Дело № 1-330/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 19 мая 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Крохина С.А.,
защитника - адвоката Москвиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Крохина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крохин ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личной, технически исправной автомашиной «<данные изъяты>», государственный номер №, следовал по автотрассе «М-5» - «Челябинск-Москва» из <адрес> в направлении <адрес>, чем грубо нарушил требования п.2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В нарушении требований п.2.1.2. ПДД РФ подсудимый был не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозил на переднем пассажирском сиденье ФИО5 не пристегнутым ремнем безопасности.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20.14 часов Крохин, следуя в указанном направлении в районе указателя - «<данные изъяты>» автотрассы «М-5» в колонне попутно следовавших транспортных средств, будучи проинформирован: запрещающим дорожным знаком «3.20» - «Обгон запрещен», предупреждающими дорожными знаками «1.13» - «Крутой спуск 5%», «1.12.1» - «Опасный поворот»; наличием дорожной горизонтальной разметки «1.1» - сплошная линия, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, разметкой «1.11» - комбинированная сплошная и прерывистая линии, которые в соответствии с требованиями раздела 1 пересекать запрещено, в нарушение требований п. 1.3. ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, не доезжая около 660 метров до указателя «<данные изъяты>» автотрассы «М-5», приступил к обгону попутно следовавшей колонны транспортных средств, следуя по встречной полосе движения. Не доезжая на расстоянии около 560 метров до указателя- «<данные изъяты>», совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, с полуприцепом, государственный номер №, под управлением ФИО7, следовавшего во встречном направлении по своей полосе движения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, ФИО5 были причинены травмы.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-Д от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего имели место: раны мягких тканей подбородка, правой голени, правой стопы, сотрясение головного мозга, перелом костей правой голени (малоберцовая и большеберцовая кость), подвертельный перелом проксимального отдела правой бедренной кости со смещением. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов), влечет тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Крохин нарушил требования п. 1.5. ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Допущенные подсудимым нарушения требований: п.п.1.3., 1.5., 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, запрещающего дорожного знака: «3.20» - «Обгон запрещен», предупреждающих знаков: «1.13» - «Крутой спуск 5%», «1.12.1» - «Опасный поворот»; дорожной горизонтальной разметки «1.1», «1.11», которые в соответствии с требованиями раздела 1 пересекать запрещено, состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями по неосторожности - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движение, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обвинение Крохина по ч.2 ст.264 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Крохину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Крохина.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Крохиным преступление относится к категории средней тяжести.
Крохин <данные изъяты>.
По месту жительства характеризуется с положительной стороны, добрый, отзывчивый, внимательный, хороший семьянин, спокойный. Спиртные напитки не употребляет (л.д.165).
По последнему месту работы в <данные изъяты> проявил себя как инициативный, исполнительный работник, отзывчивый, зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.164).
Крохин неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за правонарушения в области дорожного движения, нарушение общественного порядка (л.д.151).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Крохина, суд относит наличие у виновного несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Крохина от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что преступление подсудимый совершил в состоянии алкогольного опьянения, ранее и после возбуждения данного уголовного дела неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение Правил дорожного движения, суд полагает необходимым применить в отношении его дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крохина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Крохина в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, работы, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, рестораны, бары, после 22-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ