пункт а часть 3 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-804/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст 25 ноября 2010 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н.,

подсудимых Баландина Ю.А., Иванова С.Е.,

защитников Винс О.В., Боронниковой Н.В.,

потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

БАЛАНДИНА Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,

ИВАНОВА С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на один год шесть месяцев, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландин Ю.А. и Иванов С.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, подошли к дачному дому № по ул. <адрес>, являющемуся жилищем, где с указанной целью, действуя совместно и согласованно между собой, заранее распределив роль каждого, а именно: Баландин Ю.А. разобрал печную трубу в указанном доме, после чего остался у дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова С.Е., а Иванов С.Е. с целью кражи, через отверстие в трубе незаконно проник в указанный дачный дом, откуда вытащил и передал Баландину Ю.А. имущество, принадлежащее ФИО12, которое Баландин Ю.А. принял у него, таким образом, Баландин Ю.А. совместно с Ивановым СЕ. из указанной дачи тайно похитили: музыкальный центр «LG» с четырьмя колонками в сборе, стоимостью 700 рублей, электроплитку «Мечта», стоимостью 500 рублей, флягу из алюминия, стоимостью 800 рублей, чайник из алюминия, стоимостью 100 рублей, электрическую переноску, стоимостью 300 рублей, катушку с медью от стабилизатора, материальной ценности не представляющую, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО12 на сумму 2400 рублей.

Кроме того, Баландин Ю.А. и Иванов С.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, подошли к дачному дому № по ул. <адрес>, являющемуся жилищем, где с указанной целью, действуя совместно и согласованно между собой, заранее распределив роль каждого, а именно: Баландин Ю.А. выставил оконные стекла в указанном доме, после чего остался у дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова С.Е., а Иванов С.Е. с целью кражи, через отверстие в окне незаконно проник в указанный дачный дом, откуда вытащил и передал Баландину Ю.А. имущество, принадлежащее ФИО13, которое Баландин Ю.А. принял у него, таким образом, Иванов С.Е. совместно с Баландиным Ю.А. из указанной дачи тайно похитили: электрическую переноску, стоимостью 300 рублей, телевизор «Ореол», стоимостью 300 рублей, электродрель «Штурм», стоимостью 810 рублей, электроплиту, стоимостью 800 рублей, ножницы-секатор, стоимостью 300 рублей, металлическую решетку-гриль, стоимостью 500 рублей, сковороду из чугуна, стоимостью 100 рублей, сковороду из нержавейки, стоимостью 100 рублей, 6 ложек из нержавейки, по цене 20 рублей за одну, всего на сумму 120 рублей, 6 вилок из нержавейки по цене 20 рублей за одну, всего на сумму 120 рублей, 2 ножа кухонных по цене 40 рублей за один, всего на сумму 80 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО13 на сумму 3530 рублей.

Кроме того, Иванов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, подошел к дачному дому № по <адрес>, являющемуся жилищем, где с указанной целью, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник внутрь указанной дачи, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: раскладушку из алюминия, стоимостью 100 рублей, сковороду эмалированную, стоимостью 50 рублей, бидон из алюминия, стоимостью 100 рублей, три гравюры по цене 100 рублей за одну, всего на сумму 300 рублей, фотоаппарат «Полароид», стоимостью 300 рублей, радиоприемник, стоимостью 300 рублей, металлическую тележку, стоимостью 550 рублей, две асбестовые репродукции, материальной ценности не представляют, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО3 на сумму 1700 рублей.

Кроме того, Иванов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел в <адрес>, где с указанной целью подошел к дачному дому №, расположенному по <адрес>, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: половник из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, нож-секач, стоимостью 50 рублей, 6 ложек из алюминия, по цене за одну 7 рублей, всего на сумму 42 рубля, 4 вилки из алюминия, по цене за одну 7 рублей, всего на сумму 28 рубля, одну штору, материальной ценности для потерпевшей не представляет, ведро оцинкованное, стоимостью 200 рублей, пилу, стоимостью 250 рублей, сковороду «Тефаль», стоимостью 500 рублей, сапоги резиновые, стоимостью 200 рублей, рулон «скотч», стоимостью 30 рублей, ножницы-секач, стоимостью 150 рублей, кастрюлю из алюминия, стоимостью 100 рублей, чайник из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей, плоскогубцы, стоимостью 100 рублей, 6 ложек из нержавеющей стали, по цене 20 рублей за одну, всего на сумму 120 рублей, 4 вилки из нержавеющей стали, по цене 20 рублей за одну, всего на сумму 80 рублей, кружка «Нескафе», стоимостью 30 рублей, два мешка из-под сахара и один мешок из-под муки, материальной ценности для потерпевшей не представляют, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО15 на общую сумму 2180 рублей. После чего Иванов С.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества подошел к даче №, где с огорода тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: кастрюлю эмалированную, стоимостью 300 рублей, помидоры, огурцы, чеснок, на общую сумму 150 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 450 рублей. После чего Иванов С.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к даче №, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в указанную дачу, откуда тайно похитил имущество ФИО14, а именно: совок из алюминия, стоимостью 50 рублей, кастрюлю из алюминия в гудроне, материальной ценности для потерпевшего не представляет, электроплиту со спиралью, стоимостью 100 рублей, 10 аудиокассет с записями по цене 10 рублей за одну, всего на сумму 100 рублей, 1 пачку заварки «Алко-теа», стоимостью 30 рублей, рубанок, стоимостью 50 рублей, кисточку малярную, стоимостью 20 рублей, индикаторэлектричества, стоимостью 120 рублей, пачку соли «Илецкая», стоимостью 9 рублей, кастрюлю из алюминия, стоимостью 200 рублей, электрическую переноску, стоимостью 50 рублей, нож-секач, материальной ценности для потерпевшего не представляет, ножовку, стоимостью 50 рублей, сахар 250 гр., стоимостью 10 рублей, половник из нержавейки, стоимостью 50 рублей, кран из латуни, стоимостью 120 рублей, 6 ложек из алюминия, по цене за одну 7 рублей, всего на сумму 42 рубля, 8 вилок из алюминия, по цене за одну 7 рублей, всего на сумму 56 рублей, 7 чайных ложек из алюминия по цене 5 рублей за одну, всего на сумму 35 рублей, пачку лапши «Ассорти», стоимостью 4 рубля, сапоги резиновые, стоимостью 400 рублей, кружку «Лев», стоимостью 20 рублей, электрочайник «Tokiy», стоимостью 500 рублей, электровыключатель, стоимостью 35 рублей, рубашку мужскую, стоимостью 100 рублей, ковер плюшевый, материальной ценности для потерпевшего не представляет, 1 бутылку газированной воды «Малина», емкостью 1,5 литра, материальной ценности для потерпевшего не представляет, обувную ложку из алюминия, материальной ценности для потерпевшего не представляет, 8 трубок из металла, материальной ценности для потерпевшего не представляют, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 2151 рублей. Таким образом, Иванов С.Е. совершил тайное хищение чужого имущества всего на общую сумму 4781 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как былзадержан с похищенным имуществом свидетелями ФИО7 и ФИО8, которые пресекли его преступные действия.

Кроме того, Баландин Ю.А. и Иванов С.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, подошли к дачному дому № по <адрес>, являющемуся жилищем, где с указанной целью, действуя совместно и согласованно между собой, заранее распределив роль каждого, а именно: Баландин Ю.А. выставил оконные стекла в указанном доме, после чего остался у дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Иванова С.Е., а Иванов С.Е. с целью кражи, через отверстие в окне незаконно проник в указанный дачный дом, откуда вытащил и передал Баландину Ю.А. имущество, принадлежащее ФИО4, которое Баландин Ю.А. принял у него, таким образом, Иванов С.Е. совместно с Баландиным Ю.А. из указанной дачи тайно похитили: плиту чугунную, стоимостью 2000 рублей, решетку чугунную, стоимостью 200 рублей, две газовые горелки с трубкой, стоимостью 200 рублей, бак из алюминия, стоимостью 600 рублей, сковороду из алюминия, стоимостью 200 рублей, кастрюлю из алюминия, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 3500 рублей.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Баландиным Ю.А., Ивановым С.Е.

Действия Баландина Ю.А. и Иванова С.Е. (по преступлениям в отношении ФИО12, ФИО13) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Баландина Ю.А. и Иванова С.Е. (по преступлению в отношении ФИО4) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Иванова С.Е. (по преступлению в отношении ФИО3) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Иванова С.Е. (по преступлению в отношении ФИО15, ФИО3 и ФИО14) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Баландин Ю.А., Иванов С.Е. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Баландину Ю.А. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Баландина Ю.А., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого Баландина Ю.А.: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Иванову С.Е. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Иванова С.Е., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Иванова С.Е.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Баландина Ю.А. и Иванова С.Е, обстоятельства отягчающие наказание Иванова С.Е., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Иванова С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Ивановым С.Е. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Иванову С.Е. положений ст. 73 УК РФ, поскольку, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый за достаточно короткий промежуток времени (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) вновь совершил пять умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, в условиях рецидива преступлений. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о том, что у Иванова С.Е. сложилось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Баландину Ю.А. суд учитывает, что он ранее не судим, учитывает его личность и полагает возможным назначить Баландину Ю.А. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Баландину Ю.А. и Иванову С.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершенные преступления.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевших ФИО3 и ФИО4 были заявлены исковые требования о взыскании с Баландина Ю.А. и Иванова С.Е. в пользу ФИО4 3500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением; с Иванова С.Е. в пользу ФИО3 1850 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевшие заявленные исковые требования поддержали. Подсудимые Баландин Ю.А. и Иванов С.Е. с исковыми требованиями согласны. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛАНДИНА Ю.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Баландину Ю.А. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баландину Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Баландина Ю.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Баландину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ИВАНОВА С.Е. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Иванову С.Е. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Баландина Ю.А. и Иванова С.Е. солидарно в пользу ФИО4 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Иванова С.Е. в пользу ФИО3 1850 (одна тысяча восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- музыкальный центр «LG - FFH-315АХ», две колонки «LG», - считать переданными по принадлежности ФИО12;

- телевизор «Ореол» 23 ТБ-307 №, - считать переданным по принадлежности ФИО13;

- савок алюминиевый, кастрюлю алюминиевую в гудроне, 10 штук аудиокассет, 1 пачку заварки «Алко-tea», рубанок, кисточку, индикатор, пачку соли «Илецкая», кострюлю алюминиевую, электропереноску, нож-секач, ножовку, сахар в банке, половник, кран, 6 алюминиевых ложек, 8 алюминиевых вилок, 7 чайных алюминиевых ложек, пакет лапши «Ассорти», резиновые сапоги женские, кружку фарфоровую, электрический чайник, выключатель, рубашку мужскую, электроплиту, ковер, газированную воду «Малина», ложку для обуви, трубки из серебрянки 8 штук, - считать переданными по принадлежности ФИО14;

- половник из нержавеющей стали, нож-секач, 6 алюминиевых ложек, 4 алюминиевых вилки, штору, ведро оцинкованное, пилу механическую, сковороду «Тефаль», сапоги резиновые мужские, рулон скотча, ножницы-секач, кастрюлю алюминиевую, чайник из нержавеющей стали, плоскогубцы, 6 ложек из нержавеющей стали, 4 вилки из нержавеющей стали, кружку стеклянную «Нескафе», два мешка из под сахара, мешок из под муки, - считать переданными по принадлежности ФИО15;

- кастрюлю, - считать переданной по принадлежности ФИО3

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

21 февраля 2011г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда:

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 25 ноября 2010 года в отношении Иванова С.Е. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ