часть 1 статья 222 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Томилов А.А., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Томилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего на иждивении детей,работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Томилов А.А. 2010 года в дневное время, находясь в районе поселка <адрес>, обнаружив в земле, незаконно приобрел взрывчатое бризантное вещество - тротил (тринитротолуол) массой 296 граммов, метательное взрывчатое вещество - дымный охотничий порох марки«ДОП»массой - 191 грамм, 119 патронов - боевых 7,62-мм винтовочных, штатных к винтовке конструкции Мосина, карабинам, пулеметам Дегтярева и относящихся к боевым припасам, 42 патрона - охотничьих калибра 7,62, штатных к охотничьему нарезному огнестрельному оружию и относящихся к боевым припасам, 3 патрона - винтовочных 7,62 мм и относящихся к боевым припасам, 36 патронов - военных 7,62 мм образца 1943 г. штатных к АК-47 и относящихся к боевым припасам, 12 патронов - споротивно-охотничьих 5,6 мм, штатных к нарезному огнестрельному оружию и относящихся к боевым припасам, металлическую колодку, являющуюся основной частью огнестрельного комбинированного двуствольного ружья,и, используя личный автотранспорт, переместив взрывчатое бризантное вещество - тротил (тринитротолуол ) массой 296 граммов, метательное взрывчатое вещество - дымный охотничий порох марки «ДОП» массой - 191 грамм, 119 патронов - боевых 7,62-мм винтовочных, штатных к винтовке конструкции Мосина, карабинам, пулеметам Дегтярева и относящихся к боевым припасам, 42 патрона - охотничьих калибра 7,62, штатных к охотничьему нарезному огнестрельному оружию и относящихся к боевым припасам, 3 патрона - винтовочных 7,62 мм и относящихся к боевым припасам, 36 патронов - военных 7,62 мм образца 1943 г. штатных к АК-47 и относящихся к боевым припасам, 12 патронов - споротивно-охотничьих 5,6 мм, штатных к нарезному огнестрельному оружию и относящихся к боевым припасам в комнату <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ, а металлическую колодку, являющуюся основной частью огнестрельного комбинированного двуствольного ружья, переместив в сени <адрес>, вопреки установленному законом порядку оборота огнестрельного оружия, умышленно незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, когда указанные предметы в ходе проведения следственного действия «Обыск» были обнаружены и изъяты у Томилов А.А. сотрудниками милиции и следственного отдела по г.Златоусту следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Томиловым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Томилов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Томилов А.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Томилов А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Томилов А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение основной части огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого Томилов А.А.

Однако суд не может согласиться с данной квалификацией действий подсудимого Томилов А.А.

Суд полагает, что при квалификации содеянного Томиловым А.А. органами предварительного расследования излишне вменен такой квалифицирующий признак как ношение основной части огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, поскольку из фактических обстоятельств дела следует и не оспаривается сторонами, что подсудимый Томилов А.А. основную часть огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества не носил в своей одежде или непосредственно на теле, а также в сумке и т.п.

Таким образом, по мнению суда, из обвинения подсудимого Томилов А.А. следует исключить такой квалифицирующий признак как ношение основной части огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, как излишне вмененный.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного подсудимым Томиловым А.А. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого.

Действия Томилов А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка основной части огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Томилов А.А. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Томиловым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Томилов А.А. женат, не имеет на иждивении детей, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 152,154,156), по месту работы характеризуется как ответственный, исполнительный и честный при исполнении своих обязанностей (л.д.162), согласно характеристике участкового уполномоченного милиции проживает с супругой, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, со слов соседей спокойный, общительный, доброжелательный, готов прийти на помощь (л.д.163), соседями характеризуется с положительной стороны, проявил себя как общительный, веселый, уравновешенный и доброжелательный сосед, конфликтов не было, помогал соседям, характеризуется положительным семьянином, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.164).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Томилов А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Томилов А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Томилов А.А. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, который работает и имеет источник дохода, отсутствие иждивенцев, а также исковых требований, суд считает целесообразным назначить Томилов А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.137-139), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Томилов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Томилов А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Томилов А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства тротил (тринитротолуол) массой 296 граммов, дымный охотничий порох марки«ДОП»массой 191 грамм, 119 патронов боевых 7,62-мм винтовочных, 42 патрона охотничьих калибра 7,62, 3 патрона винтовочных 7,62 мм и относящихся к боевым припасам, 36 патронов военных 7,62 мм, 12 патронов спортивно-охотничьих 5,6 мм, металлическую колодку, являющуюся частью огнестрельного комбинированного двуствольного ружья - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ