Именем Российской Федерации
г. Златоуст 15 февраля 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кириллова Г.С., защитника Боронниковой Н.В., потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кириллова Георгия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллов Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО6 уснул, а другие лица, присутствующие в квартире, за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, взяв со стола, тайно похитил сотовый телефон «LGKP 105», стоимостью 1090 рублей, с сим-картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО7, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 ущерб на общую сумму 1290 рублей, после чего с похищенным имуществом Кириллов Г.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Кириллов Г.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, взяв со стола, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W 710 i» с флэш-картой емкостью 512 мб, общей стоимостью 5200 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 5200 рублей, после чего с похищенным имуществом Кириллов Г.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Кириллов Г.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Кириллова Г.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Кириллова Г.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания Кириллову Г.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства от соседей, добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова Георгия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В течение испытательного срока обязать Кириллова Г.С. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон W 710 i» в пластиковом корпусе, «раскладной», без сим-карты, с флэш-картой емкостью 512 мб. (л.д. 54) - вернуть потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ