Дело №1-18/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 12 января 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Дакалова Н.В., защитника - адвоката Карандашова В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Дакалова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес> зарегистрированного: по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Челябинской области по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, на основании постановления Аргаяшского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
2). ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц,
- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Дакалов Н.В. по предварительному сговору с ФИО4, осужденным по приговору Златоустовского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришли к <адрес>, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили: монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру «Гениус» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон модели «Самсунг» стоимостью 200 рублей, сотовый телефон модели «Нокиа», полиэтиленовую сумку, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 700 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 6900 рулей, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Дакалова Н.В..
Подсудимый Дакалов Н.В.. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дакалова Н.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дакалова Н.В.. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, характеризуется положительно, является ветераном боевых действий.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
Учитывая, что Дакалов Н.В. в период оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и на основании ч.1 ст.70 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Дакалова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Дакалов Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дакалова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ