Дело № 1-868/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 23 декабря 2010 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю.,потерпевших ФИО25, ФИО24,
подсудимых Колпакова Е.В., Андреевой О.Н.,
защитников Хуснулиной Е.А., Каюмова И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
КОЛПАКОВА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Варненским районным судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Варненским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 17 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
АНДРЕЕВОЙ О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей свободно, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Колпаков Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где путем взлома навесного замка на входной двери, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО24, а именно: 9 рулонов обоев стоимостью 70 рублей за один рулон на сумму 630 рублей, банку водоэмульсионной краски стоимостью 300 рублей, банку шпаклевки стоимостью 150 рублей, пакет полиэтиленовый, материальной ценности не представляет, 5 розеток стоимостью 30 рублей за одну штуку на сумму 150 рублей, 5 выключателей стоимостью 30 рублей за одну штуку на сумму 150 рублей, 3 кисточки для покраски, материальной ценности не представляют, причинив потерпевшему ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей. С похищенным имуществом Колпаков Е.В. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению.
Кроме того, Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно микроволновой печи, действуя по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой преступные роли и действия каждого, пришли к дому № по <адрес>, где проживает ФИО25 После этого Колпаков Е.В. с целью хищения чужого имущества перелез через ворота, открыв их изнутри, тем самым обеспечил Андреевой О.Н. беспрепятственный доступ внутрь двора дома.
Когда Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. незаконно проникли внутрь двора, то их действия были обнаружены ФИО25, при этом Колпаков Е.В. понимая и осознавая, что их совместные действия с Андреевой О.Н. стали носить открытый характер, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой обхватил своими руками голову потерпевшего ФИО25, прижав ее к своей груди, ограничив тем самым его свободу действий и передвижения, а Андреева О.Н. согласно отведенной ей преступной роли и с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникла внутрь дома № по <адрес>, являющегося жилищем, где, осмотрев холодильную камеру, пыталась похитить имущество ФИО25, а именно: одну палку колбасы вареной «Студенческая», весом 800 гр., стоимостью 60 рублей, 3 рыбы свежемороженой «сельдь», стоимостью 40 рублей, 1 булку белого хлеба, стоимостью 10 рублей, пол банки грибной икры, банку 0,5 литра, материальной ценности не представляют, пакетик семечек жаренных в сахаре «Казинаки» 250 грамм, материальной ценности не представляют, 10 штук яиц, стоимостью 3 рубля за одну штуку, на общую сумму 30 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 140 рублей. В результате своих совместных преступных действий Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. не смогли завладеть имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО25, поскольку последний оказал им активное сопротивление.
Колпаков Е.В., продолжая свои преступные действия, совместно с Андреевой О.Н. через короткий промежуток времени, то есть в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно микроволновой печи, принадлежащей потерпевшему ФИО25, действуя по предварительному сговору с Андреевой О.Н., заранее распределив между собой преступные роли и действия каждого, вооружились палкой, приготовленной заранее для совершения преступления, используемой в качестве оружия для преодоления возможного сопротивления потерпевшего, вновь пришли к дому № по <адрес>, и со стороны огорода подошли к кухонному окну указанного дома, где Колпаков Е.В. согласно отведенной ему преступной роли выставил стекло, через которое Андреева О.Н. незаконно проникла внутрь дома, являющегося жилищем, и согласно отведенной ей преступной роли, действуя единым умыслом с Колпаковым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напала на потерпевшего ФИО25, которому с силой стала наносить множественные удары палкой в область его головы и по различным частям тела, причинив потерпевшему сильную физическую боль, тем самым применила насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.
Когда потерпевший ФИО25 пытался оказать Андреевой О.Н. сопротивление и выхватил из ее рук палку, то Колпаков Е.В., наблюдавший за происходившим, через оконный проем беспрепятственно незаконно проник внутрь жилища вышеуказанного дома, и, вооружившись самодельной деревянной ручкой от швабры, применяя ее как предмет используемый в качестве оружия, стал замахиваться ею на потерпевшего ФИО25, пытаясь таким образом подавить его волю к сопротивлению и выбить из его рук палку, тем самым угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Продолжая свои совместные с Андреевой преступные действия, направленные на разбой, Колпаков Е.В., применив насилие опасное для жизни и здоровья, бросил в сторону потерпевшего ФИО25 металлическую флягу емкостью 50 литров, наполненную водой, применив ее, как предмет, используемый в качестве оружия, однако не смог попасть в потерпевшего и, высказывая неоднократно в его адрес требования о передаче денежных средств, с силой толкнул потерпевшего ФИО25 руками в область груди, сбив потерпевшего с ног на пол, после чего Колпаков, продолжая свои преступные действия, применив насилие опасное для жизни и здоровья, с силой нанес удар потерпевшему ФИО25 кулаком в область лба, причинив своими действиями сильную физическую боль.
Андреева О.Н., не желая прекращать своих преступных действий, направленных на разбойное нападение, понимая, что их действия с Колпаковым Е.В. носят совместный и преступный характер, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, вооружилась приисканным на месте преступления кухонным ножом, и используя его в качестве оружия, умышленно, с силой нанесла несколько ударов в область правого предплечья потерпевшего ФИО25, создав тем самым угрозу его жизни и здоровья.
Воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально и опасаясь осуществления данной угрозы, потерпевший ФИО25 стал активно сопротивляться, при этом схватился рукой за лезвие ножа и вырвал его из рук Андреевой О.Н.
Кроме того, Андреева О.Н. для достижения своего единого преступного умысла с Колпаковым Е.В., направленного на разбой, понимая, что не может сломить волю к сопротивлению потерпевшего ФИО25 и беспрепятственно завладеть его имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, понимая, что своими преступными действиями причинит физическую боль и страдания потерпевшему, и желая наступления этих последствий, взяла с печи алюминиевую чашку, емкостью 4 литра, с кипящей водой и вылила ее в область правой ноги потерпевшего ФИО25, причинив ему сильную физическую боль и страдания.
Таким образом, своими совместными преступными действиями Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. причинили потерпевшему ФИО25 согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: ссадины головы, правой верхней конечности. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Рану первого пальца левой верхней конечности. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утратыобщей трудоспособности. Ожог 1 степени на передне-внутренней поверхности правой голени. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
После этого Колпаков Е.В. совместно с Андреевой О.Н. завладели микроволновой печью «LG» стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый Колпаков Е.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, суду пояснил, что в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Колпакова Е.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ( т1, л.д. 144-151, т 2, л.д. 46-49, т2, л.д.164-169), из которых следует, что по адресу <адрес> проживает с сожительницей Андреевой О.Н., матерью и отцом. ДД.ММ.ГГГГ у него не было денег, и он решил совершить кражу какого-либо имущества в одном из домов в <адрес>. Он знал, что один дом по <адрес> используется хозяевами под дачу. Хозяев этого дома он не знает. Данная улица расположена рядом с <адрес>, где он проживет. Это был третий дом от <данные изъяты>. Он взял из дома старою спортивную сумку, чтобы сложить в нее похищенное, и один пошел к указанному дому. Время было около 02-00 - 03-00 часов ночи, на улице никого не было. Он зашел в деревянную калитку, которая была не заперта, и подошел к металлическим воротам во двор дома. Он перелез через ворота по выступам и проник во двор, двор был не крытый. С левой стороны от ворот расположен дом. Во дворе он нашел металлический ломик. Данным ломиком он выдернул петлю навесного замка из стены дома, после чего он зашел в дом. При входе в дом расположена кухня, в центре стоит печь, которая является перегородкой между комнатой и кухней. Было видно, что в доме делается ремонт, мебели практически не было. Напротив входа стояла металлическая кровать. Он зашел в комнату с левой стороны от кухни и увидел в правом дальнем углу 5 рулонов обоев желтого цвета и 4 рулона белого цвета. Он решил похитить данные обои, и сложил их в свою сумку. Также рядом он увидел желтый пакет-маечку, в котором находились розетки и выключатели около 10 штук, 3 кисточки для краски. Данное имущество он также сложил в свою сумку. Затем с полки на печке он взял банку шпаклевки и банку белой краски, водоэмульсионной, которые также сложил в свою сумку. После чего он вышел во двор, вставил петлю навесного замка обратно в отверстие в стене, где она находилась ранее, после чего он перебросил сумку через металлические ворота, а затем сам перелез на улицу. Затем он пришел домой, сумку с похищенным спрятал во дворе дома, а утром уехал в <адрес>, где продал похищенное на рынке по <адрес> за 500 рублей незнакомому мужчине, деньги потратил на пиво, продукты и обратную дорогу до <адрес>. О совершении данной кражи он рассказал Андреевой, после того как вернулся в <адрес>. Находясь в тюрьме за совершение другого преступления, он решил написать явку с повинной, так как хочет выйти на свободу с чистой совестью. Однако в явке с повинной он ошибочно указал другой месяц - ДД.ММ.ГГГГ, на самом деле кражу он совершил в ДД.ММ.ГГГГ
Что касается разбойного нападения на ФИО25, то ночь на ДД.ММ.ГГГГ он практически не помнит, помнит только некоторые факты. Он с Андреевой пошли к ФИО25, для того чтобы похитить микроволновую печь. До этого он два раза был в доме ФИО25: в первый раз с ФИО8, а второй раз ДД.ММ.ГГГГ с Андреевой О.Н.. В тот день они зашли к ФИО25 по-соседски, выпили с ним не много вина. Конфликтов и дружеских отношений у них с ФИО25 нет. Когда он пошел с Андреевой к ФИО25, чтобы похитить микроволновую печь, то как они шли, он не помнит, помнит только, что когда он уже находился во дворе дома ФИО25, то вместе с ФИО25 они упали на землю, из-за чего пояснить не может. Возможно, как поясняет на очной ставке Андреева, он держал ФИО25, чтобы Андреева зашла в дом и похитила из него микроволновую печь, он сам этого не помнит, но доверяет словам Андреевой. Он не может пояснить, брал ли он с собой отвертку и перчатки. С первого раза у него с Андреевой не получилось совершить кражу микроволновой печи, поэтому они вернулись к дому ФИО25 еще раз через некоторое время. Во что они были одеты, пояснить не может. Он выставил раму окна дома ФИО25 со стороны огорода. У Андреевой в руках была палка, она залезла в окно. Возможно, он сам дал палку Андреевой, как она поясняет на очной ставке, он доверяет ее словам, сам данную ситуацию не помнит. Затем он помнит, что, увидев, как ФИО25 бьет Андрееву палкой, он ввалился в окно, толкнув вторую раму внутрь дома. Затем он боролся с ФИО25 на полу около печи в доме, но каким образом и что происходило конкретно, он не помнит, возможно, он требовал деньги у ФИО25, этого не отрицает. Затем, как помнит, он вышел из дома и увидел Андрееву, которая несла микроволновую печь. Данную микроволновую печь они продали вместе с Андреевой, вырученные деньги потратили также вместе. Более подробно он обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ пояснить не может.
Оглашенные показания подсудимый Колпаков подтвердил в полном объеме. Суду пояснил, что показаниям Андреевой, а так же показаниям потерпевших и свидетелей доверяет.
Подсудимая Андреева О.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Колпаковым Е.В. и проживала с ним в <адрес> вместе с его родителями. Отношения с Колпаковым у них хорошие, трезвый Колпаков спокойный, уравновешенный, а пьяный вспыльчивый, агрессивный.
ДД.ММ.ГГГГ они с Колпаковым находились дома и вечером решили отпраздновать праздник - <данные изъяты>. Они купили две бутылки вина 0,7л «Портвейн» и 1 бутылку водки 0,5 л. Спиртное покупал отец Колпакова, поскольку денег у них не было. Выпивали они втроем: она, Колпаков и его отец. Мать Колпакова находилась в больнице. Около 24-00 часов или в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ спиртное у них заканчивалось, а денег не было. Выпивали они втроем в сенях, Колпаков позвал ее на улицу поговорить. Все они были уже сильно пьяные, при этом отец Колпакова был пьяней всех. Они вдвоем с Колпаковым вышли во двор, его отец остался в сенях. Во дворе Колпаков предложил ей пойти к старому деду, ФИО25, который проживает по <адрес>. У ФИО25 они ранее были в гостях ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ они с Колпаковым зашли к ФИО25 по-соседски, выпили немного вина. Кроме этого случая она дома у ФИО25 никогда не была. ФИО25 ей с Колпаковым малознакомый человек, доступа в его дом у них нет, дружеских и доверительных отношений у них с ФИО25 нет. Колпаков рассказывал до этого случая, что знает ФИО25, и был как-то у него в гостях вместе с ФИО8. Колпаков предложил ей совершить у ФИО25 из дома кражу микроволновой печи, при этом он пояснил ей, что микроволновка у этого деда стоит на кухне. Они договорились, что пока Колпаков будет отвлекать ФИО25 разговорами и попытается по-свойски зайти к нему в комнату, она совершит хищение этой микроволновки, пока дед будет занят разговором, и не будет видеть, что происходит. А затем они эту микроволновку продадут, а на вырученные деньги купят продукты и спиртное. Сама она не помнила обстановку в доме ФИО25, то есть наличие у него микроволновой печи. Она согласилась, так как им были нужны деньги, они хотели еще выпить спиртного и купить закуску. Колпаков пояснил, что дед старый и ничего не заметит. Они зашли в дом, переобулись, поскольку были в сланцах. Она одела белые кроссовки. Какая обувь была одета на ногах Колпакова, она не помнит, но ей кажется, что он был в черных галошах. Во что они были одеты, она пояснить не может, у нее много одежды. После чего они пошли к этому деду. Отец Колпакова остался дома, ему они не сказали куда пошли. Пошли к деду они только для того, чтобы тайно похитить микроволновку, применять насилие и бить деда они изначально не планировали, думали похитить микроволновку, в то время когда Колпаков отвлекал бы деда разговором. С собой они с Колпаковым взяли две пары рабочих перчаток с синими резиновым кружочками на ладонях. Они решили, что сначала попытаются проникнуть в дом, пока ФИО25 их не видит, и похитить микроволновку. А в том случае, если ФИО25 их заметит, Колпаков отвлечет его разговором, а она совершит кражу. В общем, действовать они договорились по обстоятельствам на месте. Они дошли до дома № по <адрес>, данная улица находится близко от <адрес>, по времени они шли 5 минут. Данный дом деревянный, одноэтажный с левой стороны от дома расположены ворота. Когда они подошли к воротам данного дома, то с левой стороны от ворот стояли стропы деревянные. Колпаков залез по данным стропам внутрь двора, она не помнит, пытались ли они открыть дверь во двор до этого или нет. Колпаков изнутри открыл ей дверь во двор, она стояла на улице, а Колпаков стоял посередине двора. Она увидела, что из дома вышел ФИО25. В этот момент Колпаков молча подошел к ФИО25 и схватил его двумя руками за голову и прижал голову ФИО25 к своей груди. После чего Колпаков махнул ей рукой в сторону дома ФИО25, как она поняла, Колпаков решил удерживать ФИО25, а она в это время совершит хищение микроволновки. Она видела, что голова ФИО25 была прижата к груди Колпакова, но она также видела, лицо ФИО25 слегка повернутое в ее сторону. ФИО25 смотрел на нее. Она понимала, что ФИО25 понял, что они с Колпаковым решили совершить у него кражу. Пока Колпаков держал деда, она пробежала мимо них в дом ФИО25. Она сама никакого физического насилия к деду не применяла, его не толкала и вообще близко к нему не подходила. Дверь была в дом открыта, она зашла сразу при входе на кухню и забежала в зал, расположенный с правой стороны от входа в кухню, она сильно волновалась, так как никогда ранее не совершала подобного, и забыла, что они договаривались с Колпаковым похищать микроволновку. Она растерялась и, увидев в зале холодильник, решила похитить продукты из этого холодильника, который стоял в углу с правой стороны от входа в зал. О том, что она будет похищать продукты, они с Колпаковым не договаривались, и изначально этого они не планировали, Колпаков об этом ничего не знал. Продукты она решила похитить, так как у них не было денег на питание. Она взяла пакет черный полиэтиленовый с ручками, который лежал около холодильника с левой стороны, затем она открыла холодильник и начала собирать продукты. Холодильник двухкамерный, нового образца, белого цвета. Она сначала открыла морозильную камеру сверху и взяла оттуда какую-то мороженную рыбу, затем открыла холодильную камеру и взяла яйца с дверцы 10 штук, брала еще какие-то продукты, но какие конкретно, на не помнит. Она только закрыла холодильник и с похищенным вышла в сени дома, как ей на встречу в сени со двора зашел ФИО25 и схватил пакет с похищенными ей продуктами правой рукой. Она продолжала держать пакет в своей правой руке, при этом ФИО25 сказал ей: «Положи пакет и уходи вон отсюда!». Она немного замешкалась, так как не ожидала, что встретит ФИО25, она думала, что Колпаков по-прежнему его удерживает, поэтому сразу не отпустила пакет. После чего ФИО25 ткнул ее в спину чем-то тонким и тупым, она подумала, что это отвертка, сколько раз он ткнул, она не помнит. Она сразу же выпустила из рук пакет, который остался в руке ФИО25. После чего она выбежала из дома во двор, а затем на улицу. Если бы ФИО25 ее не увидел, она похитила бы только эти продукты, больше бы брать ничего не стала, забрала бы эти продукты и потом употребила бы их в пищу. Она торопилась и про микроволновку в тот момент не вспомнила. Выбежав на улицу, около ворот она увидела Колпакова, он спросил сразу, где микроволновка. Она ему сказала, что от волнения растерялась и забыла, что они хотели ее похитить, и стала похищать продукты из холодильника, но ее застал ФИО25 и не дал совершить хищение, поэтому она оставила продукты и выбежала из дома. Она рассказала, что ФИО25 ткнул ее отверткой в спину. После разговора они с Колпаковым пошли домой, по дороге Колпаков ругал ее за то, что она не смогла совершить кражу микроволновки из дома ФИО25 и даже не смогла похитить продукты. Дома они выпили по рюмке водки, которая оставалась. Отец Колпакова спал. Колпаков продолжал ругать ее, что она не похитила микроволновку, он был зол на нее. После чего Колпаков сказал, что они еще раз пойдут к ФИО25 и все-таки похитят микроволновку. Она согласилась, так как видела, что Колпаков злой, и не хотела его расстраивать. Колпаков дал ей какой-то мешковатый подклад от какой-то одежды темного цвета, чтобы она казалась пополнее, и подвязал его шнурком в поясе. Также дал ей свою кепку черного цвета, типо бейсболки. Все это было сделано, для того чтобы ФИО25 ее второй раз не узнал. Сам он одел вязанную шапку, а поверх ее кепку темно-синюю, также чтобы его не узнали. После чего они вышли на улицу и во второй раз с целью довести начатое хищение до конца и все-таки совершить кражу микроволновки, пошли к дому ФИО25. Дополняет, что и в первый и во второй раз, когда они ходили к ФИО25, на руках и у нее и у Колпакова были белые рабочие перчатки с синими резиновыми кружочками на ладонях, эти перчатки они после того как совершили хищение выбросили где-то по дороге, где точно она не помнит. У Колпакова дома много всяких старых рабочих перчаток. По дороге Колпаков сказал ей, что они обойдут дом сзади и посмотрят в кухонное окно, открыта ли дверь с кухни во двор, то есть не заперта ли она на крючок. Колпаков знал, что там имеется крючок. И если дверь не закрыта, они бы вошли и похитили микроволновку, им было все равно, где находится ФИО25, и что он может их увидеть. Они думали, что он старый, а они сильнее его и ФИО25 им ничего сделать не сможет. По пути Колпаков сказал ей, что этот дед пенсионер и, наверное, у него в доме могут храниться какие-то сбережения, то есть деньги, после этого о деньгах у них речь с Колпаковым больше не заходила. Они подошли к забору, огораживающему дом ФИО25 с правой стороны, забор деревянный, высотой примерно 1 метр. Они через него перелезли в огород, подошли к торцевой части дома и заглянули в окно, ведущее на кухню, и увидели, что дверь заперта на крючок. У ФИО25 на кухне света не было, свет горел только в комнате. Тогда Колпаков спросил, сможет ли она ударить деда палкой, чтобы он потерял сознание и не сопротивлялся, когда они будут похищать у него микроволновку. Она ответила, что сможет, поскольку была пьяная, и это прибавляло ей смелости. Тогда Колпаков сказал, что выставит окно в кухню, а она залезет в дом, ударит деда по голове палкой, а затем откроет дверь ему, и они совершат хищение микроволновки. Она согласилась, сам Колпаков не полез в окно, так как она меньше его ростом и худей его. Они договорились с Колпаковым заранее, что ее роль ударить деда палкой, чтобы он потерял сознание и не мешал похищать им микроволновку, а затем открыть дверь Колпакову. Роль Колпакова была в том, что после того как она откроет ему дверь, он войдет в дом и без помех похитит микроволновую печь, печь тяжелая и самой ей бы было тяжело ее выносить из дома. Они понимали, что если начнут похищать имущество у ФИО25 без применения каких-либо предметов, то он может дать им отпор, так как когда они приходили в первый раз он помешал им совершить хищение. ФИО25 хоть и пожилой мужчина, но сила у него есть, поэтому они решили, чтобы ФИО25 не сопротивлялся, ударить его палкой. Колпаков взял палку, которая лежала, как ей кажется где-то в огороде, но точно она не помнит, и дал палку ей. Палка типа черенка от лопаты, длинной около 1 метра, диаметром около 3 см. После чего Колпаков выставил левое нижнее квадратное стекло в наружной раме окна, затем вообще снял, держась за образовавшееся отверстие, наружную раму, и поставил с правой стороны от окна. Все это он делал тихо, чтобы никто не услышал. После чего Колпаков, поддерживая ее за туловище, приподнял ее к окну, после чего она сама залезла в кухню дома ФИО25. Затем он подал ей палку, которую она оставила около окна, когда залезала на кухню. После чего она, держа палку двумя руками перед собой, зашла в зал, в доме только кухня и зал, других комнат нет. В зале она увидела с левой стороны от входа вдоль боковой стены кровать, на которой лежал ФИО25, головой в сторону окон, расположенных напротив входа в зал. В руках у ФИО25 была газета, которую он читал. Она подошла к ФИО25, он ее сначала не видел, поскольку читал газету. Подойдя ближе к нему она замахнулась палкой и ФИО25 ее увидел, она держа палку двумя руками сверху вниз ударила ФИО25 по голове, сколько раз она его ударила, уже не помнит. Он закрывался руками, она думает, удары были не сильные и проходили вскользь, так как она не метилась, все происходило быстро, и подробности она вспомнить не может. При этом она ничего не говорила. Затем ФИО25 встал на ноги, она сделала шаг назад от него, так как побоялась, что он ее ударит. ФИО25 ростом около 165 см., среднего телосложения, а она ниже ростом и худей его, кроме того, ФИО25 мужчина, и она все- таки его побоялась и сделала шаг назад. Она снова замахнулась на ФИО25 палкой сверху, и в этот момент он перехватил палку руками и выхватил из ее рук. ФИО25 стоял напротив нее в сторону холодильника. Выхватив палку двумя руками ФИО25 начат также бить ее наотмашь справа на лево и слева на право по предплечьям и локтям. Он нанес ей несколько ударов, сколько точно, она пояснить не может, где-то 3-4 удара. Она сказала ФИО25, что ей больно. ФИО25 сказал, чтобы они уходили. Она попятилась назад и задом вышла на кухню ФИО25 шел за ней с палкой. Она помнит, что когда залезла в дом ФИО25, света на кухне не было. Свет горел только в комнате, а затем, когда они с ФИО25 оказались на кухне, свет там уже горел. Когда ФИО25 успел включить свет в кухне, она не помнит, так как сильно волновалась. Она помнит, что ФИО25 замахнулся на нее палкой, и в этот момент, по-видимому, Колпаков увидел ФИО25 с палкой и ввалился в кухню вместе с рамой. Она в это время стояла спиной к входной двери, а ФИО25 напротив нее. Тут подбежал Колпаков, она отпрыгнула в сторону, ближе к входной двери в дом. Колпаков схватил палку от швабры, которая стояла в углу с правой стороны от кухонного окна и слева от входа в дом, палка тонкая, в диаметре около 1 см. После чего Колпаков замахнулся на ФИО25 этой палкой. В этот момент ФИО25 ударил палкой, которая находилась у него в руках, по швабре Колпакова и палка от швабры переломилась. После чего Колпаков выбросил ее в сторону входной двери в дом. ФИО25 также выбросил палку, которую ранее отобрал у нее. После чего ФИО25 подошел ближе к печи стоящей на кухне, а Колпаков в это время схватил алюминиевую флягу с водой, стоявшую с правой стороны от входа, и бросил ее в сторону ФИО25, она понимала, что своими действиями Колпаков хочет подавить сопротивление ФИО25, чтобы совершить хищение микроволновки. Затем Колпаков подошел к ФИО25 и толкнул его двумя руками в грудь. ФИО25 потерял равновесие и стал падать на спину, при этом схватил Колпакова за одежду, и они вместе упали. ФИО25 лежал на спине около печки на кухне головой на лево от окна, а Колпаков сидел на нем сверху и ударил ФИО25 кулаком, какой руки не помнит, в область лица, куда точно пояснить не может. Именно в этот момент Колпаков начал требовать у ФИО25 деньги, требовал деньги он неоднократно, но точнее этот момент она не помнит, пояснить не может. После чего ФИО25, лежа на спине, смог правой рукой обхватить Колпакова за горло и прижать его голову к своей груди, так что Колпаков не мог вырваться. В этот момент они каким-то образом переместились за печь в левый дальний угол от окна. Колпаков ей приглушенно крикнул: «О. сделай что-нибудь». Колпаков никак не мог вырваться от ФИО25. Она, чтобы помочь Копакову освободится от рук ФИО25 и напугать последнего, чтобы он больше не сопротивлялся и не мешал им похищать микроволновку, схватила со стола, стоявшего около стены между двух окон нож кухонный с белой ручкой, и подбежала к печке. Она держала рукоятку ножа в правой руке, согнутой в локте, держалась ли она левой рукой за лезвие, не помнит. Возможно, она держала нож перед собой и подбежала к ФИО25, он в то время лежал на полу головой в сторону зала и держал голову Колпакова правой рукой в локте, который в то время находился над ним на коленках. Она сказала ФИО25: «Отпусти его». Она хотела только припугнуть ножом ФИО25, чтобы тот испугался, отпустил Колпакова и больше не мешал им совершать хищении. Причинять серьезных травм ФИО25, она не хотела. Она хотела, чтобы ФИО25 испугался и отпустил Колпакова, чтобы они свободно могли совершить хищение и уйти из дома. Она два раза провела лезвием ножа по предплечью правой руки ФИО25, из ранок пошла кровь, но они были не глубокие, не большие. В этот момент ФИО25, продолжая правой рукой держать Колпакова за шею, левой рукой схватился за лезвие ножа, который она держала перед собой, и дернул нож в свою сторону за лезвие и смог таким образом выхватить нож из ее руки. При этом он все равно не отпускал Колпакова. Она не знала, что еще предпринять, чтобы ФИО25 все-таки отпустил Колпакова и больше не сопротивлялся. Она схватила с печи чашку большую, на 3-4 литра, с кипящей водой и вылила ее на ноги ФИО25. После чего сама отбежала в сторону. В этот момент она услышала крик Колпакова: «Хватай микроволновку и беги». В это время Колпаков с ФИО25 находились за печкой, и что они там делали, она не видела. Она, как сказал Колпаков, подбежала к микроволновке, которая стояла на полке выше стола между окон, отключила ее от питания, схватила в руки и выбежала, открыв крючок во двор, а затем на улицу. На улице она запнулась и упала с микроволновкой прямо на нее, при этот на ее голове кепки не было, где она ее потеряла, не знает. Она встала, в это время со двора выбежал Колпоков. Он подхватил с земли микроволновку и они побежали домой, кепки на голове Колпакова так же не было, по видимому, он ее выронил в доме ФИО25.
Отец Колпакова спал. Они переоделись, она вызвала такси «Форсаж». Приехала автомашина импортного производства, темного цвета. Они сели в машину. Она села вперед и разговаривала с шофером, чтобы он довез их до Златоуста за микроволновую печь, но водитель отказался. Тогда она предложила ему свой сотовый телефон « LG», серебристого цвета, покупала она его на <адрес>, без документов за 400 рублей, телефон был не новый. Водитель согласился. Колпаков сходил за микроволновкой, погрузил ее в машину, и они уехали в <адрес>. Такси стояла на <адрес>. Они не хотели, чтобы их увидели соседи. В <адрес> они приехали на <адрес>, так как она хотела пойти в травмпункт, поскольку у нее болела левая рука, но затем она передумала, и они пешком пошли на <адрес> к их знакомому ФИО15. Она предложила ФИО15 купить у нее микроволновку за 500 рублей, он не согласился, поскольку у него не было денег. Время было уже около 06-00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ О том, что микроволновка краденная, они ни таксисту, ни ФИО15 не говорили. У ФИО15 они попросили газету «Городок» и он дал ей старый номер. Она нашла объявление о покупке техники, около 09-00 часов она позвонила по номеру в газете с телефона ФИО15, и договорилась с парнем, что привезет микроволновку к нему домой по адресу <адрес>. Она с Колпаковым на другом такси «Бумер» повезли микроволновку по данному адресу и продали ее парню за 500 рублей. На эти деньги они заплатили таксисту 160 рублей, он отвез их обратно к ФИО15, затем купили бутылку водки, лапшу китайскую быстрого приготовления, сигареты, бутылку пива 0,5 светлого. После чего втроем: она, Колпаков и ФИО15 употребили все в пищу. О том, что они совершили хищение, ФИО15 не знал. Они несколько дней прожили в <адрес> у нее в квартир. При этом они понимали, что их все равно найдут, и решили признаться милиции. Они связались с оперуполномоченным ФИО17, с которым Колпаков знаком по прежним судимостям, и написали ему добровольно явки с повинной. Она раскаивается в содеянном.
Так же дополнительно пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она проживала в доме № № по ул. <адрес> совместно с Колпаковым и его отцом ФИО19. В это же время, точное число, она не помнит, в утреннее время она проснулась и увидела, что Колпакова рядом нет. Она прошла по дому, но Колпакова в доме не было. Уже после обеда в 16-00 - 17-00 часов Колпаков вернулся домой. Она его начала спрашивать, где он был, на что Колпаков ей пояснил, что ночью ходил в дом по <адрес> При этом Колпаков пояснил, что данный дом используется хозяевами под дачу, и они в нем не живут. Колпаков пояснил, что взломал замок в доме и похитил там обои, краску, шпаклевку, розетки, конкретней Колпаков не пояснял, после чего он поехал утром в <адрес> и продал похищенное имущество на рынке по <адрес> незнакомому мужчине. Она, узнав об этом начала ругать Колпакова, говорила, что он зря это сделал. Колпаков пояснил, что выручил от продажи 500 рублей, которые потратил на продукты, которые употребил в <адрес> и проезд до ДД.ММ.ГГГГ и обратно. Отцу Колпаков о совершенной им краже ничего не рассказывал.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО25 суду показал, что подсудимые ему знакомы, знает их как жителей <адрес>. По адресу: <адрес> он проживает один. По данному адресу у него в собственности находится частный деревянный одноэтажный дом, бревенчатый, не окрашенный. Дом у него угловой, с левой стороны от дома находится проулок, со стороны проулка дом огорожен забором, высота которого около 150 см, забор старый и имеет зазоры между досок. За домом у него расположен огород. В сторону огорода у него выходят два кухонных окна, а в сторону улицы - два окна комнаты. Дом состоит из кухни и комнаты. Сразу при входе в дом расположена кухня, а с правой стороны от кухни вход в комнату. Двор не крытый, вход во двор осуществляется через дверь, расположенную с правой стороны от дома. Дверь во двор закрывается на металлическую щеколду, которую можно открыть как изнутри двора, так и снаружи, так как имеется зазор между дверями и косяком, через который щеколду можно открыть любым тонким предметом, даже веткой от дерева. Также имеется шпингалет, который можно открыть только изнутри двора. Также во двор можно зайти со стороны огорода, там дверь запирается на деревянную палку, если она закрыта, через эту дверь, со стороны огорода, зайти невозможно. Кроме того во двор можно залезть со стороны улицы с правой стороны по воротам, там имеется водосточная труба и проволока к которой она прикреплена, также рядом стоит сарай, за который можно держаться, высота ворот около 2,5 метра.
В 2009г. весной или летом, точно не помнит, к нему в дом приходил знакомый ФИО8 Николай с парнем, как он позже узнал в милиции, его имя Колпаков Е.В., с ним у него была очная ставка. Он выпил с ними спиртное дома, после чего Колпаков с ФИО8 ушли, в тот день он в первый раз общался с Колпаковым. Также он вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, он был дома, выпил немного спиртного, и к нему пришел Колпаков с девушкой, как он позже узнал в милиции, ее фамилию Андреева О.Н.. Пришли они к нему по-соседски посидеть. Они выпили вина и ушли. Кроме этих случаев Колпаков и Андреева больше к нему не приходили. Он их видел, когда они ходили по селу, и знает, что они жили на <адрес>, номер дома не помнит, знает визуально. Село у них маленькое и все друг друга знают. С Колпаковым и Андреевой у него дружеских и доверительных отношений не было, доступа в его дом у них нет, без его разрешения они в дом не входили. Они малознакомые ему люди, ссор и конфликтов с ними у него никогда не было.
ДД.ММ.ГГГГ он в 23 часа 15 минут пришел с улицы домой, и, зайдя во двор, он запер дверь во двор на щеколду и на шпингалет, со стороны огорода дверь была закрыта на палку. Он находился дома, не спал, смотрел телевизор и топил печь дровами. У него горел свет на кухне и в комнате. Ему не спалось, и он решил выйти во двор, чтобы набрать дров. Когда он вышел во двор, то увидел, что дверь с улицы во двор его дома открыта настежь. Он повернул голову направо и увидел, что посередине двора стоит Колпаков, который был в кепке темного цвета. Он сказал Колпакову: «Что тебе надо, иди отсюда!». Увидев открытые двери во двор, он сразу понял, что Колпаков перелез во двор через ворота. В тот день с левой стороны от ворот стояли деревянные стропы, которые он использовал в хозяйстве, при этом он понимал, что Колпаков пришел не с хорошими намерениями, так как Колпаков не звонил в звонок, который имеется с правой стороны от двери. Звонок громкий, так как у него слабый слух, и он его хорошо слышит. Он подумал сразу, что Колпаков хотел что-либо похитить. Он подумал сначала, что Колпаков хотел совершить кражу с его двора, так как залез во двор без его разрешения. Поэтому он сказал, чтобы Колпаков уходил, при этом Колпаков ему ничего не говорил. Колпаков сразу молча быстро подошел к нему, он стоял на крылечке перед входом в дом, левым боком к двери во двор. Подойдя к нему и стоя передним, Колпаков своими двумя руками с сжатыми в «замок» пальцами обхватил его голову и потянул ее к себе, наклонив его голову, прижал к своей груди, его руки в этот момент были внизу. От неожиданности он сначала не сопротивлялся, после чего Колпаков левой рукой прижимал его голову к своей груди, а правой рукой сделал мах в сторону входной двери в дом, как бы приглашая кого-то зайти. Он плохо слышит и не может точно сказать, говорил ли Колпаков что-либо при этом. Тут он увидел, что с правой стороны мимо него во двор забежала Андреева, которая вбежала в открытую дверь в его дом. Андрееву он увидел только в этот момент. Он после этого понял, что Колпаков с Андреевой хотят совершить кражу из его дома. Он начал вырываться от Колпакова и отталкивать его двумя руками от себя. Ему удалось оттолкнуть Колпакова от себя, и тот, потеряв равновесие, начал падать, при этом Колпаков левой рукой держал его за шею, в результате чего они упали в предбанник, расположенный напротив входа в дом. Баня у него стоит во дворе. Колпаков упал на спину, а он упал на Колпакова и схватил его за запястья рук своими руками, при этом он ему сказал, чтобы Колпаков уходил по-хорошему, без привлечения милиции. Колпаков расслабил руки, как он в тот момент понял, Колпаков с ним согласился, после чего он отпустил руки Колпакова, они встали с пола, и Колпаков вышел со двора его дома. Когда он встал, то увидел на полу в предбаннике в левом от входа углу отвертку с белой ручкой. Он подумал, что эта отвертка могла выпасть из кармана одежды Колпакова. Еще он подумал, что возможно этой отверткой Колпаков хотел открыть щеколду в двери во двор его дома, но у Колпакова не получилось, так как дверь также была закрыта на шпингалет. Он взял отвертку с собой и пошел в дом, так как знал, что в доме находится Андреева, отвертку он взял, чтобы защищаться, в случае если Андреева применит к нему физическую силу. Он зашел в сени, расположенные перед входом в дом, и увидел там Андрееву. Она стояла посередине сеней, у нее в правой руке был черный полиэтиленовый пакет с ручками. Он сразу понял, что Андреева что-то похитила из его дома, поскольку он видел, что когда Андреева забегала в дом, у нее в руках ничего не было. Кроме того, у него точно такой же пакет находился в комнате около холодильника. Он сказал Андреевой: «Положи пакет и иди отсюда!». После его слов Андреева замешкалась, то есть выдержала секундную паузу, поэтому он несильно ткнул острием отвертки в левый бок, ближе к спине Андреевой, при этом левой рукой он держался за пакет, который находился в руке у Андреевой. После чего Андреева отпустила пакет и выбежала во двор, он пошел следом за ней, и когда Андреева выбежала со двора его дома на улицу, он закрыл за ней дверь на щеколду и на шпингалет. Уличного освещения около дома нет, поэтому он не видел, стоял ли Колпаков на улице или нет. Он вернулся в дом и начал выкладывать из пакета продукты питания, которые там находились. Он увидел, что в пакете его продукты из холодильника, который стоит у него в комнате с правой стороны от входа. Из пакета он достал: 1 палку колбасы вареной «Студенческая» весом 800 г, стоимостью 60 рублей, 3 рыбы свежемороженой - сельдь, стоимостью 40 рублей, 1 булку хлеба белого, стоимостью 10 рублей, полбанки грибной икры, банка 0,5 литра, материальной ценности не представляют, пакетик семечек жаренных в сахаре - «Казинаки» 250 г, материальной ценности не представляют, 10 штук яиц, стоимостью 3 рубля одно яйцо на общую сумму 30 рублей, пакет материальной ценности не представляет. Всего Андреева пыталась похитить продуктов на общую сумму 140 рублей. Все продукты он сложил обратно в холодильник, который у него состоит из морозильной и холодильной камер, вышеуказанная рыба была похищена из морозильной камеры, остальные продукты из холодильной камеры. В холодильнике, после того как Андреева совершила хищение, оставались еще различные продукты. Милицию он вызывать не стал, так как подумал, что Колпаков с Андреевой больше не придут. Он выключил свет на кухне, закрыл двери в дом на крючок и лег на кровать головой к окну. Окна расположены напротив входа в комнату, а кровать вдоль левой боковой стены от входа в комнату. Он сначала смотрел телевизор, а потом стал читать газету. Свет в комнате у него был включен. Примерно через 1 час он поднял голову и увидел силуэт человека, он сначала подумал, что это парень, так как он плохо видит. В руках у этого человека он увидел палку, человек подошел к нему и ударил его один раз по голове сверху вниз палкой, палка длиной около 50 см, диаметром около 30-40 см. Он, лежа на койке, поднял руки к голове, желая защитить голову от ударов. После чего этот человек, как он позже понял, это была Андреева, ударила его по предплечью правой руки. Палкой ему Андреева нанесла 3-4 удара по предплечьям обеих рук, которыми он закрывал голову. После чего он встал с кровати, Андреева сделала шаг от него в сторону кухни. Он решил попытаться забрать палку, чтобы Андреева его не била. Он сделал шаг к ней, Андреева вновь подняла обеими руками палку вверх, чтобы нанести ему очередной удар, в этот момент он перехватил обеими руками эту палку и выхватил ее из рук Андреевой. После чего он, защищаясь, начал этой палкой наносить удары сверху вниз по рукам Андреевой, чтобы она ушла из дома. Андреева начала отступать назад, он шел за ней с палкой, при этом он нанес Андреевой 3-4 удара слева на право и справа налево по предплечьям рук. Говорила ли ему что-либо Андреева, он не помнит, когда человек говорит не четко и не громко, он этого может не услышать, поскольку плохо слышит, он застудил уши и ему делали операцию. Однако, если человек говорит четко и громко, он его хорошо слышит. Когда Андреева, отступив назад, вышла на кухню, он зашел за ней на кухню. В тот момент у Андреевой с головы слетела кепка, в которой она была, черного цвета типа бейсболки. Когда он зашел на кухню, то включил свет, включатель находится между окон в стене. Был ли кто на улице за окном, он не рассматривал в тот момент. Включив свет, он увидел Андрееву без бейсболки и именно в этот момент он сразу ее узнал. Он снова на нее замахнулся, она стояла ближе к входной двери в его дом, лицом к нему. Он не помнит, ударил ли ее или нет. В этот момент он услышал шум стекла и увидел, что вся рама со стеклами и Колпаковым упала в кухню. Данное окно выходит в огород, окно ближе к входу. Колпаков упал сначала на колени, а потом быстро поднялся и схватил палку, которая стояла на кухне, в левом ближнем углу от входа. Дополняет, что у Андреевой и у Колпакова на руках были перчатки бело-серого цвета с резиновыми вставками на ладонях в виде кружочков синего цвета, перчатки на руках у Андреевой с Колпаковым были и в первый раз, когда они приходили, и во второй раз. Данную палку он использовал вместо швабры, она деревянная, длиной около 1 метра, диаметром около 1-1,5 см. Колпаков замахнулся этой палкой на него, держа ее в своей правой руке. Он со всей силой ударил палкой, которая находилась у него в руках, по палке, которая находилась в руках Колпакова, и она переломилась у Колпакова в руках, он ее отбросил к входу в дом. У него также выпала палка из рук, скорее всего он ее сам отпустил и палка выпала, но это он точно вспомнить не может, Колпаков у него палку из рук не забирал. Палкой Колпаков его не ударил, и кулаками в этот момент не бил. В этот момент Колпаков стоял спиной в входной двери, а он напротив Колпакова, спиной к печи. Где находилась Андреева в этот момент, он не помнит, но где-то рядом в доме. Затем, после того как Колпаков выбросил палку, последний двумя руками схватил флягу, полную воды, которая стояла при входе в правом углу. Увидев это, он отступил назад к печи. Колпаков поднял флягу алюминиевую на примерно 30 см от пола и бросил в его сторону. Фляга отлетела в его сторону примерно на 1,5 метра, однако она не упала и вода не пролилась. А он успел отойти к печи и фляга его не задела. При этом он не помнит, кричал ли ему что-либо Колпаков или нет, в тот момент он опасался за свою жизнь и здоровье и был сильно напуган, он понял, что Колпаков с Андреевой все-таки решили похитить его имущество, поэтому вернулись в его дом. Затем Колпаков подошел к нему, и они каким-то образом упали на пол, как они упали, он не помнит. Колпаков каким-то образом сбил его с ног, каким образом, он не помнит, так как он пожилой человек и был сильно напуган действиями Колпакова и Андреевой. Он помнит, что лежал на спине, а Колпаков находился сверху над ним, в каком положении, он пояснить не может. Колпаков сказал ему: «Давай деньги!», и ударил его один раз кулаком в область лба, какой рукой, он не помнит. От этого он почувствовал сильную физическую боль в области лба, именно в этот момент он в первый раз услышал, что Колпаков потребовал у него денег, он этот момент хорошо помнит. После чего Колпаков снова потребовал: «Давай деньги!». Он сказал, что денег у него нет. Затем он, защищаясь, обхватил шею Колпакова правой рукой, так что шея Колпакова оказалась в его локте, и прижал голову Колпакова к своей груди так, что он не мог вырваться от его захвата и причинить ему еще какие либо травмы. В этот момент Колпаков закричал: «О., сделай что-нибудь!». Все было именно в той последовательности, в которой он поясняет обстоятельства в настоящее время. Они с Колпаковым лежали около печи, в какую именно сторону, он сейчас вспомнить не может. Тут он увидел, что к ним подошла Андреева и присела. Она сидела на корточках, в ее руках он увидел свой кухонный нож, который до этого лежал на кухонном столе, который стоит между окон кухни его дома. Андреева сказала, чтобы он отпустил Колпаков. Нож Андреева держала правой рукой за рукоятку, а левой рукой за середину лезвия, думает для того, чтобы не причинить ему серьезных травм. Словесно Андреева ему никак не угрожала, а только демонстрировала нож. Он не отпускал Колпакова, так как побоялся, что если отпустит, то Колпаков может взять нож и причинить ему травму. Он боялся за свою жизнь и здоровье, он понимал, что если не будет сопротивляться, они похитят его имущество, при этом он думал, что они могут причинить ему физические увечья и даже смерть, чтобы он никому об их разбое не рассказал. Он очень боялся. Андреева после своих слов провела лезвием ножа ему по правой руке в области предплечья, именно по той руке, которой он держал в захвате Колпакова, и внутренняя сторона предплечья его правой руки была повернута в сторону Андреевой. Андреева два раза провела лезвием ножа ему по данной руке, от чего он почувствовал физическую боль, но раны были не глубокие. Чтобы при этом Колпаков что-либо кричал, он не слышал. Затем он свободной левой рукой схватился за лезвие ножа, находившегося в руках у Андреевой, и выхватил нож у нее из рук, при этом он порезал себе палец, так как ему пришлось применить силу, для того чтобы выхватить нож. От порезов, которые ему причинила Андреева, у него остались шрамы. В этот момент Колпаков смог освободиться от его захвата, с силой дернув голову. Он в этот момент каким-то образом, как точно не помнит, смог взять рукоятку ножа в свой кулак левой руки, сам он левша и левая рука у него рабочая, Колпаков взялся за лезвие ножа и попытался выхватить нож у него из рук. Он боялся, что этим ножом Колпаков причинит ему травму, поэтому он со всей силой держал нож в кулаке за рукоятку, в этот момент он увидел, что Андреева взяла алюминиевую чашку с водой, 4-х литровую с печки, вода в чашке была кипящая. При этом Андреева что-то говорила, но что он не расслышал, и вылила ему эту воду из чашки в области ног. Он почувствовал сильную физическую боль в области правой ноги. После чего Андреева отошла от них, говорил ли ей при этом что-либо Колпаков, он не помнит, мог не расслышать, так как слух у него плохой, и он очень боялся, волновался в тот момент. После чего Колпаков как-то отпустил лезвие ножа, этот момент он плохо помнит, и ему удалось выбросить нож в сторону умывальника, нож отлетел под умывальник. Он не видел, куда ушла Андреева. Потом он несколько раз сказал Колпакову: «Уходи отсюда, по-хорошему. Денег нет!». Колпаков сказал ему: «Дай хоть 300 рублей!» Он ответил отказом. Тогда Колпаков попросил у него отдать ему отвертку. Он сказал Колпакову, что никакой отвертки у него нет. После чего Колпаков встал с него, он так же поднялся с пола и пошел смывать кровь с левой и с правой руки, где у него были порезы от ножа. Когда он подходил к умывальнику, то нечаянно наступил на осколок стекла, и так как он был без обуви, босиком, то порезал пятку правой ноги. Колпаков видел как он мыл руки, а после этого сразу вышел из его дома. Андреева ушла раньше, он ее не видел. Колпаков требовал у него деньги и применял к нему физическую силу именно в той последовательности, как он сейчас поясняет. Он вспомнил ход всех событий той ночи последовательно. После ухода Колпакова он обнаружил, что похищена микроволновая печь с кухни, которая стояла на полке, расположенной выше кухонного стола между окнами, по-видимому, ее похитила Андреева, так как когда уходил Колпаков, в его руках ничего не было. Потом он перевязал руку, занавесил окно и закрыл ворота. Он не стал догонять Колпакова и Андрееву, так как было темно, он плохо видит, также он был сильно испуган и боялся за свою жизнь и здоровье. Ни Колпакову, ни Андреевой он ничего не должен и заходить в свой дом и распоряжаться моим имуществом им не разрешал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обратился в амбулаторию за медицинской помощью, так как у него от действий Колпакова и Андреевой был ожог правой ноги, порезы правого предплечья, порез большого пальца левой руки, ссадина на голове и правой руке от ударов палкой Андреевой. Кроме того, утром, когда он вышел на улицу, то увидел, что одна из деревянных строп стоящих около двора его дома упала. Он сразу подумал, что когда Колпаков лез через ворота в его двор, то уронил эту стропу. Похищенную микроволновую печь он покупал в 2006г. за 3000 рублей, в настоящее время с учетом износа он ее оценивает в 1500 рублей. Печь белого цвета «LG», на дверце круглая наклейка красного цвета, сетевой шнур серого цвета, переключатели механические, круглые, всего два переключателя с правой стороны от дверцы. В кабинете следователя он присутствовал при осмотре предметов, в ходе которого он узнал свою микроволновую печь по внешнему виду и серийному номеру. Кроме того была осмотрена отвертка, которую он нашел в предбаннике, его кухонный нож, которым Андреева причинила ему травму, две кепки, которые после ухода Андреевой и Колпакова остались лежать на кухне его дома. Он помнит, что Колпаков был в одной из этих кепок, вторая была на голове Андреевой, также осмотрели палку, с которой на него в доме напала Андреева, эта палка ему не принадлежит, и в своем огороде он ее не видел. Микроволновая печь была ему возвращена, материальных претензий не имеет, иск заявлять не желает.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО24 суду показал, что проживает в <адрес> с семьей. У него в собственности с ДД.ММ.ГГГГ имеется земельный участок по адресу <адрес>. В то же время он начал на участке строительство дома и построил его в ДД.ММ.ГГГГ. Дом у него одноэтажный, деревянный, рубленный, с наружной стороны бревна не крашенные. Дом расположен в ряду домов по улице с правой стороны по нумерации. Двор дома не крытый. С улицы его дом и двор огораживает деревянный забор, калитка которого на запорные устройства не закрывается. Забор высотой около 120 см, не окрашенный, при входе в калитку расположены металлические ворота, ведущие во двор с калиткой. Калитка расположена с левой стороны от ворот ближе к дому, ворота и калитка запираются на навесные замки. При входе в калитку расположен не крытый двор размером 5x6 метров, с левой стороны от входа во двор расположен дом. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, которая запирается на навесной замок, имеет петлю и накидную накладку. При входе в дом расположена прихожая или сени, откуда имеется дверь в сам дом, данная дверь на запорные устройства не запирается. При входе в дом расположена кухня, всего в доме кухня и комната, разделенные перегородкой, печка расположена в центре и является частью перегородки. Налево от входа в дом имеется дверной проем в комнату, в которой напротив входа имеются два окна, выходящие на улицу. В кухне напротив входа у дальней стены у него в доме стоит металлическая кровать, с металлической сеткой. Данный дом он использует под дачу, в летнее время они с супругой проживают в данном доме, топят печь, дом пригодный для жилья. Зимой он регулярно раз в месяц приезжает в данный дом, проверяет порядок. В ДД.ММ.ГГГГ он был в своем доме, все было в порядке, он запер дверь в дом и ворота с калиткой на навесные замки и уехал. Примерно через 10 дней, точную дату он не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ. он около 10-00 часов приехал в свой дом и обнаружил, что ворота и калитка во двор были по прежнему заперты на навесные замки, повреждений не имели, высотой они около 2 метров, имеют выступы - петли для замка. Затем он зашел во двор, открыл навесной замок на входной двери в дом, и, когда зашел в дом, обнаружил, что из дома пропало его имущество, а именно: 5 рулонов обоев желтого оттенка бумажные без рисунка и 4 рулона обоев белого цвета, бумажных, оценивает все обои по цене 70 рублей за 1 рулон на сумму 630 рублей, они лежали в комнате в правом дальнем углу от входа; пластиковая банка, типа ведра, краски белого цвета, водоэмульсионной, объемом 10 литров, оценивает ее в 300 рублей, она стояла на печке, на полке выше плиты; также на полке стояла пластиковая банка шпаклевки белого цвета 5 кг, оценивает в 150 рублей. Кроме того, у него пропал пакет-маечка полиэтиленовый желтого цвета, в котором находились розетки в количестве 5 штук и выключатели также в количестве 5 штук под «евро» белого цвета, оценивает их в 30 рублей за 1 штуку на общую сумму 150 рублей, пакет материальной ценности не имеет; 3 кисточки для покраски среднего размера с деревянными ручками, покрытые бесцветным лаком, материальной ценности не представляют. После того, как он обнаружил пропажу, он решил осмотреть двери, так как окна были целые и заперты изнутри на щеколды. Осмотрев входную дверь он обнаружил, что петля плохо держалась в стене, шаталась. Он понял, что данную петлю кто-то вырвал и затем снова поставил на место. Рядом с дверью стоял его металлический ломик, который ранее находился во дворе в другом месте, он понял, что петлю вырвали этим ломиком, а во двор проникли через ворота через верх, около ворот с наружной стороны он увидел обломок от крышки из-под банки с похищенной краской. В милицию он обращаться не стал, подумал, что разберется сам. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел сотрудник милиции и спросил, была ли у него кража обоев и другого имущества в ДД.ММ.ГГГГ из дома в <адрес>. Он ответил, что кража в его доме действительно была. Он удивился, что об этом факте стало известно в милиции. После чего он написал заявление и дал объяснения по поводу данной кражи, ущерб причинен ему на общую сумму 1380 рублей, ущерб не погашен, иск заявлять не желает. Сотрудник милиции пояснил, что в тюрьме находится Колпаков Егор и он написал явку с повинной в совершении данного преступления, этого парня он не знает, никогда его не видел.
Свидетель ФИО6 суду показал, что работает водителем в такси «Бумер» с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он в 07-00 часов заступил на работу и находился на маршруте. У него имеется личный автомобиль <данные изъяты>, синего цвета. Около 09-00 часов ему от диспетчера поступил вызов на адрес <адрес>. Он подъехал к первому подъезду, и из него вышла женщина с мужчиной, в руках у мужчины была микроволновая печь белого цвета. Они сели на заднее сиденье и назвали адрес: <адрес>. По дороге девушка рассказывала, что они продают квартиру и переезжают жить в <адрес>, им необходимо продать технику из дома. Также девушка пояснила, что временно они проживают в <адрес>. Они доехали, до 1-ого подъезда д. № по ул. <адрес>, девушка с парнем взяли микроволновку и вышли из машины, при этом попросили его подождать. Они зашли в подъезд и минут через 10-15 вышли из него, сели в машину, и сказали ехать к магазину <данные изъяты> на <адрес>. По дороге на <адрес> парень просил остановиться около ларька. Парень ходил покупать пиво, купил 0,5 крепкого пива, какого точно, не помнит. Затем они приехали к вышеуказанному магазину, по приезду кто-то из них, точно не помнит, отдал ему деньги за проезд 160 рублей, какими купюрами не помнит. После чего девушка с парнем вышли и он поехал дальше работать на линию. О том, что микроволновка была краденная, он не знал, узнал об этом только от следователя на допросе. В судебном заседании узнает подсудимых Колпакова и Андрееву как мужчину и женщину, которых он подвозил.
Свидетель ФИО7 суду показал, что работает водителем в такси «Форсаж» с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время заступил на работу и находился на маршруте. У него имеется личный автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета, государственный номер №. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, ему от диспетчера поступил вызов на адрес <адрес>, номер дома уже не помнит. На адрес он подъехал через 30 минут. На одном из перекрестков в <адрес>, где точно, он сказать не может, его встретили мужчина и женщина, которые помахали ему. Он остановился, спросил, куда они поедут. Девушка с парнем сказали, что им надо в <адрес> в <данные изъяты>. При этом мужчина попросил его подождать, пока он принесет микроволновую печь. Затем мужчина ушел, вернулся минут через 5 с микроволновкой белого цвета на руках. Мужчина погрузил микроволновку на заднее сиденье и сам сел назад, девушка сидела рядом с ним. Девушка постоянно жаловалась на боль в левой руке. Он спросил, когда они оплатят ему проезд. На что мужчина ему пояснил, что продаст микроволновку и отдаст ему деньги за проезд. Он с этим не согласился и сказал, что не будет ждать, пока он продаст микроволновку. Тогда мужчина предложил ему купить у него эту микроволновку за 500 рублей. Он отказался, поскольку она ему была не нужна. Женщина с мужчиной поясняли, что микроволновка принадлежит им, просто они уезжают из <адрес>, так как поругались с отцом, и забирают свое имущество. Он сказал, что им нужно оплатить проезд, тогда девушка предложила ему свой сотовый телефон «LG» серебристого цвета в счет оплаты за проезд. Он согласился, так как уже потратил бензин, пока ехал до <адрес>. Если бы это произошло в <адрес>, то этих людей он бы никуда не повез. От мужчины и женщины исходил сильный запах алкоголя, было видно, что они пьяные. Позже примерно через 2-3 недели он продал этот телефон одному из его клиентов, но кому именно, он пояснить не может, так как за день возит много людей. Они доехали до <адрес>, эти люди никак не могли определиться, куда им ехать. Сначала говорили, что им нужно в <данные изъяты>, затем сказали, что на <адрес>, поэтому он высадил их на <адрес> вместе с микроволновкой и уехал дальше работать на линию. Больше он этих людей не встречал. О том, что они совершил разбойное нападение, он узнал только в ходе допроса от следователя, по дороге они об этом ничего не говорили. В судебном заседании узнает подсудимых Колпакова и Андрееву как тех людей, которых он подвозил.
Свидетель ФИО8 суду показал, что у него есть знакомый ФИО25, который проживает в <адрес>. Он часто заходил к ФИО25 по-соседски, характеризует его с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека. У ФИО25 слабый слух. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО25 со своим знакомым Колпаковым Е., они выпили тогда с ФИО25 спиртное. Конфликтов в тот день у них не было. Бывал ли еще когда-нибудь Колпаков у ФИО25 дома, он не знает. Ему известно, что весной и ДД.ММ.ГГГГ Колпаков проживал со своей сожительницей Андреевой в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он сам в <адрес> не жил. Андрееву он знает, характеризует ее положительно.
Свидетель ФИО19 суду показал, что проживал по адресу <адрес>, вместе с сыном, Колпаковым Е.В. и сожительницей сына Андреевой. ДД.ММ.ГГГГ втроем распивали спиртное, он сильно опьянел и обстоятельства вечера не помнит. Помнит только, что проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, дома сына и Андреевой не было. Через несколько дней приехала Андреева и сказала, что его сына посадили в тюрьму. Андреева пояснила, что она с Колпаковым Е.В. залезли в дом к какому-то деду и что-то у него похитили. Другие подробности Андреева не рассказывала. После ДД.ММ.ГГГГ он не мог дома найти свою отвертку с белой ручкой, в последствии он ее опознал в ходе предварительного расследования при осмотре предметов.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в должности старшего оперуполномоченного ИЗ 74/4 г. Златоуста. Обстоятельств получения явки с повинной от Колпакова сейчас уже не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования ( т2, л.д.151-152), из которых следует, что его обязанности входит работа со спец.контингентом, проведение бесед. Вызов спец.контингента осуществляется по их заявлениям, которые собираются начальником корпусного отделения в ходе утренней поверки. Совместно с ним работает оперуполномоченный ФИО11 С ФИО11 у него один рабочий кабинет. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступило заявление от обвиняемого Колпакова Е.В. о просьбе вызвать его на беседу. Около 13-00 часов ФИО11 вызвал Колпакова на беседу, в это время он также находился в служебном кабинете. Колпаков пояснил, что желает добровольно написать явку с повинной о совершенном им преступлении, а именно пояснил, что он в ДД.ММ.ГГГГ проник в дом по <адрес>, откуда похитил хозяйственные материалы. После рассказа Колпакова ФИО11 составил протокол явки с повинной, который Колпаков собственноручно написал. После чего явка с повинной была зарегистрирована и отправлена по подследственности в ОМ-1 УВД по ЗГО. Однако через несколько дней явка Колпакова вернулась обратно, для уточнения обстоятельств. После чего ФИО11 вызвал Колпакова вновь и тот пояснил, что совершил преступление не в ДД.ММ.ГГГГ, а в ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО11 взял с Колпакова объяснение и вновь направил материалы в ОМ-1.
Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил, уточнил, что при оформлении явки с повинной не присутствовал.
Свидетель ФИО12 суду показал, что проживает в <адрес> с отцом ФИО24 и матерью. У отца в собственности имеется частный дом, расположенный в <адрес>. В данном доме отец ДД.ММ.ГГГГ делал ремонт. В один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ отец ездил в данный дом и когда вернулся домой, то пояснил, что из дома были похищены обои 9 рулонов, выключатели, краска, шпаклевка. Отец пояснил, что неизвестное лицо выдернуло петлю навесного замка в дом, после чего вставило эту петлю обратно. Отец решил не писать заявление в милицию, так как ущерб был не значительный. В ДД.ММ.ГГГГ отец рассказал, что к нему на работу пришел сотрудник милиции и расспрашивал по поводу данной кражи, при этом пояснил, что в тюрьме какой-то мужчина написал явку с повинной о совершении данной кражи. После чего отец написал заявление в милицию. В настоящее время в доме сделан ремонт, дом обит сайдингом, сделана внутренняя отделка, заменена входная дверь, замки. Отец часто уезжает в командировки и редко бывает в <адрес>
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО13 показал, что проживает по адресу: <адрес> один. Две недели назад он подал объявление в газету «Городок», где написал, что купит микроволновую печь, компьютер. ДД.ММ.ГГГГ в 08-18 часов ему позвонила незнакомая девушка по номеру № и сказала, что продает микроволновую печь «LG» за 500 рублей. Он спросил, где живет эта девушка. Она ему пояснила, что живет на Демидовке. Потом девушка перезвонила и сказала, что ей срочно нужны деньги и она привезет микроволновую печь на такси. К нему девушка приехала в 09-00 часов на такси. Он открыл дверь в подъезд, затем молодой человек вынес микроволновую печь из машины и занес к нему домой. Он осмотрел печь на кухне, она была белая, фирмы «LG». Ему печь понравилась и он отдал девушке 500 рублей одной купюрой. Девушка сказала, что печь принадлежит ей.. Потом они уехали. О том, что данная печь краденная, они ему не говорили, иначе он бы ее не купил. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили привезти печь в ОМ-1, поскольку она является краденной. Он привез печь в ОМ-1, где ее изъяли. В ОМ-1 он узнал тех лиц, у которых купил печь. Это был Колпаков Е.В. и Андреева О.Н.. Он уверен в том, что именно у этих людей он купил печь, данных лиц он увидел в дежурной части ОМ-1. ( т1, л.д. 35-37)
Свидетель ФИО14 показала, что проживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней пришел сосед из дома №№ ФИО25 Она увидела, что руки у ФИО25 в крови, на предплечьях у него две резанные раны, ноги ФИО25 были в ожогах. ФИО25 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом ворвались двое людей, мужчина и женщина, и избили его, при этом требовали деньги и похитили микроволновую печь. После рассказа ФИО25 она позвонила в милицию. ( т1, л.д.231-232)
Свидетель ФИО15 показал, что проживает по <адрес> с женой и двумя детьми. С Андреевой О.Н. он находится в хороших дружеских отношениях. Он часто с Андреевой созванивается, и она иногда приезжает к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ он поссорился со своей женой, и жена уехала из дома к родственникам, он находился дома один. ДД.ММ.ГГГГ в 05-30 часов Андреева приехала к нему вместе со своим сожителем Колпаковым Е., он его в этот день увидел в первый раз, ранее его не знал. У Колпакова в руках была микроволновая печь «LG» белого цвета. Андреева сказала, что им срочно нужны деньги, для чего Андреева с Колпаковым ему не поясняли, и она хочет продать микроволновку, которая принадлежит ей, за 500 рублей. Андреева сначала предложила ему купить у нее микроволновую печь, но у него не было денег, и он пояснил, что видел объявление в газете «Городок» о покупке миковолновки. Прочитав объявление Андреева попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он дал ей свой сотовый телефон, абонентский номер у него №. Андреева с кем-то созвонилась, и они с Колпаковым и микроволновкой уехали, как он понял, продавать микроволновую печь к покупателю, с которым договорились по телефону, но куда именно они поехали, он не знает. Уехали они на такси <данные изъяты> синего цвета. Время было около 08-00 - 09-00 часов, точно не помнит. Андреева с Колпаковым вернулись к нему домой через 1,5-2 часа, принесли с собой бутылку водки, вермишель быстрого приготовления, что-то еще из продуктов, но что точно, он не помнит. Андреева пояснила, что они продали микроволновку и на вырученные деньги купили водку и продуктов. После того, как они вместе распили вместе спиртное, около 13-00 - 14-00 часов Андреева с Колпаковым уехали, больше он их не видел. О том, что микроволновка была краденная, он узнал только от следователя в милиции. Если бы он знал об этом ранее, то не стал бы пускать Андрееву с Колпаковым и употреблять с ними спиртное. Андреева с Колпаковым ему ни о какой краже не рассказывали, об этом он ничего не знал. Андреева во время нахождения у него дома постоянно жаловалась на боль в левой руке, но что она при этом поясняла, он уже не помнит, не обратил на это особого внимания. Характер у Андреевой взрывной, особенно в то время, когда она находится в состоянии алкогольного опьянения, она может учинить скандал. Андреева по характеру ведомая, ее можно легко склонить к своему мнению. Поддается легко чужому влиянию. ( т1,л.д. 63-65, т1, л.д. 239-240)
Свидетель ФИО16 показал, что присутствовал в качестве понятого при проверки показаний на месте Колпакова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки показаний Колпаков добровольно показал дом № № по ул. <адрес> и пояснил, что из этого дома он в <адрес> похитил обои, краску, выключатели и другие материалы, при этом ломиком вскрыл навесной замок, похищенное имущество продал в <адрес>. (т2, л.д.114-119)
Свидетель ФИО17 показал, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМ №1 УВД по ЗГО с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время с ним связался ранее судимый Колпаков Е.В. Данного гражданина он знает именно как лицо, ранее судимое и проживающее в районе обслуживаемого им участка. Колпаков пояснил, что ему необходимо с ним побеседовать. После чего Колпаков совместно со своей сожительницей Андреевой О.Н. приехали в его кабинет № по <адрес>, и рассказали, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на пожилого мужчину, проживающего в <адрес>. О данном факте разбойного нападения он был ранее информирован, потерпевшим по данному уголовному делу является ФИО25 После своего рассказа Колпаков и Андреева написали явки с повинной, которые были им зарегистрированы. ДД.ММ.ГГГГ, работая по данному факту разбойного нападения, он пригласил в свой кабинет ФИО25 с целью опознания подозреваемых лиц. Им ФИО25 была предъявлена оперативная фототека с фотографиями мужского пола, а именно 5 парней одного возраста со схожей внешностью, на одной из этих фотографий был изображен Колпаков Е.В., и фотографии с лицами женского пола, а именно 5 фотографий девушек одного возраста со схожей внешностью, на одной из которых изображена Андреева О.Н. Среди предъявленных лиц ФИО25 указал на фото № с изображением Колпакова Е.В. и на фото № с изображением Андреевой О.Н. ФИО25 пояснил, что именно эти парень и девушка в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на него в его доме по адресу <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-1 поступила явка с повинной от обвиняемого Колпакова Е.В., который содержался в ИЗ 74/4 г. Златоуста. В явке Колпаков указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества из дома по <адрес>. Он проверил данную информацию, однако регистрации такого преступления в милиции не было. Затем явку Колпакова направили обратно в ИЗ 74/4, чтобы уточнить обстоятельства совершения данного хищения, а он в это время провел ОРМ и установил, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ была совершена данная кража из дома № № по <адрес> у ФИО24 Он встретился с ФИО24, он написал заявление и дал объяснение по поводу данной кражи, при этом пояснил, что в милицию не обращался. ( т2, л.д.122)
Кроме показаний потерпевших, свидетелей виновность подсудимых Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
по преступлению в отношении ФИО25:
- протоколом устного заявления ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО25 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время неизвестные лица, разбив окно, проникли в его дом № № по ул. <адрес>, и под угрозой расправы похитили микроволновую печь (т.1, л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом № № по ул. <адрес>. Двор дома не крытый, дверь во двор запирается на задвижку. При входе в дом расположена кухня. В кухонном окне отсутствует рама, на подоконнике лежат осколки стекла. На полу возле окна обнаружен и изъят след обуви. Около порога на полу обнаружена и изъята деревянная палка. Над кухонным столом находится полка, с которой, по словам ФИО25, была похищена микроволновая печь. С правой стороны от входа комната, комната от кухни огорожена печью, за печью имеется ниша, в которой стоит умывальник. Под умывальником обнаружен и изъят кухонный нож. Около кухонного шкафа напротив входа находится фляга с водой. В комнате справа находится холодильник белого цвета. На кухне около печи обнаружены и изъяты две кепки, которые со слов ФИО25, ему не принадлежат. Также около печи обнаружена отвертка с белой ручкой, которая была изъята (т. 1, л.д. 5-12);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 ФИО17 была произведена выемка микроволновой печи «LG», белого цвета, серийный номер № у свидетеля ФИО13 (т.1, л.д. 33-34)
- протоколом явки с повинной Андреевой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Андреева О.Н. добровольно признается в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Колпаковым Е.В. незаконно проникли в дом к ФИО25 по <адрес>, откуда, применив палку, открыто похитила микроволновую печь, похищенное они продали по объявлению в газете «Городок» (т. 1, л.д. 38);
- протоколом явки с повинной Колпакова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колпаков Е.В. добровольно признается в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Андреевой О.Н. незаконно проникли в дом к ФИО25 по <адрес>, откуда, применив палку, открыто похитили микроволновую печь, похищенное они продали по объявлению в газете «Городок» (т. 1, л.д. 50);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО25 и подозреваемым Колпаковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.71-80);
- протокол очной ставки между подозреваемой Андреевой О.Н. и подозреваемым Колпаковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 81-87);
- заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый с места происшествия из д. № по ул. <адрес> и откопированный на светлую дактилопленку, пригоден для определения родовой принадлежности обуви, его оставившей - тип и вид рисунка подошвы. Решить вопрос о пригодности данного следа для идентификации возможно только при представлении на исследование конкретной обуви, оставившей след (т.1, л.д. 103-105);
- заключениями судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ФИО25 имели место:
- ссадины головы, правой верхней конечности. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- Рана первого пальца левой верхней конечности. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;
- Ожог 1 степени на передне-внутренней поверхности правой голени. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1, л.д. 132-133);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием эксперта ФИО18, в ходе которого был осмотрен кухонный нож с белой рукояткой. В ходе осмотра эксперт сделал вывод, что данный нож обладает признаками пригодности для проведения хозяйственных работ и не является холодным оружием (т. 1, л.д. 165-166);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО25 была произведена выемка гарантийного талона на микроволновую печь «LG», серийный номер №, фрагмент деревянной палки (т.1, л.д. 191-192);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО25, в ходе которого были осмотрены микроволновая печь «LG», серийный номер №, гарантийный талон на микроволновую печь «LG», серийный номер №, две кепки, кухонный нож, палка, отвертка; потерпевший ФИО25 опознал свою микроволновую печь по внешнему виду и серийному номеру на микроволновой печи, который сходится с серийным номером на гарантийном талоне (т. 1, л.д. 193-198);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен обыск в доме Колпакова Е.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты галоши резиновые черного цвета (т.1, л.д. 248-249)
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО25 и подозреваемой Андреевой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д. 211-214);
- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой Андреевой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Андреева О.Н. описала события, происходившие в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, и показала, каким образом она совместно с Колпаковым Е.В., совершила разбойное нападение в отношении потерпевшего ФИО25 в доме № № по ул. <адрес> (т.1, л.д. 215-230);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены галоши резиновые черного цвета, фрагмент деревянной палки (т.1, л.д. 250-251);
- заключение дополнительной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый на светлую дактилопленку на месте происшествия в д. № по ул. <адрес>, мог быть оставлен подошвой галоша на левую ногу, изъятого у Колпакова Е.В., равно как и любой другой обувью, имеющей элементы рисунка подошвы, аналогичной формы и размера (т.2, л.д. 5-6)
- протокол очной ставки между подозреваемой Андреевой О.Н. и подозреваемым Колпаковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Андреева О.Н. дает признательные показания в том, что она совместно с Колпаковым Е.В. совершила разбойное нападение, при этом незаконно проникла в дом ФИО25, где она с Колпаковым, применив предметы, используемые в качестве оружия, совершили разбойное нападение на ФИО25 и похитили микроволновую печь. В ходе очной ставки Колпаков Е.В. полностью подтвердил показания Андреевой О.Н. (т.2, л.д. 10-14);
- заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колпаков Е.В. <данные изъяты> (т.2, л.д. 106-110);
по преступлению в отношении ФИО24:
- протоколом явки с повинной Колпакова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колпаков Е.В. добровольно признается в том, что он в ДД.ММ.ГГГГ проник в дом по <адрес>, откуда похитил обои, кисточки, выключатели, розетки. Похищенное продал около рынка в <адрес> (т.2, л.д. 54);
- протоколом устного заявления ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО24 сообщает о том, что в ДД.ММ.ГГГГ неизвестное ему лицо путем взлома замка проникло в его дом № № по ул. <адрес>, откуда тайно похитило его имущество на сумму 1380 рублей (т.2, л.д. 58);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Колпакова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Колпаков Е.В. описал события, происходившие в ночное время в ДД.ММ.ГГГГ., и показал, каким образом он совершил хищение имущества из дома, и указал на данный <адрес> (т.2, л.д. 114-119).
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для вывода суда о виновности Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. в совершении преступлений.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Колпаков Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где путем взлома навесного замка на входной двери, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО24, на общую сумму 1380 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями потерпевшего ФИО24, свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО12, ФИО16, подсудимой Андреевой О.Н., которые подробны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются письменными материалами дела.
Суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора признательные показания самого подсудимого Колпакова Е.В. данные им в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании, поскольку они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них Колпаков Е.В. подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий, кроме того, данные показания Колпакова Е.В. подтверждаются протоколами явки с повинной и проверки его показаний на месте.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Колпакова Е.В. Оснований для самооговора суд не усматривает.
Показания подсудимого Колпакова Е.В., данные им в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании, противоречий не имеют, полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, и подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Суд считает, что Колпаков Е.В. осознавал противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, преступление совершил, незаконно проникнув в жилище потерпевшего ФИО24, причинив ему материальный ущерб, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Такой квалифицирующий признак как совершение преступление с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
В судебном заседании достоверно установлено, что действия Колпакова Е.В. были направлены на завладение имуществом, находящимся именно в жилище - доме потерпевшего ФИО12, куда он незаконно проник. После того, как подсудимый, незаконно проникнув в жилище потерпевшего, завладел его имуществом, он распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, действия Колпакова Е.В. (по преступлению в отношении ФИО24) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Оценивая действия Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО25 суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенного Колпаковым Е.В. и Андреевой О.Н. преступления в отношении ФИО25 установлены исследованными судом показаниями потерпевшего ФИО25, свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО8, ФИО14, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела.
Факт совершения разбойного нападения на ФИО25 в целях хищения микроволновой печи также не оспаривается и подсудимыми Колпаковым Е.В. и Андреевой О.Н.
Подсудимая Андреева О.Н. в судебном заседании подробно и детально изложила обстоятельства совершенного ею совместно с Колпаковым преступления, указала мотив их действий. Колпаков Е.В. признательные показания Андреевой О.Н. в судебном заседании не оспаривал, указал, что доверяет им.
Признательные показания Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. суд полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ.
Оценив и проанализировав признательные показания подсудимых в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, их содержание согласуется с другими исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами - показаниями потерпевшего ФИО25, свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО8, ФИО14, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, заключениями проведенных по делу экспертиз. Кроме того, данные показания подсудимых Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. подтверждаются также протоколами их явок с повинной, проверки показаний Андреевой О.Н. на месте.
Оснований для самооговора, а также для оговора подсудимых со стороны потерпевшего ФИО25 и указанных свидетелей суд не усматривает.
Таким образом, суд считает доказанной причастность Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО25
Суд считает доказанным умысел Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. на совершение разбоя, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые напали на ФИО25, действовали открыто, в присутствии потерпевшего, с целью подавления воли ФИО25 к сопротивлению, применили к нему предметы, используемые в качестве оружия, и насилие, опасное для жизни и здоровья, высказывая при этом требования о передачи денег и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Суд считает, что Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. осознавали открытый и противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, следовательно, осознавали, что совершают нападение в целях хищения чужого имущества и желали этого.
Такой квалифицирующий признак как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. действовали совместно и согласованно, о совершении преступления договорились еще до выполнения его объективной стороны, действовали последовательно, заранее распределив роли, их действия были направлены на один результат - завладение имуществом - микроволновой печью потерпевшего ФИО25
Из показаний Андреевой и Колпакова следует, что они решили незаметно проникнуть в дом ФИО25 и похитить микроволновую печь, а если их действия будут замечены потерпевшим ФИО25, то Колпаков должен будет его отвлечь, а Андреева в это время незаметно похитит микроволновую печь.
Однако после того, как подсудимые незаконно проникли во двор дома потерпевшего, их действия были обнаружены ФИО25 и стали носить открытый характер. Колпаков Е.В., понимая и осознавая это, в целях реализацию их преступного умысла, направленного на хищение микроволновой печи, применил к ФИО25 насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил его руками за шею и удерживал, ограничив тем самым свободу действий и передвижений потерпевшего. В это время Андреева О.Н., согласно отведенной ей роли, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникла в дом ФИО25, где по собственной инициативе, без согласования с подсудимым Колпаковым, выйдя за пределы их предварительного сговора на совершение хищения микроволновой печи, пыталась похитить из холодильной камеры продукты питания, принадлежавшие потерпевшему, однако не смогла довести свои действия в данной части до конца, поскольку ФИО25 оказал ей с Колпаковым активное сопротивление, и они вынуждены были покинуть дом потерпевшего.
Таким образом, суд считает, что в действиях подсудимой Андреевой О.Н. в части попытки похитить из дома ФИО25 продукты питания усматривается эксцесс исполнителя. Однако, выводы суда в данной части на квалификацию действий подсудимого Колпакова Е.В. не влияют.
Суд считает, что такие квалифицирующие признаки как совершение преступления с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, применение предметов, используемых в качестве оружия, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия в действиях обоих подсудимых.
Из показаний потерпевшего ФИО25 и взятых за основу показания подсудимых Колпакова и Андреевой следует, что Колпаков и Андреева, действуя совместно и продолжая свои преступные действия, через короткий промежуток времени в эту же ночь на ДД.ММ.ГГГГ, для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение микроволновой печи, принадлежащей ФИО25, заранее распределив между собой преступные роли и действия каждого, вооружились палкой, приготовленной заранее для совершения преступления и используемой в качестве оружия для преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, вновь пришли к дому ФИО25, где Колпаков Е.В. согласно отведенной ему преступной роли выставил стекло, через которое Андреева О.Н. незаконно проникла внутрь дома, являющегося жилищем, и согласно отведенной ей преступной роли, действуя согласованно с Колпаковым, напала на потерпевшего ФИО25, с силой стала наносить множественные удары палкой в область его головы и по различным частям тела, причинив потерпевшему сильную физическую боль.
После того, как потерпевший ФИО25 попытался оказать Андреевой О.Н. сопротивление и выхватил из ее рук палку, Колпаков Е.В., наблюдавший за происходившим через оконный проем беспрепятственно незаконно проник внутрь жилища вышеуказанного дома, и, вооружившись самодельной деревянной ручкой от швабры, стал замахиваться ею на потерпевшего ФИО25, пытаясь таким образом подавить его волю к сопротивлению и выбить из его рук палку, тем самым угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Затем, Колпаков Е.В. бросил в сторону потерпевшего ФИО25 металлическую флягу емкостью 50 литров, наполненную водой, однако не смог попасть в потерпевшего и, высказывая неоднократно в его адрес требования о передаче денежных средств, с силой толкнул потерпевшего ФИО25 руками в область его груди, сбив потерпевшего с ног на пол, после чего с силой нанес удар потерпевшему ФИО25 кулаком в область его лба, причинив своими действиями сильную физическую боль.
В это время Андреева О.Н., желая помочь Колпакову Е.В. освободится от рук ФИО25 и напугать последнего, чтобы потерпевший больше не сопротивлялся и не мешал им похитить микроволновую печь, вооружилась кухонным ножом и умышленно с силой нанесла им несколько ударов в область правого предплечья потерпевшего ФИО25
Воспринимая действия Андреевой как угрозу жизни и здоровью, потерпевший ФИО25 стал активно сопротивляться, при этом схватился рукой за лезвие ножа и вырвал его из рук Андреевой О.Н.
После чего, Андреева О.Н. для достижения преступного результата, понимая, что не может сломить волю к сопротивлению потерпевшего ФИО25 и беспрепятственно завладеть его имуществом, понимая, что своими преступными действиями причинит физическую боль и страдания потерпевшему, и желая наступления этих последствий, взяла с печи алюминиевую чашку, емкостью 4 литра, с кипящей водой и вылила ее в область правой ноги потерпевшего ФИО25, причинив ему сильную физическую боль и страдания.
После этого Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. завладели микроволновой печью «LG» стоимостью 1500 рублей, принадлежащей ФИО25 и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 имели место:
- ссадины головы, правой верхней конечности. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- рана первого пальца левой верхней конечности. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утратыобщей трудоспособности;
-ожог 1 степени на передне-внутренней поверхности правой голени. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В силу п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 г. (в редакции от 06.02.2007 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» по ч. 1 ст. 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создало реальную опасность для его жизни или здоровья.
Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. применили к ФИО25 насилие, которое в момент его причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, а именно: Андреева О.Н. с силой нанесла несколько ударов палкой в область головы ФИО25 и по различным частям его тела, затем кухонным ножом с силой нанесла несколько ударов в область правого предплечья потерпевшего, после чего из чашки, емкостью 4 литра, вылила кипящую воду в область правой ноги ФИО25; Колпаков Е.В., в свою очередь, с силой нанес удар потерпевшему ФИО25 кулаком в область его лба. Указанными своими действиями Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. причинили потерпевшему сильную физическую боль и страдания. Таким образом, суд считает, что Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. по отношению к потерпевшему ФИО25 применили насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
Так же в силу п. 23 вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).
Суд считает, что палка и кухонный нож, которыми Андреева О.Н. наносила удары потерпевшему ФИО25, а также деревянная ручка от швары, которой Колпаков Е.В. замахивался на потерпевшего, а также металлическая фляга емкостью 50 литров, наполненная водой, которую Колпаков Е.В. кинул в ФИО25, являются предметами, используемыми в качестве оружия, поскольку данными предметами (палка, кухонный нож, деревянная ручка от швабры, фляга с водой) потерпевшему ФИО25 могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
Вместе с тем, суд считает, что предварительный сговор между подсудимыми на применение предметов, используемых в качестве оружия, был только в отношении палки, которую они приготовили заранее и вооружились ей с целью подавления сопротивления потерпевшего ФИО25, когда второй раз пришли к нему в дом, чтобы завершить задуманные преступные действия. Что касается остальных предметов: кухонного ножа, деревянной ручки от швабры, фляги с водой, то они не были принесены заранее подсудимыми Колпаковым и Андреевой. Указанные предметы в момент совершения преступления уже находились в доме потерпевшего, и каждым из подсудимых (Андреевой - нож, Колпаковым - деревянная ручка от швабры, металлическая фляга с водой) они использовались в ходе совершения преступления самостоятельно, по собственной инициативе, предварительно свои действия по применению указанных предметов в качестве оружия Колпаков и Андреева друг с другом не согласовывали.
Таким образом, в действиях Андреевой О.Н. по применению кухонного ножа как предмета, используемого в качестве оружия, и в действия Колпакова Е.В. по применению деревянной ручкой от швабры и металлической фляги с водой также в качестве предметов, используемых в качестве оружия, усматривается эксцесс исполнителя.
Также, изучив обстоятельства совершенного в отношении ФИО25 преступления, суд считает, что эксцесс исполнителя имеется и в действиях Андреевой О.Н. в части применения в отношении ФИО25 насилия, опасного для жизни и здоровья, путем выливания кипящей воды в область правой ноги потерпевшего, и в действиях Колпакова Е.В. в части высказывания в адрес потерпевшего требований о передачи денег и нанесения ФИО25 удара кулаком в область лба. Указанные действия подсудимые Колпаков Е.В. и Андреева О.Н. осуществили каждый по собственной инициативе, без согласования друг с другом, выйдя за пределы изначального их предварительного сговора на совершения преступления, которым охватывалось только хищение микроволновой печи ФИО25 и применение палки в качестве предмета, используемого в качестве оружия, для подавления сопротивления потерпевшего путем нанесения указанной палкой ударов ФИО25
При этом суд полагает, что его выводу в данной части на квалификацию действий подсудимых Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. не влияют.
Такой квалифицирующий признак как совершение преступления с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. В судебном заседании достоверно установлено и подтверждается взятыми за основу показаниями подсудимых Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н., что действия подсудимых были направлены на завладение микроволновой печью, принадлежащей ФИО25, находящейся именно в доме потерпевшего, куда они незаконно проникли. После того, как подсудимые, незаконно проникнув в жилище ФИО25 и применяя в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая применением такого насилия, применяя предметы, используемые в качестве оружия, завладели его имуществом, они распорядились им по своему усмотрению.
Оснований для переквалификации действий Андреевой на п. «а,в,г» ч 2 ст. 161 УК РФ не имеется.
Действия Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. (по преступлению в отношении ФИО25) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Колпакову Е.В. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению соучастников преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Колпакова Е.В., суд относит рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Колпакова Е.В.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, в настоящее время отбывает условную меру наказания.
При выборе вида и меры наказания подсудимой Андреевой О.Н. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Андреевой О.Н., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Андреевой О.Н.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимым Колпакову Е.В. и Андреевой О.Н. суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших, и, руководствуясь требованиями ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, обстоятельства, отягчающие наказание Колпакова Е.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновных.
Суд не находит оснований для применения к Колпакову Е.В. и Андреевой О.Н. положений ст. 73 УК РФ, поскольку Андреевой О.Н. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории особо тяжкого и обладающее высокой степенью общественной опасности. Колпаковым Е.В. совершенно два умышленных корыстных преступления, относящихся к категориям тяжкого и особо тяжкого, в условиях рецидива преступлений и в период испытательного срока. Учитывая личность подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает, что исправление Колпакова Е.В. и Андреевой О.Н. не может быть достигнуто без реального отбытия наказания.
Однако, совокупность смягчающих обстоятельств, имеющихся при назначении наказания Андреевой суд расценивает как исключительные, дающие суду возможность применить при назначении наказания Андреевой положения ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Колпакову Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Колпакову Е.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЛПАКОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 162 УК РФ - в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Колпакову Е.В. наказание в виде семи лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Колпакову Е.В. условное осуждение, назначенное приговором Карталинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Карталинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Колпакову Е.В. наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колпакову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать АНДРЕЕВУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Андреевой О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- микроволновую печь «LG», серийный номер №, гарантийный талон на указанную микроволновую печь, - считать переданными по принадлежности ФИО25;
- две кепки, галоши, - передать по принадлежности Колпакову Е.В., а в случае отказа Колпакова Е.В. от получения данных вещественных доказательств, две кепки, галоши уничтожить;
- кухонный нож, - передать по принадлежности ФИО25, а в случае отказа ФИО25 от получения данного вещественного доказательства, кухонный нож уничтожить;
- отвертку, - передать по принадлежности ФИО19, а в случае отказа Колпакова Е.В. от получения данного вещественного доказательства, отвертку уничтожить;
- палку, фрагмент палки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ