Дело № 1-11/11 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 13 января 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО5, подсудимого Шурыгина А.Н., защитника - адвоката Короткова С.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Шурыгина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по п.а.в,г ч.2 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Шурыгин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь в <адрес> в городе Златоусте, в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО5, и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО5 кулаком в голову, отчего потерпевший упал на землю. После чего, Шурыгин А.Н., осознавая открытый характер своих действий, обыскал карманы одежды и открыто похитил: портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами на сумму 40 рублей, достав его из заднего кармана брюк потерпевшего и сотовый телефон «Philips Х 806», стоимостью 7490 рублей, с флеш-картой стоимостью 400 рублей, с двумя сим-картами, не представляющих материальной ценности, достав его из кармана куртки ФИО5, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 8230 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Шурыгиным А.Н.
Подсудимый Шурыгин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шурыгина А.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шурыгина А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, его явку с повинной.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
Учитывая характер общественной опасности преступления, способ совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Шурыгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шурыгина А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>» № находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шурыгиным А.Н. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ