№1-328/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 13 мая 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимого Пятышина К.М.,
защитника Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Пятышина К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании постановления Златоустовского городского суда от 18 марта 2008 года испытательный срок продлен на 4 месяца, на основании постановления Златоустовского городского суда от 01 сентября 2008 года отменено условное осуждение, направлен в колонию-поселение на 2 года, освобожден по отбытии 23 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Пятышин, в нарушение п.1 ст. 11 и п.1 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующей лицензии, приобрел у неустановленного следствием лица в районе рынка по <адрес> не менее 5 литров спиртосодержащей продукции, имеющей в своем составе токсичную микропримесь - диэтилфталат, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После приобретения указанной водно-спиртовой смеси Пятышин принес ее к себе в <адрес>, где хранил приобретенную спиртосодержащую продукцию с целью сбыта в качестве пищевого продукта жителям <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пятышин, находясь у себя в квартире, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал Баймаковой не менее 400 мл. водно-спиртовой смеси, на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый, находясь у себя в квартире по месту жительства, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО7 не менее 240 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001 по крепости и наличию диэтилфталата.
Оставшуюся часть водно-спиртовой смеси Пятышин продолжал хранить у себя в квартире в целях сбыта жителям <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия изъяли в квартире Пятышина <адрес> не менее 180 мл. водно-спиртовой смеси, содержащей в своем составе согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001.
Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за № от ДД.ММ.ГГГГ, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего денатурирующую добавку - диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Обвинение Пятышина по ч.1 ст.238 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Пятышину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Пятышина.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Пятышиным преступление относится к категории небольшой тяжести.
Пятышин <данные изъяты>.
Согласно выданной страшим участковым уполномоченным милиции ОМ-2 характеристике (л.д.98) проживает с сожительницей, по характеру спокойный, общительный, соседями характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Пятышина, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
С учетом наличия в действиях Пятышина рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Пятышина от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: бутылки - уничтожить, деньги - обратить в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пятышина К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначить наказание - девять месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Пятышина в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, после 22-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две полимерные бутылки, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по городу Златоусту Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, - уничтожить;
четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая (МЗ 4409390, ОО 0288303, НБ 5422409, КК 2879986), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по городу Златоусту СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ