Дело № 1-171/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст 09 марта 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Потемкина А.Д., защитника Шерстневой Т.С., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ПОТЕМКИНА А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.226 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Потемкин А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на хищение комплектующей детали к огнестрельному оружию, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из плательного отделения шкафа, тайно похитил комплектующую деталь к огнестрельному оружию принадлежащего ФИО5, а именно: колодку с ложей двуствольного бескуркового ружья модели <данные изъяты> <данные изъяты> калибра с заводским номером №, которая согласно заключения баллистической экспертизы относится к основным частям огнестрельного оружия, ударно-спусковой и запирающий механизмы указанной колодки с ложей исправны. После чего Потемкин А.Д. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимому Потемкину А.Д. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Потемкин А.Д. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Шерстнева Т.С., потерпевший ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение каждого из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Потемкина А.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.226 УК РФ - как хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.
Обвинение Потемкину А.Д. по ч.1 ст.226 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания Потемкину А.Д. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, положительно характеризуется в быту и по месту временной работы, ухаживал за престарелой бабушкой, страдает заболеванием желудка, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потемкина А.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания и его размера суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении размера наказания Потемкину А.Д. суд принимает во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств: признал вину, делал явку с повинной, положительно характеризуется в быту и по работе, имеет слабое состояние здоровья. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, просящего не наказывать Потемкина А.Д., никаких претензий к нему не имеет.
Суд считает с учетом обстоятельств данного конкретного дела, личности Потемкина А.Д. возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку Потемкин А.Д. для своего исправления и с учетом его состояния здоровья не нуждается в длительной изоляции от общества. Отсутствие отягчающих обстоятельств у Потемкина А.Д. и наличие ряда смягчающих обстоятельств снижают существенную опасность Потемкина А.Д. для общества.
Вместе с тем, поскольку Потемкин А.Д. совершил тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания, суд отменяет ему условное осуждение и окончательное наказание назначает с учетом требований ч.1 ст.70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать ПОТЕМКИНА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Потемкину А.Д. назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Потемкину А.Д. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - колодку с ложей двуствольного ружья, паспорт на охотничье ружье возвратить ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ