Дело № 1-310/11 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 26 апреля 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., представителя потерпевшего ФИО7, подсудимых Андреев А.Г., Шилов Д.В., защитника - адвоката Борисова Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении
Андреев А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 10 классов, холостого, имеющего двоих детей в возрасте 3 года и 2 года, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес> <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ
Шилов Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого 04 ноября 2004 года Златоустовским городским судом <адрес> по п.б,д ч.2 ст.132, п.б,д ч.2 ст.131, п.г ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 23 августа 2010 года,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Андреев А.Г. и Шилов Д.В. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества перелезли через забор ОАО «Златоустовский металлургический завод», незаконно совместно проникли на охраняемую территорию ОАО «Златоустовский металлургический завод», расположенного по <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где с участка, прилегающего к <адрес> №, расположенного <адрес> воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает,
тайно похитили 49 кг. отходов стали углеродистой по цене 11500 рублей за тонну на общую сумму 563 рубля 50 копеек, причинив материальный ущерб ОАО «ЗМЗ». Однако Андреев А.Г. совместно с Шилов Д.В., свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОП «Безопасность ЗМЗ»
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Андреев А.Г., Шилов Д.В.
Подсудимые Андреев А.Г., Шилов Д.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Андреев А.Г. и Шилов Д.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия ФИО4 и Шилов Д.В. на основании ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, характеризуются положительно, Андреев А.Г. имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, а также размер причиненного материального вреда и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить наказание каждому, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Андреев А.Г. и Шилова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 7 марта 2011 года), и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Андреев А.Г. и Шилов Д.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав каждого в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шилов Д.В. и Андреев А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: рюкзак, находящийся на хранении у владельца Шилов Д.В. считать возвращенным по принадлежности
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 07.05.2011