Статья 158 часть 2 п.в



№ 1-193/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст 18 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Златоуста Скородумовой О.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Евстафеевой О.В.,

защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Евстафеевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстафеева ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе-баре <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с целью хищения денежных средств с пластиковой карты, воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана куртки ФИО2, висевшей на стуле, пластиковую карту банка <данные изъяты>», не представляющую для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении на имя ФИО2. В тот же день подсудимая в 23 часа 03 минуты 09 секунд, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей с карты <данные изъяты>» зарегистрированной на имя ФИО2, путем совершения операции выдачи наличных денежных средств в банкомате № банка <данные изъяты>», расположенного в <адрес> После чего ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 03 минуты 51 секунду вновь тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей с карты <данные изъяты> зарегистрированной на имя потерпевшей, путем совершения операции выдачи наличных денежных средств в банкомате № банка <данные изъяты>», расположенного в <адрес> С похищенным имуществом подсудимая с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Евстафеевой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Евстафеевой.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Евстафеевой преступление относится к категории средней тяжести.

Евстафеева <данные изъяты>.

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу, проживает с родителями и братом, со слов соседей у них претензий к Евстафеевой нет. По характеру спокойная, со старшими вежливая. В употреблении спиртных напитков замечена не была (л.д.40).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Евстафеевой, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Евстафеевой от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.49 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: деньги - считать переданными владельцу.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евстафееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание - обязательные работы сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 10 000 рублей - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ