Дело № 1-314/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 12 мая 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшей ФИО5.
подсудимого Степанова О.Е.,
защитника Хуснулиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Степанова О.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в комнате <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 выхватил из ее рук нож и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки слева. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость и переднее средостение, с повреждением сердца и внутренней грудной артерии, левосторонний гемоторакс, подкожную эмфизему, геморрагический шок 3 степени.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-Д от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имело место: слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость и переднее средостение, с повреждением сердца и внутренней грудной артерии, левосторонний гемоторакс, подкожная эмфизема, геморрагический шок 3 степени. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Степанова по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении Степанову наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Степанова.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Степановым преступление относится к категории тяжких.
Степанов <данные изъяты>.
Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ № 2 УВД по ЗГО (л.д.103) проживает с сожительницей ФИО5, взаимоотношения в семье удовлетворительные. Со стороны соседей характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Официально не работал, склонен к совершению преступлений и правонарушений.
Привлекался к административной ответственности 65 раз, в том числе и за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.91).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Степанову, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Степанова от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.
Иск на сумму 28 472,70 руб., заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (л.д.119) о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд полагает удовлетворить в полном объеме.
Взыскание указанной суммы Степановым не оспаривается.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож - уничтожить.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание - три года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Степанова в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, учебы, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, кафе, дискотеки, рестораны, бары, ночные клубы, после 22-00 находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Степанова О.Е. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей 28 472 (двадцать восемь тысяч четыреста семьдесят два) рубля 70 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественное доказательство: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ