Дело № 1-861/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 16 декабря 2010 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО14, подсудимых Варганова А.Ю., Гордеевой С.О., Шленского Д.И., Баранова А.Н., защитников Ереминой Л.Н., Короткова С.Р., Борисова Е.В., Шерстневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ВАРГАНОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ГОРДЕЕВОЙ С.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей свободно, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, обучающейся <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ШЛЕНСКОГО Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, обучающегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
БАРАНОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, обучающегося <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Варганов А.Ю., Гордеева С.О., Баранов А.Н. и Шленский Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-00 часов до 02-00 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома № по ул. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, подошли к квартире №, расположенной в вышеуказанном подъезде и воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая в вышеуказанную квартиру не закрыта на замок, потерпевшие ФИО14, ФИО15 находятся в квартире и спят, путем свободного доступа незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда пытались тайно похитить: сотовый телефон «Билайн А100», стоимостью 850 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 950 рублей, деньги в сумме 70 рублей, микроволновую печь, стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 5020 рублей, принадлежащих ФИО14, а также паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО15, которые для потерпевшей не представляют материальной ценности, обложку для паспорта, стоимостью 100 рублей, принадлежащую ФИО15 Всего пытались похитить имущество на общую сумму 5120 рублей. При этом Варганов А.Ю., Шленский Д.И., Гордеева C.O., Баранов А.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были обнаружены потерпевшими ФИО15, ФИО14, и Варганов А.Ю., Шленский Д.И. были задержаны на месте преступления. Гордеева С.О. была задержана сотрудниками милиции во дворе дома № по ул. <адрес>, а Баранов А.Н. с места преступления скрылся.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Варгановым А.Ю., Гордеевой С.О., Шленским Д.И., Барановым А.Н.
Действия Варганова А.Ю., Гордеевой С.О., Шленского Д.И., Баранова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Варганов А.Ю., Гордеева С.О., Шленский Д.И., Баранов А.Н. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимым Варганову А.Ю., Гордеевой С.О., Шленскому Д.И., Баранову А.Н. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по преступлению, состояние здоровья Варганова А.Ю.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Варганова А.Ю., Гордеевой С.О., Баранова А.Н., суд не усматривает.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Шленского Д.И., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личности подсудимых:
Варганов А.Ю. имеет постоянное место жительства, работы и учебы, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, ранее судим, в настоящее время отбывает условную меру наказания;
Гордеева С.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и учебы, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно;
Шленский Д.И. имеет постоянное место жительства и учебы, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно;
Баранов А.Н. имеет постоянное место жительства работы и учебы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно, по месту прежней учебы характеризуется положительно, ранее судим, в настоящее время отбывает условную меру наказания.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Варганова, Гордеевой, Шленского и Баранова, обстоятельства, отягчающие наказание Шленского, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей; и приходит к выводу, что исправление Варганова, Шленского и Баранова возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Варгановым, Шленским и Барановым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Варганову, Шленскому и Баранову, поскольку Варганов и Баранов совершили умышленное корыстное преступление, относящее к категории тяжкого, в период условного осуждения; Шленский, освободившись из мест лишения свободы только ДД.ММ.ГГГГ, через достаточно не продолжительный промежуток времени вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящее к категории тяжкого, в условиях рецидива преступления. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что у Варганова, Шленского и Баранова сформировалось стойкое противоправное поведение, и их исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимой Гордеевой С.О. суд учитывает, что она ранее не судима, впервые совершила умышленное тяжкое преступление, не возмещенного ущерба по которому не имеется, и полагает возможным назначить Гордеевой С.О. наказание за совершенное преступления в виде лишения свободы с применении ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения Варганову, Гордеевой, Шленскому и Баранову наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершенное преступление.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВАРГАНОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Варганову А.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Варганову А.Ю. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Варганову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ГОРДЕЕВУ С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордеевой С.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Гордееву С.О. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Гордеевой С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ШЛЕНСКОГО Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шленскому Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать БАРАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Баранову А.Н. условное осуждение, назначенное приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Баранову А.Н. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баранову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- монеты достоинством в 10 рублей в количестве 6 штук, монеты достоинством 5 рублей, монета достоинством 1 рубль, монеты достоинством 2 рубля в количестве 2 штук, сотовый телефон «Билайн А 100» с сим-картой, - считать переданными по принадлежности ФИО14;
- паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО15, обложку для паспорта, - считать переданными по принадлежности ФИО15
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ