ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-345/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 12 мая 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Лабзина К.С., Коновалова А.С., защитника - адвоката Борисова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении

Лабзин К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, зарегистрированного город <адрес>, ранее судимого 21 мая 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф оплачен 21 мая 2010 года)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ

Коновалова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, состоящего на учете в Центре занятости, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лабзин К.С.и Коновалов А.С. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к гаражному боксу, расположенному напротив <адрес>, где тайно похитили с гаражного бокса, принадлежащего ФИО7 металлические ворота стоимостью 500 рублей, причинив материальный ущерб ФИО7 Однако Лабзин К.С. и Коновалов А.С. свом действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как с похищенным были застигнуты ФИО4

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Лабзин К.С., Коновалов А.С.

Подсудимые Лабзин К.С. и Коновалов А.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Лабзин К.С. и Коновалов А.С. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Лабзин К.С. и Коновалов А.С. на основании п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, характеризуются исключительно положительно, Коновалов А.С. ранее не судим.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление при рецидиве преступлений Лабзин К.С..

Учитывая, что Коновалов А.С. впервые совершил преступление средней тяжести, преступление им не было окончено, суд считает возможным назначить Коновалов А.С. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание характер совершенного преступленного, а также размер причиненного материального вреда и влияние назначенного наказания на исправление Лабзин К.С., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Коновалов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Признать Лабзин К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Лабзин К.С. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лабзин К.С. и Коновалов А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические ворота, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, считать возвращенным по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011