Дело № 1-333/11 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 12 мая 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевшей ФИО5, подсудимого Стрельцов А.С., защитника - адвоката Агаповой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Стрельцова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, холостого, не работавшего, военнообязанного, проживавшего: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). 02 марта 2007 года Миасским городским судом Челябинской области по п.г ч.2 ст.161, п.г ч.2 ст.161, п.г ч.2 ст.161, ч.1 ст.163, ч.3 ст.30 п.г ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 12 декабря 2008 года,
2). 20 апреля 2007 года Миасским городским судом Челябинской области по п.а,б ч.2 чт.158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей (данные об уплате штрафа отсутствуют)
3). 02 ноября 2009 года Миасским городским судом Челябинской области по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 16 июня 2010 года по отбытию срока наказания,
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Стрельцов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23-45 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО5 занята и не наблюдает за его действиями, взяв с дивана, тайно похитил сотовый телефон ФИО6 3050, стоимостью 2900 рублей, с сим-картой оператора Теле-2, материальной ценности не представляющей, с сим-картой оператора Билайн, материальной ценности не представляющей, причинив ущерб ФИО5 на сумму 2900 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Стрельцов А.С.
Подсудимый Стрельцов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Стрельцов А.С. особый порядок судебного разбирательства.
Вместе с тем, из обвинения Стрельцов А.С. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку похищенное имущество не является предметом первой необходимости и, исходя из показаний потерпевшей, не следует, что утрата сотового телефона, который возвращен потерпевшей, поставила ее в затруднительное материальное положение. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, между тем квалификация действий Стрельцов А.С. остается согласно обвинительного заключения по ст. 158 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действиях Стрельцов А.С. по ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, отысканию имущества, добытого преступным путем, его явку с повинной, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения Стрельцов А.С. наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
При этом отбывание наказания Стрельцов А.С. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Стрельцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Стрельцов А.С. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 12 мая 2011 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 23 марта 2011 года по 12 мая 2011 года..
Вещественные доказательства: сотовый телефон Самсунг С 3050, находящийся на хранении у у потерпевшей ФИО5, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стрельцов А.С. в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011