часть 1 статья 199.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кв. Молодежный, 1-148, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Строительная компания «Златоустметаллургстрой» (далее по тексту ООО «СК ЗМС») в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в соответствующий бюджет в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ООО «СК ЗМС» зарегистрировано на основании распоряжения Главы <адрес> №.09 г. от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный номер 3312, свидетельство серии ЗЛ-ЧЛ №), поставлено на налоговый учет в ИФНС по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство серии 74 №, КПП 740401001, ОГРН 1027400587092), присвоен ИНН 7404034618. Юридический и фактический адрес организации: <адрес>, производственная база.

Основной вид деятельности ООО «СК ЗМС» - производство общестроительных работ по возведению зданий.

ООО «СК «ЗМС» осуществляло деятельность, на основании лицензии серии Е 080530 №ГС-5-74-03-27-0-7404034618-007762-1 от ДД.ММ.ГГГГ на срок до ДД.ММ.ГГГГ в осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности, в соответствии с государственным стандартом, данная лицензия выдана в порядке переоформления лицензии от ДД.ММ.ГГГГ №ГС-5-74-03-27-0-7404034618005920.

На должность генерального директора ООО «СК ЗМС» ФИО1 был назначен приказом № о/к от ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола собрания учредителей № от ДД.ММ.ГГГГ и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «СК ЗМС», являлся ответственным лицом за надлежащее ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, исчисление установленным законодательством налогов и сборов, их своевременную уплату в полном объеме в бюджеты всех уровней РФ.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации "О бухгалтерском учёте" от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и Положением "По ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации», ФИО1, как руководитель, нёс ответственность за организацию бухгалтерского учёта на руководимом им предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, формирование учётной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчётности возглавляемого им предприятия.

ООО «СК «ЗМС» имело в штате работников - физических лиц, на которых, согласно ст. 207 части 2 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ), возложена обязанность уплаты налога на доходы физических лиц. Согласно ст.209 части 2 НК РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком. При определении размера налоговой базы по НДФЛ, в соответствии со ст.210, ст.211 НК РФ, учитываются все доходы налогоплательщиков (работников), полученные ими как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ, в том числе:

оплата (полностью или частично) налоговым агентом за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе;

оплата труда в натуральной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 НК налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. Согласно п.1 ч. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты соответствующие налоги. На основании ч. 4 ст. 24 НК РФ налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком.

В соответствии с ч. 1 ст. 226 НК РФ Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми, налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика, и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ, и именуются налоговыми агентами.

ФИО1, как генеральный директор ООО «СК ЗМС», достоверно знал о предусмотренной ст. 57 Конституции Российской Федерации обязанности платить законно установленные налоги и сборы, права, обязанности и ответственность предприятия-налогоплательщика, установленные ст. ст. 19, 23, 44, 45, 58 НК РФ, а так же о том, что руководимая им организация ООО «СК ЗМС» является налоговым агентом, на которого, в соответствии с ч. 3 ст. 24 НК РФ возложены обязанности правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемым налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги; вести учёт выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику; представлять в налоговый орган по месту своего учёта документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а так же дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банке; в иных случаях- не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работникам, состоящим в трудовых отношениях с 000 «СК ЗМС» был выплачен в денежной форме доход в сумме 21746428,34 руб., НДФЛ, исчисленный и удержанный из средств, выплаченных работникам, налоговым агентом ООО «СК ЗМС» и подлежащий перечислению в бюджет составил 2942553,43 руб., а именно:

1. в июле 2008 года выплачено - 2 712 322,52 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 431 822,08 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 5 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 796,04 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 477,62 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 318,41 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 730,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 593,84 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 982,42 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 474,82 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 34 570,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 5 503,80 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 5000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 796,04 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 477,62 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 90 380,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 14 389,17 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

2. в августе 2008 года выплачено - 2 850 575,50 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 429 995,35 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 905,07 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 221 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 33 412,19 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 346 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 52 267,83 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 20 420,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3 080,26 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 14 900,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2 247,59 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 194,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 934,33 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 301,69 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1508,45 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 8 300,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 252,01 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 508,45 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 4 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 678,80 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 20 390,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3 075,73 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 705 540,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 106 427,25 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 569 570,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 85 916,84 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 78 006,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 11 766,82 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 469 632,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 70 841,69 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 326 623,50 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 49 269,55 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 226,27 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 20 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3 016,90 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 9000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1357,61 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

3. в сентябре 2008 года выплачено - 2 917 508,75 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 414 055,42 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 4000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 567,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1419,21 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 204 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 28 951,86 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 292 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 41 440,90 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 496,72 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 212,88 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 851,53 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 4 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 567,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 082 105,50 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 153 573,37 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 179 523,25 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 167 398,98 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 15 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2 128,81 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 100 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 14 192,09 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 15 880,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2253,70 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

4. в октябре 2008 года выплачено - 2 762 211,83 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 397 764,28 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 21 004,16 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3035,82 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 17 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2 457,08 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 258 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 37 289,79 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 304 300,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 43 981,72 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 8 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 156,27 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 50 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 7 226,70 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 12 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 806,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 950 525,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению составил 137 383,25 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 968 846,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению составил 140 031,25 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 15 050,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2175,24 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 144,53 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 90 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 113 008,07 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 22 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3179,75 руб., срок уплаты 22.102008г.;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 939,47 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 939,47 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 144,53 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10 000,00руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1445,34 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 216,80 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 870,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 414,81 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 11 950,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1727,18 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

5. в ноябре 2008 года выплачено - 2 606 221,59 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 352261,24 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 256 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 34 601,39 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 322 256,91 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 43 556,78 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 270,32 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 946 620,49 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 127 946,80 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 940 640,61 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 127 138,55 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 81 492,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 11014,59 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 941,58 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 938,24 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 5 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 675,81 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 405,48 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 351,62 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 270,32 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 11 270,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 523,27 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 13 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 824,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 5 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 743,39 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

6. в декабре 2008 года выплачено - 2 865 224,90 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 322 580,02 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 50 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 5 629,23 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 41 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 4615,97 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 426 550,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 48 022,93 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 50 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 5629,23 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 127 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 14 354,53 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 225,17 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 13 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1 463,60 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 27 400,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3 084,82 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 536 044,90 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 60 350,37 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 033 610,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 116 368,50 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 35 490,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 3 995,63 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 8 360,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 941,21 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 337,75 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 110 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 12 440,59 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 390 770,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 43 994,66 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 10 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1125,85 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

7. в январе 2009 года выплачено - 1 509 189,98 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 232 317,09 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 320,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 357,13 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 14 853,56 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2286,48 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 523 051,42 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет

составил 80 515,90 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 963 965,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет

составил 148 387,91 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 5 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 769,67 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

8. в феврале 2009 года выплачено - 1 699 916,78 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 1543,33 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 776 525,06 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 52 597,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 67,73 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 6 610,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 447,73 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 374 437,12 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 25 362,38 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 4,60 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 0,31 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

9. в марте 2009 года выплачено - 964 220,00 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 111181,10 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 115,31 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 265 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 30 613,95 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 500,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 172,96 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 64 070,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 7 387,70 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 345,92 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 38 610,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 4 451,99 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 860,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 445,08 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 519 330,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 59 882,27 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 230,61 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 780,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 435,86 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 150,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 132,60 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 115,31 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 15 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1729,60 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 8 420,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 970,88 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

10. в апреле 2009 года выплачено - 830 037,00 руб., НДФЛ подлежащий перечислению составил 131 709,52 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 18 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2856,22 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 75 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 11 900,93 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 194 160,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 30 809,13 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 317,36 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 317,36 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 1 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 158,68 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 3 000,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 476,04 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 71 680,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 11 374,12 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 150 627,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 23 901,36 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 56 690,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 8 995,52 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 255 880,00 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 40 602,81 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

11. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачено - 28 999,49 руб., НДФЛ подлежащий

перечислению составил 3724,00 руб.:

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 8309,46 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 1239,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ выплачено 18690,03 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 2485,00 руб., срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Задолженность по уплате НДФЛ на ДД.ММ.ГГГГ составляла 384 287,92 руб. ООО «СК ЗМС», как налоговый агент, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязано было перечислить исчисленный и удержанный у работников НДФЛ в соответствующий бюджет в установленные сроки, определённые п. 6 ст. 226 НК РФ.

Однако, ФИО1, являясь руководителем ООО «СК ЗМС», и лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, зная порядок исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ налоговыми агентами, игнорируя положения статьи 57 Конституции РФ, в нарушение ст. 24 ч. 1, 223, 226 ч. 2 НК РФ, свои обязанности по перечислению удержанной с налогоплательщиков, работников ООО «СК ЗМС», суммы НДФЛ умышленно, в личных интересах, не исполнил в полном объеме своевременное перечисление НДФЛ, исчисленного, удержанного и подлежащего уплате в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уплатив НДФЛ лишь в сумме 24198 руб. за март 2009 года.

Таким образом, сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная у работников, состоящих в трудовых отношениях с ООО «СК ЗМС», с выплаченного дохода, подлежащая перечислению в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 2 806156,00 руб., а именно: 2 942553,43 - 133 518,00-24 198,00 = 2 806 156 (руб.), где

2 942553,43 руб. - исчисленный и удержанный НДФЛ с выплаченного дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

133 518 руб. - НДФЛ с невыплаченного дохода за апрель 2009 года;

24 198, 00 руб. - НДФЛ, уплаченный ДД.ММ.ГГГГ ООО «СК «ЗМС» в бюджет за март 2009 года.

Согласно приказа № о/к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске. Фактически ФИО1 приступил к своим обязанностям руководителя ООО «СК ЗМС» с ДД.ММ.ГГГГ и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «СК ЗМС», являлся ответственным лицом за надлежащее ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, исчисление установленным законодательством налогов и сборов, их своевременную уплату в полном объеме в бюджеты всех уровней РФ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязанности генерального директора исполнял ФИО5, в указанный период работникам ООО «СК ЗМС» был выплачен доход в сумме 2413512,91 руб., НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет составил 342582,77 руб.

На расчетных счетах ООО «СК ЗМС» на ДД.ММ.ГГГГ находились денежные средства в сумме 6249042,66 руб., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «СК ЗМС» поступили денежные средства в сумме 118 612 646,29 рублей.

Денежные средства, поступившие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ООО «СК «ЗМС» были израсходованы предприятием по указанию генерального директора ФИО1 на осуществление текущей финансово-хозяйственной деятельности в сумме 124616343,88 руб., и направлены на следующие расчеты:

расчеты с персоналом по оплате труда (в.т. числе премии) - 21 779 840,39 руб.;

расчеты с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности и полученные услуги - 57 191 504,45 руб.;

возврат полученных авансов от покупателей и заказчиков - 644 703,42 руб.;

погашение краткосрочных займов - 20 840 224,86 руб.;

погашение долгосрочных займов - 973 533,85 руб.;

- погашение процентов по долгосрочным займам - 1 838 591,58 руб.;

- платежи в бюджет - 6 925 462,50 руб.;

- по социальному страхованию - 4 653 478,23 руб.;

- с разными дебиторами кредиторами - 9 339 768,13 руб.;

- по прочим расходам - 429 236,47 руб.

Денежные средства в виде не уплаченного НДФЛ, подлежащего перечислению в бюджет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2599970,65 рублей, ФИО1, действуя с единым умыслом, направленным на неисполнение обязанностей налогового агента в личных интересах, в нарушение вышеуказанных Законов и законодательных актов Российской Федерации, желая приукрасить действительное хозяйственное положение и финансовое благополучие организации, с целью сохранения уважительных взаимоотношений с учредителями, от которых он находился в зависимом положении в части дальнейшего нахождения на занимаемой должности генерального директора ООО «СК ЗМС», исполняя свои обязанности руководителя по улучшению условий труда и быта работников предприятия, созданию условий для роста производительности труда, с целью пополнения оборотных средств организации оставил на руководимом им предприятии, которые впоследствии, используя свои полномочия по распоряжению денежными средствами, направил на хозяйственные и иные нужды ООО «СК ЗМС». Исчисленные предприятием суммы НДФЛ, по мере его удержания, в течение указанного периода времени по распоряжениям и указаниям ФИО1, обязательным для исполнения, направлялись работниками бухгалтерии на приобретение материальных ценностей, в том числе офисной мебели, вентиляторов, интернет камеры, автомагнитолы, канцтоваров, системы автосигнализации, окон ПВХ, мазонитовых дверных блоков, печатных изданий, полиграфической продукции, оплату услуг сотовой связи, на установку, настойку, обновление компьютерных программ, обслуживание компьютерной техники, и другие хозяйственные цели, расчеты с поставщиками, субподрядчиками, выплаты денежных премий руководству и другим работникам предприятия.

Кроме того, по указанию ФИО1 ООО «СК ЗМС» производило оплату по договорам аренды с ООО «Астра» (ИНН7404039824), где учредителями являются: ФИО1 -размер (доля) уставного капитала 1700 руб., (17%); ФИО5 (который находится в родственных связях с ФИО1)- размер (доля) уставного капитала 1500 руб. (15%), учредители ООО «СК ЗМС» ФИО6 -размер (доля) уставного капитала 3400 руб. (34%) и Мехоношин A.M. -размер (доля) уставного капитала 3400 руб. (34%). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «СК ЗМС» перечислило на расчетный счет ООО «Астра» - 3205000 руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 60000 руб.

Кроме того, ФИО1, имея реальную возможность для уменьшения и погашения задолженности по НДФЛ, осуществляя свой преступный умысел, не исполняя обязанности налогового агента, преследуя личные интересы, связанные с его желанием приукрасить действительное хозяйственное положение и финансовое благополучие организации и сохранить за собой занимаемую должность руководителя предприятия, повышения своей личной деловой репутации перед учредителями, среди работников предприятия и иных юридических и физических лиц, осуществляющих с ООО «СК ЗМС» финансово-хозяйственные взаимоотношения, а так же избегая применения со стороны ИФНС России по <адрес> принудительного порядка взыскания недоимки по иным налогам и сборам, плательщиком которых является ООО «СК ЗМС», то есть, действуя в личных интересах и в интересах руководимой им организации, грубо нарушая вышеуказанные нормы законодательства РФ о налогах и сборах, принимал решения о проведении в первую очередь наиболее полных, по мере возможности, расчётов с бюджетом по уплате других видов налогов, а так же с поставщиками и подрядчиками, неправомерно используя для этих целей суммы не перечисленного и незаконно оставленного на руководимом им предприятии НДФЛ. В связи с чем, оплата исчисленного и удержанного у работников ООО «СК ЗМС» НДФЛ, подлежащего обязательному перечислению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откладывалась им на более поздний и неопределённый срок.

Действия ФИО1 по неисполнению обязанности налогового агента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены умышленно, в личных интересах, с целью извлечения для себя имущественной выгоды от имеющихся оборотных средств в сумме 2599970,65 руб., а так же неимущественной выгоды, обусловленной карьерными побуждениями, целью поддержания личного авторитета и повышения деловой репутации успешного руководителя среди работников предприятия, учредителей, руководителей предприятий-контрагентов, желанием создать благоприятные условия работы для подчинённых ему сотрудников, и для себя лично, а так же желанием приукрасить действительное хозяйственное положение и финансовое благополучие организации.

В результате умышленных преступных действий ФИО1, направленных на неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента ООО «СК ЗМС», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в бюджет в полном объёме не был перечислен НДФЛ в сумме 2463573,23 руб., что в пределах трех финансовых лет подряд составляет более 2000000 рублей и превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и сборов (доля неуплаченного налога 2463573,23руб. составляет 87 % подлежащих уплате суммы налога за исследуемый период - 2830 356,00 руб.), и является крупным размером.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано ФИО1 в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; ФИО1 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.199.1 УК РФ как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершённое в крупном размере.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

ФИО1 не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительство, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 4, л.д.73,75), по месту работы характеризуется положительно, за время работы зарекомендовал себя как грамотный и ответственный руководитель-производственник, имеет большой производственный и организаторский опыт, в коллективе пользуется уважением, взысканий по работе не имел, в общении с коллегами выдержан (том 4, л.д.76), соседями по месту жительства характеризуется положительно, вежливый и воспитанный, у соседей пользуется уважением, в конфликтных ситуациях замечен не был (том 4, л.д.77), награждался почетными грамотами за вклад в строительство жилья, за многолетний и добросовестный труд (том 4, л.д.78-81), имеет удостоверение почетного строителя России (том 4, л.д.82).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ФИО1 наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым: подшивки с № по № с первичными бухгалтерскими документами «ООО СК «Златоустметаллургстрой» за 2008 год (том 3, л.д.161-162), подшивки с № по № с первичными бухгалтерскими документами и бухгалтерскими документами «ООО СК «Златоустметаллургстрой» за 2009 год, Положение об оплате труда и премировании работников (том 3, л.д.182-183), подшивки с № по № с бухгалтерскими документами «ООО СК «Златоустметаллургстрой» (том 3, л.д.148-149), подшивки с № по № с журналами-ордерами и ведомостями, с расчетными ведомостями по зарплате, с главной книгой (том 3, л.д.133-134), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> (том 4, л.д.10-11) - вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства подшивки с № по № с первичными бухгалтерскими документами «ООО СК «Златоустметаллургстрой» за 2008 год (том 3, л.д.161-162), подшивки с № по № с первичными бухгалтерскими документами и бухгалтерскими документами «ООО СК «Златоустметаллургстрой» за 2009 год, Положение об оплате труда и премировании работников (том 3, л.д.182-183), подшивки с № по № с бухгалтерскими документами «ООО СК «Златоустметаллургстрой» (том 3, л.д.148-149), подшивки с № по № с журналами-ордерами и ведомостями, с расчетными ведомостями по зарплате, с главной книгой (том 3, л.д.133-134), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> передать по принадлежности «ООО СК «Златоустметаллургстрой».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ