ст. 158 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-99                                                                   ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                       07 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Дежина Д.С., защитника Боронниковой Н.В., потерпевших ФИО10, ФИО16, ФИО18, ФИО19, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дежина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего каменщиком в <адрес>, не военнообязанного, проживающего: <адрес> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Металлургического суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 7 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 13 дней, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» (9 преступлений) УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Дежина Д.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе преступной группы совершил ряд хищений чужого имущества на территории Златоустовского городского округа Челябинской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дежин Д.С. вступил в преступный сговор с ФИО4, который по данным фактам осужден в установленном законом порядке, с целью совершения хищений чужого имущества на территории Златоустовского городского округа из боксов различных гаражно-строительных кооперативов. При этом ФИО4 должен был путем предоставления места для складирования похищенного обеспечить преступную группу для облегчения совершения заранее запланированных преступлений, а также сокрытия и в дальнейшем сбыте имущества, добытого преступным путем посторонним лицам. Кроме того, ФИО4 с целью создания условий для совершения преступлений, своими активными действиями приискал орудия совершения преступления, а именно перчатки, металлические инструменты специально приспособленные для производства взлома и пригодные для совершения задуманных преступлений и должен был обеспечить ими преступную группу. Дежин Д.С. согласно отведенной ему преступной роли, содействуя совершению преступлений, должен был подыскивать гаражные боксы с несложными дверными запорами для совершения преступлений.

Так, Дежин Д.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с ФИО4, который по данным фактам осужден в установленном законом порядке, после чего, распределив преступные роли и действия каждого пришли в <адрес>, где, ФИО4 при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, согласно отведенной ему преступной роли, взломал замок на воротах. Затем, Дежин Д.С. и ФИО4 незаконно проникли в гаражный бокс , являющийся иным хранилищем. Так, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили: автомашину ГАЗ-322131 государственный регистрационный знак стоимостью 150 000 рублей, автомагнитолу «LD» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, а также: 2 колеса в сборе от грузовой машины: летнюю автошину стоимостью 600 рублей и диск стоимостью 400 рублей, по цене 1000 рублей за 1 колесо, всего на сумму 2000 рублей; 3 летние автошины от легковой машины, по цене 600 рублей за 1 шину всего на сумму 1800 рублей; лобовое тонированное стекло от автомашины стоимостью 1800 рублей; аккумулятор стоимостью 1000 рублей; валенки стоимостью 200 рублей; набор ключей россыпью в количестве 30 штук общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего с похищенным Дежин Д.С. и ФИО4 на похищенной автомашине ГАЗ-322131 государственный регистрационный знак под управлением Дежина Д.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Дежин Д.С. и ФИО4 причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 151500 рублей и значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО10 на сумму 8800 рублей.

Кроме того, Дежин Д.С, ДД.ММ.ГГГГ в период с 1-00 час. до 11-00 час. по предварительному сговору с ФИО4, который по данным фактам осужден в установленном законом порядке, с целью хищения чужого имущества, пришли <адрес>, где Дежин Д.С. и ФИО4, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замок на воротах. Затем, Дежин Д.С. и ФИО4 незаконно проникли в гаражный бокс , являющийся иным хранилищем. Так, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО13: автомашину ВАЗ-2102 государственный регистрационный знак стоимостью 35 000 рублей, резцы металлорежущие токарные в количестве 100 штук по цене 200 руб. за 1 штуку, всего на сумму 20 000 руб. и 50 штук по цене 100 рублей за 1 штуку, всего на сумму 5000 рублей; электролобзик «BORT» стоимостью 3000 руб., ножной насос стоимостью 450 руб., аккумулятор стоимостью 2700 руб., домкрат стоимостью 300 руб., 20 ключей по цене 50 руб. за 1 ключ всего на сумму 1000 рублей. После чего, с похищенным Дежин Д.С. и ФИО4 на похищенной автомашине ВАЗ-2102 государственный регистрационный знак под управлением Дежина Д.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Дежин Д.С. и ФИО4 причинили потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 67450 рублей.

Кроме того, Дежин Д.С в период с 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с ФИО4,который по данным фактам осужден в установленном законом порядке, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, где, Дежин Д.С. и ФИО4, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Дежин Д.С. и ФИО4 незаконно проникли в гаражный бокс , являющийся иным хранилищем. Так, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО11: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4000 руб., 2 колонки «Кенвуд» общей стоимостью 1000 руб., пятиместную туристическую палатку в чехле стоимостью 4500 руб., четырехместную туристическую палатку в чехле стоимостью 4000 руб., 4 колеса в сборе: летнюю автошину «Барум» стоимостью 2000 рублей и диск стоимостью 1500 рублей, по цене 3500 рублей за 1 колесо, всего на сумму 14000 руб., ФМ-модулятор с флешкартой на 2 Гб общей стоимостью 1500 руб., набор ключей в металлическом ящике общей стоимостью 1000 руб., электродрель стоимостью 1500 рублей. С похищенным Дежин Д.С. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Дежин Д.С. и ФИО4 причинили потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 31500 рублей.

Кроме того, Дежин Д.С. в период с 00-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 21-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с ФИО4, который по данным фактам осужден в установленном законом порядке, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, где, Дежин Д.С. и ФИО4, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замок на воротах. Затем, Дежин Д.С. и ФИО4 незаконно проникли в гаражный бокс , являющийся иным хранилищем. Так, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО15: 4 колеса в сборе: зимнюю шипованную автошину стоимостью 1700 рублей и диск стоимостью 3000 рублей, по цене 4700 рублей за 1 колесо, всего на сумму 18 800 руб; 2 болонных ключа по цене 100 руб. за 1 ключ всего на сумму 200 руб., аккумулятор импортного производства стоимостью 2000 руб. С похищенным Дежин Д.С. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Дежин Д.С. и ФИО4 причинили потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

Кроме того, Дежин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, по предварительному сговору с ФИО4,который по данным фактам осужден в установленном законом порядке, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, где, Дежин Д.С. и ФИО4, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Дежин Д.С. и ФИО4 незаконно проникли в гаражный бокс , являющийся иным хранилищем. Так, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО14: мотор марки «ЗиФ» от лодки стоимостью 15000 руб., газовый баллон емкостью 5 л стоимостью 750 руб., плитку газовую однокомфорочную стоимостью 750 руб., мешок с запчастями головок двигателя общей стоимостью 400 руб., мешок с запчастями - помпами и тягами общей стоимостью 400 руб., 2 металлических лома по цене 100 руб. каждый, всего на сумму 200 руб. С похищенным Дежин Д.С. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Дежин Д.С. и ФИО4 причинили потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 17500 рублей.

Кроме того, Дежин Д.С, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, по предварительному сговору с ФИО4, который по данным фактам осужден в установленном законом порядке, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, где, Дежин Д.С. и ФИО4, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Дежин Д.С. и ФИО4 незаконно проникли в гаражный бокс , являющийся иным хранилищем. Так, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО16: 4 колеса в сборе: летнюю автошину стоимостью 1000 рублей и диск стоимостью 2000 рублей, по цене 3000 рублей за 1 колесо, всего на сумму 12000 рублей; 2 летние автошины по цене 1000 руб. за 1 штуку всего на сумму 2000 руб., велосипед «Стелс» стоимостью 6000 руб., алюминиевый бак емкостью 100 л стоимостью 800 рублей. С похищенным Дежин Д.С. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Дежин Д.С. и ФИО4 причинили потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 20 800 рублей.

Кроме того, Дежин Д.С. в период с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 6-50 час. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО4, который по данным фактам осужден в установленном законом порядке, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, где Дежин Д.С. и ФИО4, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Дежин Д.С. и ФИО4 незаконно проникли в гаражный бокс , являющийся иным хранилищем. Так, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО17: 2 алюминиевых бачка по цене 500 руб. каждый, всего на сумму 1000 рублей, а также имущество ФИО12: 2 автошины «Кама» по цене 500 руб. каждая, всего на сумму 1000 руб., автомашину ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак стоимостью 5000 рублей, с находившемся в ней имуществом: автомагнитолой «LD» стоимостью 500 руб., 4 колонками «LD» общей стоимостью 500 руб., домкратом стоимостью 500 руб., набором гаечных ключей стоимостью 500 руб. С похищенным Дежин Д.С. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Дежин Д.С. и ФИО4 причинили потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на сумму 1000 рублей и потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей

Кроме того, Дежин Д.С. в период с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20-15 часов ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО4, который по данным фактам осужден в установленном законом порядке, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, где, Дежин Д.С. и ФИО4, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Дежин Д.С. и ФИО4 незаконно проникли в гаражный бокс , являющийся иным хранилищем. Так, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО19: 4 колеса в сборе: летнюю автошину «Бриджстоун» стоимостью 3500 рублей и диск «Хонда» стоимостью 3500 рублей, по цене 7000 рублей за 1 колесо, всего на сумму 28 000 рублей; 2 алюминиевых бачка емкостью 200 л по цене 1000 руб. каждый всего на сумму 2000 руб., комплект из 4 котелков из нержавеющей стали общей стоимостью 1500 руб., санки детские из нержавеющей стали стоимостью 1000 руб., трамвайную печь стоимостью 500 руб., аппараты - дистиляторы в количестве 2 штук по цене 1000 руб. каждый всего на сумму 2000 руб., алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью 800 руб., солдатский котелок стоимостью 300 руб., бак из нержавеющей стали с крышкой емкостью 40 л стоимостью 500 руб, а всего на сумму 36600 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным Дежин Д.С. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению

Кроме того, Дежин Д.С. в период с 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО4, который по данным фактам осужден в установленном законом порядке, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес>, где, Дежин Д.С. и ФИО4, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Дежин Д.С. и ФИО4 незаконно проникли в гаражный бокс , являющийся иным хранилищем. Так, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО18: провод-переноску длиной 30 метров по цене 20 руб. за 1 м всего на сумму 600 руб., мотоблок «Крот» стоимостью 9800 руб., набор гаечных ключей в количестве 40 штук общей стоимостью 1600 руб., ящик с инструментами и гаечными ключами общей стоимостью 1500 руб. С похищенным Дежин Д.С. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Дежин Д.С. и ФИО4 причинили потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

Подсудимый Дежин Д.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, иск не заявлен.

Потерпевший ФИО10 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, иск не заявлен.

Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, иск не заявлен.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, иск не заявлен.

Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, иск не заявлен.

Потерпевший ФИО14 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, иск не заявлен.

Потерпевший ФИО15 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, иск не заявлен.

Потерпевший ФИО16 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, иск не заявлен.

Потерпевшая ФИО17 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, иск не заявлен.

Потерпевшая ФИО18 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, иск не заявлен.

Потерпевший ФИО19 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, иск не заявлен.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Дежина Д.С. по преступлениям, совершенным в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО5, ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО13), в период с 14-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11), в период с 00-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 21-00 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО15), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО16), в период с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06-50 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО17, ФИО12), в период с 00-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 20-15 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО19), в период с 1300 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО18) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дежину Д.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту регистрации от соседей и по месту работы, по месту отбытия наказания, частичное возмещение вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отца-инвалида (л.д. 66, том ).

Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгогорежима.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дежина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлениям, совершенным в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО5, ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО13), в период с 14-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11), в период с 00-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 21-00 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО15), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО16), в период с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06-50 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО17, ФИО12), в период с 00-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 20-15 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО19), в период с 1300 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО18) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлениям, совершенным в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО5, ФИО10)) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО13), в период с 14-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11), в период с 00-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 21-00 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО15), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО16), в период с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06-50 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО17, ФИО12), в период с 00-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 20-15 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО19), в период с 1300 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Дежину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 2 баллонных ключа - вернуть потерпевшему ФИО21

- монтировку - уничтожить

- гаечный ключ, - вернуть потерпевшему ФИО22

- автомашину ГАЗ-322 131 гос. номер - вернуть потерпевшему ФИО5.

- автомашину ВАЗ-2102 гос. номер , ключи от машины, аптечку, огнетушитель, аварийный знак вернуть потерпевшему ФИО13

- автомашину ВАЗ-21011 вернуть потерпевшему ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

ДД.ММ.ГГГГ

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Кассационное представление заместителя прокурора <адрес> Верниковской Л.В. и кассационную жалобу осужденного Дежина Д.С. удовлетворить частично.

Приговор Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дежина Д.С. изменить.

Признать в качестве обстоятельства характеризующего его личность наличие у него хронического заболевания.

Квалифицировать действия Дежина Д.С. по каждому преступлению по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по преступлению, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ
(потерпевшие ФИО5 ФИО10) в виде лишения свободы на
срок один год два месяца,

- по преступлениям, совершенным: ДД.ММ.ГГГГ
(потерпевший ФИО13), в период с 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13-
00 часов ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11), в период с 00-00
часов ДД.ММ.ГГГГ по 21-00 час ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший
ФИО15), ДД.ММ.ГГГГ. (потерпевший ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО16), в
период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06-50 часов ДД.ММ.ГГГГ
(потерпевшие ФИО17, ФИО12), в период с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20-15 часов ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО19), в период с 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО18) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Дежина Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление прокурора, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ