Статья 111 часть 1



Дело № 1-113/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст 14 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,

представителя потерпевшей ФИО5,

подсудимой Хайбуллиной Л.Р.,

защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Хайбуллиной Л.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, учащейся колледжа «<данные изъяты>» в городе Златоусте (заочная форма обучения), не работающей, не замужней, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайбуллина ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в туалете ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла два удара ножом в область живота потерпевшей, причинив две раны живота, проникающие в брюшную полость, с повреждением внутренних органов (желудка, сигмовидной кишки). ФИО7, в целях предотвращения дальнейших ударов, попыталась удержать руку подсудимой, в которой она держала нож, получила травмы в виде рубца левого предплечья и рубца в области 3-го пальца правой кисти.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имели место: рубец левого предплечья, явившийся следствием поверхностной раны мягких тканей, зажившей вторичным натяжением; рубец в области 3-го пальца правой кисти, явившийся следствием поверхностной раны мягких тканей, зажившей вторичным натяжением. Указанные повреждения образовались около месяца до осмотра судебно-медицинским экспертом (ДД.ММ.ГГГГ), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Так как данные раны зажили вторичным натяжением, судить о механизме их образования не представилось возможным. Две раны живота, проникающие в брюшную полость с повреждением внутренних органов (желудка, сигмовидной кишки), образовались от воздействия острым предметом, как в раздельности, так и в совокупности влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение Хайбуллиной по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласно телефонограммы, а также представитель потерпевшей не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Хайбуллиной суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Хайбуллиной.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Хайбуллиной преступление относится к категории тяжких.

Хайбуллина <данные изъяты>, обучается заочно в колледже «<данные изъяты>» города Златоуста.

Из рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> следует, что Хайбуллина проживает с родителями, характеризуется с положительной стороны. Жалоб и замечаний от соседей не поступало (л.д.138).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хайбуллиной, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции ФИО2 от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск на сумму 28472,70 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме (л.д.21).

Взыскание указанной суммы Хайбуллиной не оспаривается.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым футболку - уничтожить.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайбуллину Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание - два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Хайбуллину в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, учебы, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, кафе, дискотеки, рестораны, бары, ночные клубы, после 22-00 находиться дома.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хайбуллиной Л.Р. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 28472 (двадцать восемь тысяч четыреста семьдесят два) рубля 70 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу: футболку женскую - уничтожить (л.д.67).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ