Дело № 1-324/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 18 мая 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимой Шведовой С.М.,
защитника - адвоката Малышевой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Шведовой С.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шведова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева. Своими действиями причинила потерпевшему слепое колото-резанное ранение переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого; скопление воздуха в левой плевральной полости (пневмоторакс); кровоизлияние в левую плевральную полость (гемоторакс); геморрагический шок 2-й степени. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, на область переднебоковой поверхности грудной клетки слева в шестом межреберье, в направлении спереди назад, слева направо и чуть снизу вверх, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Шведовой по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Шведовой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Шведовой.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Шведовой преступление относится к категории тяжких.
Шведова <данные изъяты>.
По месту жительства характеризуется с положительной стороны, в состоянии алкогольного опьянения замечена не была, оказывает помощь соседям, проживает с бабушкой, помогает ей по хозяйству (л.д.126).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шведовой, суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, мнение потерпевшего о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шведовой от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож - уничтожить.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шведову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание - один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Шведову в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, учебы, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, кафе, дискотеки, рестораны, бары, ночные клубы, после 22-00 находиться дома.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу: нож - уничтожить (л.д.109).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ