ст. 158 ч. 2, ст. 161 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-142ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 15 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Исрафилова В.А., Лесникова Д.В., защитника Борисова Е.В., потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исрафилова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» (8 преступлений), ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» (3 преступления), ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к штрафу в размере 1300 рублей, штраф оплачен частично. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Лесникова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 33 ч. 5 ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исрафилов В.А. и Лесников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой и неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли множество ударов курой в область лица и тела потерпевшему ФИО8, причинив потерпевшему физическую боль и кровоподтеки. Опасаясь дальнейшего избиения, потерпевший ФИО8 вынужден был подчиниться незаконным требованиям, передал Лесникову деньги в сумме 24 000 рублей, золотой перстень с камнем стоимостью 2300 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотой крест стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО9 Затем, Исрафилов действуя совместно и согласованно с Лесников Д.В. и неустановленным следствием лицом, открыто похитили деньги 24 000 рублей, золотой перстень с камнем стоимостью 2300 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотой крест стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО9, причиним тем самым потерпевшей ФИО9 своими совместными преступными действиями имущественный вред на общую сумму 29 000 рублей. После чего, Исрафилов с Лесников Д.В. и неустановленным следствием лицом, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Исрафилов В.А. и Лесников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, подошли к ранее неизвестному ФИО10, после чего, воспользовавшись бессознательным состоянием последнего, тайно похитили из кармана одежды ФИО7 портмоне стоимостью 970 рублей, в котором находились деньги в сумме 4850 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 5820 рублей. После чего Исрафилов В.А. с Лесников Д.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Исрафилов В.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями материального характера согласен, с взысканием в счет компенсации морального вреда не согласен.

Подсудимый Лесников Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями материального характера согласен, с взысканием в счет компенсации морального вреда не согласен.

Потерпевшая ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью путем возврата части похищенного имущества и в денежном выражении, исковых требований не заявляет

Потерпевший ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не причинен, исковых требований не заявляет

Потерпевший ФИО10 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимых солидарно в счет возмещения материального вреда 5820 рублей и в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования материального характера поддержала.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Исрафилова В.А. и Лесникова Д.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО9 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Исрафилова В.А. и Лесникова Д.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Исрафилову В.А. суд на основании ст. 61 ч.1 п. «к», ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей ФИО9

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, на момент совершения преступления, предусмотренных ст. 63 УК РФ, так как преступления по предыдущим приговорам он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимый Исрафилов совершил два умышленных преступления, в течение испытательного срока.

При назначении наказания Лесникову Д.В. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (потерпевшие Минаевы), признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, на момент совершения преступления, предусмотренных ст. 63 УК РФ, так как преступления по предыдущим приговорам он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимый Лесников Д.В. совершил два умышленных преступления в течение испытательного срока.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению, в части компенсации морального вреда следует оставить без удовлетворения в связи с отсутствием законных оснований для взыскания.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исрафилова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лесникова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с Исрафилова В.А. и Лесникова Д.В. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО7 5820 рублей. Исковые требования о взыскании в счет компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства:

- золотую цепочку с золотым крестом, перстень с камнем - вернуть потерпевшей ФИО9

- залоговый билет серии ЧЛ № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ