часть 1 статьи 318 УК РФ



Дело № 1-253/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст 13 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю.,

подсудимого Белова В.В.,

защитника Москвиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов В.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 часов милиционер-водитель взвода милиции № 1 (моторизованного) роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Златоустовскому городскому округу (далее по тексту милиционер-водитель ОВО при УВД по ЗГО) ФИО6, назначенный на должность приказом начальника ОВО при УВД по ЗГО № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и милиционер-кинолог ОВО при УВД по ЗГО ФИО4 заступили на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, охране объектов путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения; патрулированием охраняемых объектов и их территорий.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Белов В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, кричал и громко выражался нецензурной бранью, разбрасывал в квартире предметы, чем мешал отдыхать гражданам в ночное время, совершив своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 8 Закона Челябинской области от 19.12.2002 года «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

В 04-00 часа ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отделения милиции поселка «микрорайон железнодорожного вокзала» УВД по ЗГО поступило сообщение от ФИО5 о том, что ее сын Белов В.В. нарушает общественный порядок в квартире по адресу: <адрес>. Для проверки данного сообщения был направлен наряд милиции ОВО в составе ФИО6 и ФИО4

В период с 04-00 часов до 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО4 прибыли к дому № по ул. <адрес>, где ФИО5 сообщила им о нарушении Беловым В.В., находящимся в состоянии опьянения, общественного порядка и выразила волеизъявление о доставлении его в отдел милиции, поскольку его поведение представляло опасность для ее жизни и имущества.

ФИО6 и ФИО4, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников милиции, предусмотренными п.п. 1,8 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года № 227-ФЗ) и п.п.5, 9 должностной инструкции милиционера-водителя группы задержания, согласно которым сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах площадях, парках и других общественных местах; в пределах своей компетенции оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, п.п. 1, 2, 4, 5-11 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года № 227-ФЗ), согласно которым сотруднику милиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества, ч.1 ст.27.2 КоАП РФ, согласно которой сотрудникам милиции предоставлено право осуществлять доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, проследовали в квартиру по адресу: <адрес>, где правомерно потребовали от Белова В.В. проследовать с ними в служебный автомобиль для последующего доставления в ОМ-1 УВД по ЗГО для составления протокола об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности.

Белов В.В., находящийся в указанной квартире в указанное время, испытывая к ФИО5 личную неприязнь, стал в неприличной и унизительной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, обращаться к ФИО5, оскорбляя ее нецензурной бранью. Находящийся в указанной квартире ФИО6, пресекая противоправное и аморальное поведение Белова В.В., правомерно потребовал прекратить выражаться нецензурной бранью.

После этого, Белов В.В., находящийся в указанной квартире в указанное
время, осознавая, что находящийся перед ним милиционер-водитель ОВО при
УВД по ЗГО является представителем власти, находится при исполнении своих
должностных обязанностей и действует правомерно, решил применить
насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего, из
мести за его служебную деятельность.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Белов В.В., находящийся в указанном месте в указанное время действуя умышленно, с силой нанес ФИО6 не менее одного удара рукой в область головы потерпевшего, причинив ему физическую боль.

Своими умышленными действиями Белов В.В. причинил ФИО6 кровоподтек лица слева, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Беловым В.В.

Действия Белова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Белов В.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Белова В.В., суд не находит.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Белова В.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Белова В.В. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Белову В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Белова В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Белову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Под стражей Белов В.В. содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ