Дело №
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Логинов И.В, защитника адвоката Носырева А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Логинов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Логинов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в присутствии ФИО3, ФИО4, действуя с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, и, осознавая открытый характер своих действий, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой по ногам ФИО7, сбив его с ног и причинив ему физическую боль. Затем Логинов И.В, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя с целью сломить волю ФИО7 к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 несколько ударов ногами по голове и телу, причинив ему сильную физическую боль, кровоподтеки и ссадины. После чего Логинов И.В, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО7 передать ему деньги и телефон. ФИО7, утратив волю к сопротивлению, вынужден был подчиниться требованиям Логинов И.В и сообщил ему, что деньги и телефон у него в кармане. Логинов И.В, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, обыскал карманы одежды ФИО7 и открыто похитил, достав из кармана, имущество ФИО7, а именно деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон Нокиа 1616, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. После чего Логинов И.В с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Логинов И.В в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Логинов И.В осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Логинов И.В обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Логинов И.В понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Логинов И.В следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
Логинов И.В не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не женат, не имеет детей, имеет постоянное место жительство, не работает, на учете у психиатра не состоит (л.д.88), привлекался к административной ответственности (л.д.91), участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртным (л.д.93).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Логинов И.В, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.62), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих Логинов И.В наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Логинов И.В положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет источника доходов, суд считает нецелесообразным назначать Логинов И.В дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд полагает возможным не применять Логинов И.В дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства (л.д.52), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает переданным его по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Логинов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Логинов И.В, считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Логинов И.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство сотовый телефон Нокиа 1616 (л.д.52) считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО7 (л.д.54).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ