Дело № 1-885/10 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 23 декабря 2010 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО5, подсудимого Горбушин А.Ю., защитника - адвоката Агаповой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Горбушин А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. а,б, ч. 3 ст. 264 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 6 месяцев 9дней,
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Горбушин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватив из рук, открыто похитил у ФИО5 принадлежащую ей дамскую сумочку стоимостью 600 рублей, в которой находилось имущество: сотовый телефон «SoniEricssonJ 110 I» стоимостью 600 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 50 рублей, и не представляющие материальной ценности: лекарственные средства, квитанция № парикмахерской «Марина», карта постоянного покупателя областного аптечного склада за №, визитная карта «Цветочек», визитная карта «Ветеринарный участок», визитная карта «Аптека», листы с телефонными записями в количестве 2 штук, расчески для волос в количестве 2 штук, банка стеклянная с крышкой емкостью 200 мл., а также пакет полиэтиленовый, не представляющий материальной ценности, с продуктами питания: сосиски на сумму 30 рублей, йогурт стоимостью 20 рублей, 2 глазированных сырка по цене 6 рублей каждый на общую сумму 12 рублей, пакет каши быстрого приготовления стоимостью 30 рублей, 2 банана на сумму 10 рублей, 2 упаковки чая наименованием «Лисма» стоимостью по 25 рублей на общую сумму 50 рублей, молоком 0,5 литра стоимостью 15 рублей, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 1617 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Горбушин А.Ю.
Подсудимый Горбушин А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Горбушин А.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горбушин А.Ю. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Горбушина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горбушин А.Ю. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SoniEricssonJ 110 I», лекарственное средство, квитанцию № парикмахерской «Марина», карту постоянного покупателя областного аптечного склада за №, визитную карту «Цветочек», визитную карту «Ветеринарный участок», визитную карту «Аптека», листы с телефонными записями в количестве 2 штук, расчески для волос в количестве 2 штук, банку стеклянную с крышкой емкостью 200 мл. находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбушин А.Ю. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ