Именем Российской Федерации
г. Златоуст 09 февраля 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Синицына Е.А., защитника Короткова С.Р., потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Синицына Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста по ст.159 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца. Частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил), обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синицын Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО6: СВЧ-печь «Панасоник», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Синицын Е.А. в конце сентября 2009 года в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО6, путем злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом взял у ФИО6 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, пообещав вернуть позднее. Введенная в заблуждение ФИО6 передала Синицыну Е.А. сотовый телефон «Самсунг». После чего Синицын Е.А. с полученным телефоном скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Синицын Е.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, раскаялся, после консультации с адвокатом Коротковым С.Р. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о таком порядке судебного заседания после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Синицына Е.А. по преступлению, совершенному в конце сентября 2009 года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Синицына Е.А. по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания, установленных со слов подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлены, смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.
Гражданские иски не заявлены.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Синицына Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.159 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - СВЧ-печь «Панасоник» возвратить потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
ДД.ММ.ГГГГ
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 9 февраля 2011 года в отношении Синицына Е.А. изменить.
Переквалифицировать действия осужденного Синицына Е.А. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца:
Переквалифицировать действия осужденного Синицына Е.А. с ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) на ч.2 ст. 159 РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательное наказание Синицыну Е.А. определить в виде лишения свободы сроком на одйн год шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
о
В остальной части тот же приговор в отношении Синицына Е.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Синицына Е.А. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ