ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-125ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 16 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Лепихина Д.В., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 162 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда всего к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней по постановлению Чердынского районного суда Пермской области РФ;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепихин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23-15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «LG-KP 500» стоимостью 5000 рублей, с флэш-картой емкостью 2 Гб., стоимостью 210 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей для потерпевшего материальной ценности с находившимися на счету деньгами в сумме 20 рублей, находившийся на полу в комнате в квартире и принадлежащий ФИО6, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5230 рублей. После чего, Лепихин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Лепихин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 3 000 рублей, находившиеся в шкафу в комнате в квартире и принадлежащие ФИО7, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего, Лепихин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Лепихин Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявляет

Потерпевшая ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявляет

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Лепихина Д.В. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО6), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лепихину Д.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Лепихину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек на сотовый телефон «LG-KP 500», - вернуть потерпевшему ФИО6

- сберегательную книжку серии № - вернуть потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ