часть 1 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-263/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст 11 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Токарева С.В.,

защитника Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ТОКАРЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161, ч.5 ст. 33 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ); освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5 и ФИО4 не наблюдали за его действиями, тайно похитил сотовый телефон «Sаmsung С 3050» стоимостью 2420 рублей, с флеш-картой стоимостью 490 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой были деньги в сумме 50 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 3060 рублей потерпевшей ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Токаревым С.В.

Государственный обвинитель полагает, что действия Токарева С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и полагает необходимым внести изменения в квалификацию действий Токарева, переквалифицировав его действия на ч 1 ст. 158 УК РФ на основании следующего.

Из материалов дела следует, что Токарев тайно похитил у ФИО5 сотовый телефон общей стоимостью 3060 рублей. Такой квалифицирующий признак, как причинение значительного ущерба гражданину, не подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Тот факт, что потерпевшая ФИО5 не работает не может свидетельствовать о значительности причиненного ей ущерба.

Согласно п.12 Постановления пленума Верховного Суда от 05.12.06 г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного Токаревым С.В. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого.

Действия Токарева С.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Токарев С.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Токарева С.В., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и место работы по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы - характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Токарева С.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Токарев С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, суд полагает необходимым назначить Токареву С.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая обстоятельства дела, личность Токарева С.В., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Токарева С.В, мнение государственного обвинителя, суд полагает возможным условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить и наказание за совершенное преступление Токареву С.В. назначить с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Токарева С.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд также не усматривает оснований для назначения Токареву С.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОКАРЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Токареву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Токарева С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Токареву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг С 3050» с флеш-картой, - считать переданным по принадлежности ФИО5

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ