Статья 241 Часть 1



Дело № 1-175/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 14 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Мельниковой Н.А., подсудимой Березиной Л.А., защитника Ереминой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданки Российской Федерации БЕРЕЗИНОЙ Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, несудимой, являющейся <данные изъяты> проживающей в <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березина Л.А. умышленно, из корыстных побуждений на территории <адрес> организовала деятельность, направленную на занятие проституцией другими лицами путем подбора проституток из числа девушек, занимавшихся проституцией на территории Златоуста, размещения рекламы в средствах массовой информации о предоставлении мужчинам услуг сексуального характера, в том числе в газете <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организации доставки проституток к клиентам, обеспечения для указанных целей автотранспорта, получения денег от клиентов за предоставление им сексуальных услуг, ведения учета поступивших денежных средств и оплаты услуг проституток и транспорта при следующих обстоятельствах:

Так, Березина Л.А. с целью совершения деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в нарушение положений Европейской конвенции ООН «О борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой проституция и сопровождающие ее зло, каковыми являются торговля людьми, преследующая цели проституции, несовместимы с достоинством и ценностью человеческой личности и угрожают благосостоянию человека, семьи и общества, с целью личного незаконного обогащения от преступной деятельности, рассчитывая на ежедневное извлечение из этой деятельности материальной прибыли, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подобрала лиц для занятия проституцией, т.е. систематического удовлетворения сексуальных потребностей мужчин на территории <адрес> с соответствующей оплатой за оказываемые сексуальные услуги молодых женщин, достигших совершеннолетнего возраста, проживающих в <данные изъяты>, в число которых вошли - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Березина Л.А., из корыстных побуждений с целью личного обогащения, для организации деятельности, направленной на занятие проституцией другими лицами в указанный период времени, для привлечения клиентов размещала в средствах массовой информации, в частности, в газете «<данные изъяты> рекламные модули возглавляемого ею досуга «<данные изъяты>», с указанием контактных телефонов номеров №, №, распространяла лично изготовленные по заказу визитные карточки о деятельности досуга «<данные изъяты>», оказывающего платные сексуальные услуги мужскому населению с выездом к клиентам, с указанием вышеуказанных номеров телефонов, пользователем которых являлась сама. Кроме того, Березина Л.А. самостоятельно принимала звонки от клиентов и давала дальнейшие указания лицам, привлеченным ею для занятия проституцией по осуществлению выезда, контролируя размер вознаграждения и дальнейшее распределение полученных от клиентов за оказание им сексуальных услуг денег, в том числе оплату услуг водителя ФИО10, который будучи не посвященным в преступные намерения Березиной Л.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ на постоянной основе, по договоренности с Березиной Л.А. на своем личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № осуществлял доставку проституток к клиентам для оказания им услуг сексуального характера за деньги. Она же - Березина Л.А., получив отказ от клиентов, обговаривала с ними места оказания услуг сексуального характера проститутками - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которыми являлись квартиры клиентов, бани и сауны, расположенные в Златоусте, в том числе съемные квартиры, расположенные по адресу: <адрес>. Также Березина Л.А. заранее обговаривала с клиентами по телефону установленный ею порядок и размер оплаты за предоставление проститутками услуг сексуального характера, после чего получала от них деньги в размере <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> оказания клиенту сексуальной услуги одной проституткой, из которых последней передавалось в качестве вознаграждения <данные изъяты> рублей. Оставшуюся часть денег полученных от клиентов Березина Л.А. обращала в свой незаконный доход, рассчитываясь с водителем, осуществляющем доставку проституток к клиентам, в сумме не более <данные изъяты> рублей за ночь.

Так, Березина Л.А., посягая на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, общественную нравственность в области сексуальных отношений, нарушая нравственные устои общества, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, приняв заказ на оказание услуг сексуального характера для двух мужчин на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО10 около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ доставила проституток ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в <адрес>, где получила от участвующих в оперативно- розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» ФИО11 и ФИО12 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание им выбранными ими ФИО7 и ФИО8 услуг сексуального характера в течение двух часов.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Березина Л.А. после получения от ФИО11 и ФИО12 денег за оказание им услуг сексуального характера ФИО7 и ФИО8 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» была задержана работни4ками милиции в <адрес>

Действия Березиной Л.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Обвинение Березиной Л.А. по ч.1 ст. 241 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой Березиной Л.А. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Березина Л.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Мельникова Н.А., защитник Еремина Л.Н., не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Березиной Л.А. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, положительно характеризуется в быту, имеет постоянное место работы, несудима, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березиной Л.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд полагает не назначать наказание в виде штрафа, поскольку у Березиной Л.А. небольшой доход и выплата штрафа будет проблематичной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать БЕРЕЗИНУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Березиной Л.А. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав ее в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Березиной Л.А. оставить в виде подписки и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три сотовых телефона, изъятые у Березиной переданы Березиной, сотовый телефон, изъятый у ФИО9 передан ФИО9, сотовый телефон, изъятый у ФИО8 передан ФИО8, сотовый телефон, изъятый у ФИО7 передан ФИО7, деньги в сумме 4000 рублей, изъятые у Березиной переданы ФИО18, рекламные визитные карточки в количестве 47 штук, презервативы в количестве 56 штук, упаковки от презервативов в количестве 14 штук, изъятые у Березиной, ФИО9, ФИО7, ФИО8 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, диск с аудиозаписью телефонных переговоров, 2 диска с аудиозаписью и видеозаписью, предоставленные по результатам ОРМ «Оперативный эксперимент» хранить при деле, газету «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ