Дело № 1-300/11 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 20 апреля 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Павлов В.Н., защитника - адвоката Хуснулиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Павлова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: по адресу <адрес> ранее судимого:
22 августа 2003 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 29 сентября 2004 года условно-досрочно на 9 месяцев 1 день,
11 февраля 2005 года Златоустовским городским судом по ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно 10 октября 2006 года на 7 месяцев 9 дней
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павлов В.Н. по предварительному сговору с ФИО4, осужденной по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем обмана, приготовив заведомо не предназначенный для оплаты билет банка приколов в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей, заранее распределив роль каждого, пришли в магазин <адрес> ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, где Павлов В.Н., действуя согласно отведенной ему преступной роли, обратился к продавцу ФИО3, демонстрируя в руках не предназначенный для оплаты билет банка приколов в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей, попросил отпустить ему товар, а именно: вареники с картошкой стоимостью 47 рублей, чупа-чупс 4 штуки стоимостью 4 рубля, колбасу варенную стоимостью 33 рубля 20 копеек, 2 булки хлеба стоимостью 22 рубля, 2 булочки стоимостью 12 рублей, сгущенное молоко стоимостью 31 рубль, 2 банки кильки стоимостью 28 рублей, печенье юбилейное стоимостью 67 рублей, 2 пачки сигарет стоимостью 33 рубля, 1 кг макарон стоимостью 21 рубль, 1 упаковку спичек стоимостью 6 рублей, на общую сумму 304 рубля 30 копеек, введя в заблуждение при этом продавца ФИО3, что за отпущенный товар, рассчитается ФИО4, хотя в действительности Павлов В.Н. и ФИО5 за приобретенный товар рассчитываться не собирались. При этом ФИО4, действуя согласно отведенной роли, сложила приобретенный товар в пакет, и передала пакет с товаром Павлов В.Н., который в этот момент, продолжая действовать по заранее отведенной ему роли, передал ФИО4 не предназначенный для оплаты билет банка приколов в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей, после чего вышел из помещения магазина и скрылся с товаром, отпущенным ему продавцом ФИО3, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В это время ФИО4, действуя по заранее отведенной ей роли, передала продавцу ФИО3, не предназначенный для оплаты билет банка приколов в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей, и достоверно зная, что данный билет банка приколов не является денежной купюрой, стала дожидаться, когда продавец ей сдаст сдачу с не предназначенного для оплаты билета банка приколов в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей. Однако, продавец ФИО3 обнаружила, что переданная ей ФИО4 купюра, не является денежным госзнаком и совместно с продавцом ФИО6 задержала ФИО4
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Павлов В.Н.
Подсудимый Павлов В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайства подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Павлов В.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Павлов В.Н. в соответствии со ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами Павлов В.Н. суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая, что в отношении подсудимого был объявлен розыск, его личность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Павлов В.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Павлов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца,, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Павлов В.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять Павлов В.Н. с момента провозглашения приговора, то есть с 20 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Павлов В.Н. со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011