Дело № 1-329/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 18 мая 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО5.
подсудимого Шарифуллина Х.А.,
защитника Короткова С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Щарифуллина Х.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарифуллин ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <данные изъяты>, в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО5 удар ножом в шею, удар ножом в область левого бедра, удар ножом в область живота. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему рану мягких тканей шеи слева, рану мягких тканей левого бедра, слепое колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки прямой кишки.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имели место: рана мягких тканей левого бедра, рана мягких тканей шеи слева. Указанные повреждения образовались от воздействия острым предметом, влекут легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья; слепое колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки прямой кишки. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Шарифуллина по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении Шарифуллину наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шарифуллина.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Шарифуллиным преступление относится к категории тяжких.
Шарифуллин <данные изъяты>, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.
По месту жительства характеризуется с положительной стороны, коммуникабельный, добрый, вежливый, всегда готов прийти на помощь, не конфликтный. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно. Жалоб от соседей не поступало (л.д.106).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шарифуллину, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шарифуллина от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.
Иск на сумму 15 668,70 руб., заявленный прокурором города Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (л.д.84) о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме.
Взыскание указанной суммы Шарифуллиным не оспаривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым ножи - уничтожить.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щарифуллина Х.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание - один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Шарифуллина в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, учебы, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, после 22-00 находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Щарифуллина Х.А. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей 15 668 (пятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят восемь) рублей 70 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественные доказательства: два ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ