Дело № 1-61/11 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 19 января 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО8, законного представителя потерпевшего ФИО9, подсудимого Пекишев Е.Ю., защитника - адвоката Ереминой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Пекишев Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес>, зарегистрированного : по адресу <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы и штрафу в размере 1000 рублей, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию сорока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.г ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Пекишев Е.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО7 относительно цели использования, попросил у него сотовый телефон марки «Нокиа 5330» принадлежащий ФИО2, чтобы послушать с телефона музыку, пообещав впоследствии вернуть телефон, хотя в действительности сотовый телефон Пекишев Е.Ю. возвращать ФИО7 не намеривался. Введенный в заблуждение относительно цели использования, ФИО7 передал Пекишев Е.Ю. телефон, принадлежащий ФИО2. После чего Пекишев Е.Ю., удерживая при себе сотовый телефон, переданный ему потерпевшим ФИО7 совместно с потерпевшим и другими лицами, пришел к дому № по <адрес>, где с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Пекишев Е.Ю. путем злоупотребления доверием похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5330» стоимостью 3700 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Кроме того, Пекишев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно с силой нанес удар кулаком по голове ФИО6, сбив своим ударом потерпевшего с ног. После чего Пекишев Е.Ю., продолжая свои действия, с целью подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, умышленно с силой прижал коленом ФИО6 к земле, а затем Пекишев Е.Ю., применив насилие, выразившиеся в ограничении свободы передвижения и действий, с силой удерживая потерпевшего за руку, вывернув ее за спину, умышленно причинив потерпевшему сильную физическую боль, не давая ФИО6 возможности покинуть место преступления, потребовал у потерпевшего передачи имущества, а именно: сотового телефона «Флай V 100». Затем Пекишев Е.Ю., осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает потерпевший, открыто похитил сотовый телефон «Флай V 100» стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Билайн», которая материальной ценности в денежном выражении не имеет, которые потерпевший ФИО6, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Пекишев Е.Ю. После чего с похищенным имуществом Пекишев Е.Ю. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Пекишев Е.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8, стоявшей на дороге между домами № и № по <адрес>, с целью хищения автомашины, воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел из салона автомашины и оставил ключи в замке зажигания, не наблюдает за его действиями, пересел на водительское сиденье, завел двигатель автомашины и скрылся с места преступления, тем самым тайно похитил автомашину <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Пекишев Е.Ю.
Подсудимый Пекишев Е.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159, п.г ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Пекишев Е.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пекишев Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования : по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его чистосердечное признание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, количество совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 4000 рублей признаны Пекишев Е.Ю. и подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Пекишев Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.г ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст.158 УК РФ сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Пекишев Е.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пекишев Е.Ю. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить.
Взыскать с Пекишев Е.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Флай V 100» находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6 считать возвращенным по принадлежности.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5330» находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 считать возвращенным по принадлежности.
Вещественные доказательства: аудиодинамик, аудиокассета, автомагнитола «LG», знак «такси», водительское удостоверение и страховой полис на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства, копия доверенности, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пекишев Е.Ю. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ