часть 2 статья 159 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Ягудин В.Ф., защитника адвоката Хуснулиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Ягудина В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ягудина В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес> с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение ранее ему знакомого ФИО5, попросил у него состовый телефон Нокиа 5130, стоимостью 5490 рублей, чтобы позвонить, хотя в действительности сотовый телефон Ягудин В.Ф. возвращать ФИО5 не собирался, и после того как ФИО5 передал ему свой сотовый телефон, с похищенным сотовым телефоном скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5490 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Ягудин В.Ф. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Ягудин В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Ягудин В.Ф. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Ягудин В.Ф. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Ягудин В.Ф. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Ягудин В.Ф. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не женат, не имеет детей, имеет постоянное место жительство, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.96, 97, 99, 100, 101, 105), участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями в конфликт не вступает, по характеру вежливый, общительный (л.д.102).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ягудин В.Ф., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих Ягудин В.Ф. наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего и его представителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Ягудин В.Ф. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не применять Ягудин В.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.50), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает сотовый телефон Нокиа 5130, гарантийный талон, кассовый чек переданными по принадлежности; закупочный акт необходимым хранить в материалах дела.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ягудина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ягудин В.Ф., считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ягудин В.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства сотовый телефон Нокиа 5130, гарантийный талон, кассовый чек (л.д.50) считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д.52).

Вещественное доказательство закупочный акт (л.д.50) хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ