственноручно и добровольно.

Свидетель ФИО11 показал, что проживает в фактически брачных отношениях с Ковиной, которую может охарактеризовать с положительной стороны. Ранее Ковина спиртные напитки вообще не употребляла, а после рождения ребенка иногда стала употреблять пиво. Отношения у них в семье бывают разные, они имеют совместного ребенка. В декабре 2010 года за Ковиной приехали сотрудники милиции, которые сказали, что она совершила преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ, то есть кого-то избила и забрала вещи. Сама Ковина ему ничего поэтому поводу не рассказывала. Со слов следователя ему известно, что Ковина вернула похищенные вещи.

Свидетель ФИО12 показал, что потерпевшая- его дочь. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к нему, они немного посидели, и дочь пошла в комнату в общежитие по <адрес>. Вернулась дочь ночью, на лице у нее был синяк, на голове у нее не было шапки, и она рассказала, что две девушки из его общежития сняли у нее шапку и золотые серьги, и что женщина, которая сняла шапку, ударила ее. Дочь находилась в нетрезвом состоянии, но на ногах она держалась.

Свидетель ФИО13 показала, что потерпевшую знает как соседку по общежитию, изредка потерпевшая приезжает в общежитие. В декабре 2010 года потерпевшая пришла к ней в общежитие и предложила выпить. Она ответила, что у нее денег нет, и потерпевшая пошла занимать деньги на третий этаж. Когда потерпевшая спускалась вниз, то она обратила внимание, что перед ней спустились две девушки, с которыми она вышла на улицу. Вернулась потерпевшая минут через 15, была в снегу, на лице у нее был синяк, хотя когда она уходила, синяка у нее не было, на голове у нее не было шапки, а также не было золотых серег. Потерпевшая сказала, что ее избили две девушки, сняли у нее золотые серьги и шапку. Потерпевшая предложила ей показать место, где ее избили и показала у гаражей это место. После этого потерпевшая ночевала у нее, а затем ушла к отцу.

Показания свидетелей ФИО13 и ФИО12 объективно подтверждают показания потерпевшей в той части, что подсудимая нанесла ей удар по лицу, отчего у нее на лице были синяки, а затем похитила шапку и золотые серьги.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она повела ребенка к бабушке и увидела на этаже ранее незнакомую потерпевшую, которая искала комнату 36. Затем в коридор вышла Ковина, с которой они решили идти вместе в аптеку. Когда стали выходить, то увидели, что в коридоре сидит потерпевшая и плачет. Они стали спрашивать у нее, что случилось, и та ответила, что она поругалась с мужем, и поэтому выпила спиртное. Потерпевшая предложила им выпить вместе с ней пиво и сходить в общежитие по <адрес>, чтобы занять там деньги. Они пошли в общежитие, по дороге потерпевшая постоянно падала, цеплялась за Ковину. В общежитии потерпевшая зашли в какую-то комнату и долгое время не выходила оттуда. Затем Ковина позвала ее, и они вышли из общежития. Она ушла вперед, а Ковина и потерпевшая шли сзади, потерпевшая постоянно падала, и они шли медленно. Затем она обернулась и увидела, что потерпевшая упала, а Ковина ругалась на нее. Она сказала Ковиной, что пойдет быстрее. Через некоторое время Ковина догнала ее, в руках у Ковиной она ничего не видела, та сказала, что потерпевшая осталась там сидеть. После этого через несколько дней она встретилась с потерпевшей в милиции, и та сказала, что Ковина избила ее и забрала шапку и серьги. На лице у потерпевшей был синяк. В день случившегося она видела на лице у потерпевшей покраснение.

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела: копией бирки на золотые серьги, похищенные у потерпевшей, подтверждающая стоимость похищенного ( л.д. 16), протоколом выемки у Ковиной Е.В. шапки норковой и серег золотых, в ходе которого она пояснила, что шапку и серьги похитила ДД.ММ.ГГГГ в гаражном кооперативе <адрес> у ранее незнакомой девушки по имени Наташа (л.д.34), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.35), протоколом явки с повинной Ковиной Е.В., которая указала. Что ДД.ММ.ГГГГ в гаражах у незнакомой женщины забрала норковую шапку, и она сама отдала серьги по ее требованию ( л.д. 52).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной полностью. Судом достоверно установлено, что Ковина Е.В. именно с целью хищения чужого имущества применила к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего подсудимая в присутствии потерпевшей и свидетеля, осознавая, что они понимают противоправный характер ее действий, открыто похитила имущество, принадлежащее потерпевшей.

Таким образом, примененное подсудимой насилие и угроза применения насилия являлись средством подавления воли потерпевшей к сопротивлению, завладению и удержанию похищенного. При этом подсудимая осознавала открытый характер своих действий.

При этом доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимой квалифицирующего признака применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия, и необходимости квалификации ее действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает не состоятельными, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами, приведенными судом.

Таким образом, действия подсудимой Ковиной Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования
по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимой, добровольное возмещение причиненного ущерба, ранее она не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что Ковина Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ковину Екатерину Викторовнувиновной в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ковиной Е.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ковиной Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: серьги золотые, норковую шапку, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ