Дело № 1-5/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 20 января 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Белогоровой О.А., защитника Гибадуллиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
БЕОРГОРОВОЙ О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей свободно, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белогорова О.А., имея умысел на незаконное обогащение за счёт получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства, путем его продажи в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,698 грамма. Указанное наркотическое средство Белогорова О.А. с целью последующего сбыта незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Белогорова О.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), путем его продажи, по ранее достигнутой по телефону договоренности, встретилась у дома № по ул. <адрес> с участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО6 Находясь в указанном месте Белогорова О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, получила от ФИО6 в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. После этого, Белогорова О.А. предложила ФИО6 пройти с ней несколько метров и, находясь у дома № по ул. <адрес>, указала ему на землю, где находилась пачка из-под сигарет, в которой находился 1 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,298 грамм.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 16-50 часов ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им вещество - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,298 грамм.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин).
Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,298 грамм.
Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам.
Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,400 грамм Белогорова О.А. продолжила незаконно хранить при себе до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта.
После этого, Белогорова О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, находясь в доме № по <адрес> незаконно сбыла ФИО3,осужденной приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,555 грамм.
ФИО3, полученное от Белогоровой О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,555 грамм, упакованное в 2 свертка, незаконно сбыла около 22-00 часов в районе <адрес> участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ в 22-15 часа ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им у ФИО3 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,555 грамм.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, представленные на экспертизу, суммарной массой 0,555 грамм, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин).
Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам.
Затем Белогорова О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 часов, находясь у дома № по ул. <адрес>, незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,845 грамм.
ФИО3 часть полученного от Белогоровой О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 часов вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,527 грамма, упакованное в 1 сверток, незаконно сбыла около 13-30 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО6, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,318 грамм, незаконно хранила в доме № по ул. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 14-10 часов ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им у ФИО3 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,527 грамм.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,527 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов в районе <адрес> ФИО3 была задержана работниками милиции. В ходе обыска в жилище ФИО3 в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,196 грамм, а также спортивная куртка, в правом боковом кармане которой находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,122 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,196 грамм.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в правом боковом кармане куртки, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,122 грамма.
Таким образом, Белогорова О.А. совершила преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,698 грамм (0,298г + 0,555г + 0,527г + 0,196г + 0,122г = 1,698 г), однако свои действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.
На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, массой свыше 0,5 г, содержащей героин, отнесено к крупному размеру.
Кроме того, Белогорова О.А. в период времени до 20-50 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во втором подъезде дома № по <адрес>, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,811 грамм, находящееся в шприце для инъекций, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 20-50 часов Белогорова О.А. у дома № по <адрес> была задержана работниками милиции и доставлена в помещение УВД по Златоустовскому городскому округу. После чего в ходе личного досмотра, произведенного в указанном помещении, расположенном по адресу: <адрес> у Белогоровой О.А. был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,811 грамм.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одном шприце, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.
Масса наркотического средства, содержащегося в жидкости, в пересчёте на сухое вещество, составляет 0, 811 грамм.
Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам.
На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства дезоморфина, массой 0,811 г, отнесено к крупному размеру.
Подсудимая Белогорова О.А. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не признала, суду пояснила, что не сбывала героин ДД.ММ.ГГГГ ни ФИО6, ни ФИО3. Пояснила, что с ФИО3 знакома давно, приятельские отношения с ней сложились с ДД.ММ.ГГГГ, они совместно употребляли наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО3 и договорилась с ней о встрече в 12-00 у здания <данные изъяты> <адрес>, при этом целью их встречи было приобретение ею у ФИО3 героина для личного употребления. Около 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО3 и попросила ее продать героин на 500 рублей. ФИО3 согласилась, но пояснила, что за героином нужно проехать в дом ее тетки, которая проживает в районе <адрес>. Совместно с ФИО3 они приехали в дом к тетке ФИО3, где последняя передала ей сверток с героином, а она отдала ФИО3 500 рублей. После чего они совместно употребили данное наркотическое средство и она ушла из дома ФИО3. Более ее не видела, никому никакой героин не сбывала, с 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире родителей, никуда не выходила. Полагает, что уголовное дело в отношении нее сфабриковано, а свидетели ФИО6, ФИО3 и ФИО1 ее оговаривают.
Вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ году, признает в полном объеме. Суду пояснила, что наркотические средства она употребляет на протяжении последних двух лет, состоит по этому поводу на учете у нарколога. В основном она употребляет дезоморфин. Раньше она употребляла и героин, но давно перестала его употреблять. Дезоморфин она употребляет путем внутривенных инъекций. Для изготовления дезоморфина она всегда обращалась к своему знакомому ФИО30, который тоже сам употребляет наркотики. В народе данное наркотическое средство называется «Крокодил». Для того чтобы получить данное наркотическое средство, она обращалась к ФИО30. Если он соглашался изготовить для неё данное наркотическое средство, она давала ему деньги в сумме 200 рублей, на которые он покупал сам в аптеке вышеуказанные таблетки и остальные препараты, из которых он изготавливал готовый к употреблению наркотик. Шприцы тоже покупал он, ей он отдавал готовое к потреблению наркотическое средство «Крокодил», то есть дезоморфин в шприце. Данное наркотическое средство представляет из себя жидкость желтого цвета. ДД.ММ.ГГГГ
года в дневное время, около 17-00 часов, она позвонила ФИО30 со своего телефона с номера № (<данные изъяты>) и спросила у него, изготовит ли он ей наркотическое средство «Крокодил», он согласился, после чего она пошла к нему домой, он живет по <адрес> с бабушкой, и отдала ему 200 рублей. Он сказал, чтобы она пришла за готовым наркотиком через 2-3 часа. Она ушла и вернулась к нему домой примерно в 20-30 часов, в квартиру ФИО30 её не впустил, он вышел на лестничную площадку и отдал ей 2 шприца, в одном из которых был наркотик - жидкость желтого цвета. Второй шприц он ей дал по её просьбе потому, что с первой попытки не всегда удается сделать инъекцию из-за качества иглы. Шприцы она положила под водолазку, которая была на ней одета в тот момент. А сверху на ней была надета куртка. После этого она ушла и, не успев отойти от дома ФИО30, её задержали работники милиции, ей зафиксировали руки и доставили в <адрес>, где в присутствии понятых работник милиции - женщина досмотрела её. Перед началом досмотра женщина, работник милиции, предложила ей добровольно выдать имеющиеся у неё запрещенные предметы, в том числе наркотики. Она сказала, что у неё при себе имеется 2 шприца, в одном из которых находится наркотик «Крокодил» для личного употребления. Затем она сама извлекла из-под водолазки шприцы, которые были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан в их присутствии и они на нем расписались. Также они расписались в протоколе, в котором записывалось, что изымалось и как упаковывалось. Номера телефона ФИО30 у неё сейчас нет, и она его не помнит, но она знает, что он сейчас не пользуется этим номером. Изъятое у неё наркотическое средство предназначалось для личного употребления, она намеревалась употребить его вподъезде какого-нибудь дома в районе <адрес>.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Белогоровой О.А., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 94-95, 107-108), из которых следует, что с ФИО3 она знакома, у неё с ней приятельские отношения. Ей известно о том, что в настоящее время она находится в местах лишения свободы за сбыт наркотиков. Где ФИО3 взяла эти наркотики, за которые отбывает наказание, она не знает. Сама она употребляет наркотики на протяжении последних двух лет, в частности она употребляла героин, но в последнее время она стала употреблять дезоморфин, поскольку сейчас нет источников приобретения героина. В ДД.ММ.ГГГГ она действительно сбыла героин по просьбе ФИО3 ФИО6. Это происходило следующим образом. В ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО3 находились дома у её тетки в <адрес>, точного адреса она не знает. Она видела, что ФИО3 разговаривает с кем-то по телефону, но не вслушивалась в разговор. Затем ФИО3, чтобы не оставлять дом без присмотра, попросила её сходить к магазину, расположенному ниже магазина № и продать героин ФИО1, с которым у неё была очная ставка, она действительно знакома с ним, но не близко, его фамилию она не знала, поэтому не сразу поняла кто он. Она согласилась. ФИО3 дала ей один сверток из «золотинки» с героином, который они положили в пустую пачку от сигарет, она взяла её и пошла к указанному магазину. У данного магазина она бросила пачку с героином у гаража, это она сделала потому, что боялась, что героин у неё заберут, а деньги не отдадут, затем она подошла к стоявшим у магазина ФИО1 и парню, как она узнала на очной ставке, его фамилия ФИО6. ФИО6 отдал ей деньги, после чего она указала ему на пачку с героином, которую он поднял. Она ушла к ФИО3 и отдала ей деньги. Больше она героин ДД.ММ.ГГГГ никому, в том числе ФИО3, не сбывала.
Оглашенные показания подсудимая Белогорова О.А. не подтвердила, суду пояснила, что оглашенные показания она дала в ходе предварительного расследования потому, что у нее была ломка, то есть она себя плохо чувствовала, но медицинскую помощь не попросила, поскольку не привыкла жаловаться, поэтому она не сказала о своем самочувствии ни следователю, ни адвокату.
Свидетель ФИО8 суду показал, что работает <данные изъяты>. На протяжении последних двух лет у них имелась оперативная информация о том, что Белогорова О.А. систематически употребляет наркотические средства, её муж Белогоров Евгений ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенных в отношении него ряда ОРМ был изобличен в незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупных размерах и осужден, в настоящее время он находится в местах лишения свободы. По имеющейся у них информации после ареста Белогорова, его жена Белогорова О.А. продолжила употреблять наркотики и занималась незаконным сбытом героина ДД.ММ.ГГГГ, по этому поводу было возбуждено уголовное дело.
ДД.ММ.ГГГГ к ним поступило поручение следователя о проведении ОРМ в отношении Белогоровой с целью изобличения её в незаконном обороте наркотических средств. В этот же день у них появилась оперативная информация о том, что Белогорова в этот день в вечернее время намеревается приобрести у кого-то из своих знакомых, проживающих в доме № по ул. <адрес> наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в этот же день для задержания её с поличным. В 18-00 часов им было установлено наблюдение за домом № по <адрес>, после чего в 20-32 часов он увидел, как во двор указанного дома со стороны дома № вошла Белогорова, прошла по двору и остановилась у подъезда № по порядку, дверь в данный подъезд была заперта. В 20-44 часов из подъезда вышел мужчина, и Белогорова прошла через открытую дверь в подъезд. Из подъезда она вновь вышла одна 20-49 часов и направилась к дому № по <адрес>, где она была задержана в 20-50 часов и доставлена в <адрес>, где она была досмотрена и у неё было изъято 2 шприца,в одном из которых находилась жидкость, которые были направлены на исследование.
Свидетель ФИО9 суду показал, что работает в
<данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ у них появилась оперативная информация о том, что в районе <адрес> девушка по имени ФИО3 занимается незаконным сбытом героина. При проведении ряда мероприятий было установлено, что данной девушкой является ФИО3. Для изобличения её в незаконном сбыте героина было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им было известно, что героин у ФИО3 приобретают лица употребляющие наркотики, которые часто собираются возле магазина № по <адрес>. Их целью было познакомиться с кем-либо из данных лиц для того, чтобы познакомиться с ФИО3 и иметь возможность приобретения у неё в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Поскольку сотрудников их отдела большинство лиц употребляющих наркотики знают в лицо, было принято решение о привлечении в роли покупателя <данные изъяты> ФИО6, которому была разъяснена его задача и ДД.ММ.ГГГГ были показаны данные лица возле магазина №. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 под видом наркомана удалось познакомиться с одним из этих парней, который представился ему как ФИО1. ФИО6 в ходе беседы выяснил у него, что героин можно приобрести у девушки по имени ФИО3. ФИО1 по его просьбе созвонился с ФИО3 по сотовому телефону и договорился о приобретении героина на дневное время ДД.ММ.ГГГГ. Насколько ему известно со слов ФИО6, ФИО3 сказала ФИО1, что она придет не сама, а другая девушка по имени Белогорова О.А.. ФИО6 попросил ФИО1 сходить с ним на эту встречу. Они договорились о том, что встретятся у магазина №. Они наблюдали за встречей из автомобиля. Затем они вместе с ФИО6 проехали в <адрес>, где в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей в виде 2 купюр достоинством 500 рублей каждая, серии и номера этих купюр были зафиксированы в протоколе. После этого в присутствии понятых был досмотрен ФИО6, в ходе досмотра которого было установлено, что при нем ничего, в том числе денежных купюр не было. Затем, осмотренные деньги также в присутствии понятых были переданы ФИО6. После чего они снова приехали к магазину №, где ФИО6 уже ждал парень по имени ФИО1, который снова позвонил по телефону и договорился о встрече у магазина «Мастерок», расположенного ниже магазина № в районе <адрес> Затем ФИО1 и ФИО6 прошли в сторону <адрес>, где находится магазин «<данные изъяты>», к ним подошла девушка, это была не ФИО3. ФИО6 вместе с этой девушкой отошли за гараж и затем ФИО6 вышел, прошел к ним и они проехали в <адрес>, где в присутствии понятых ФИО6 выдал сверток с порошкообразным веществом, который был надлежащим образом изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан. ФИО6 у ФИО1 взял номер сотового телефона ФИО3.
После этого, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ими вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для изобличения ФИО3 в незаконном сбыте героина. Для участия в роли покупателя вновь пригласили ФИО6, поскольку он принимал участие в предыдущем оперативно-розыскном мероприятии и его знал ФИО1, который доверял ему. Они в вечернее время снова приехали к магазину №, где находился ФИО1, к нему подошел ФИО6 и снова попросил его позвонить ФИО3 и договориться о приобретении у неё ещё двух грамм героина. ФИО1 позвонил ФИО3 и сказал, что хочет приобрести ещё два грамма, ему ответили, что для этого нужно приехать к дому № по <адрес>. ФИО6 попросил ФИО1 съездить туда с ним, поскольку ФИО3 не знает его в лицо и может не продать героин, ФИО1 сказал, что у него какая-то встреча, и он не может ехать. ФИО1 договорился с ФИО3 о том, чтобы она продала героин ФИО6. Затем они снова проехали вместе с ФИО6 в <адрес>, где в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра ФИО6 было установлено, что при нем ничего запрещенного нет. Кроме того, в присутствии понятых были досмотрены деньги в сумме 2000 рублей, из которых одна купюра была достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе. Указанные деньги были переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства. Затем ФИО6 сам позвонил ФИО3 по номеру сотового телефона, который ему дал ФИО1, он представился по имени Миша, и сказал, что он едет к ней. Они вместе с ФИО6 проехали на служебном автомобиле, на котором для достоверности была установлена «шашечка», которые используются таксистами, в район <адрес> было около 21-00 часа, на улице было уже темно. ФИО3 по телефону сказала ФИО6, чтобы он дожидался её возле ангара по <адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля возле ангара и направился в сторону <адрес>, где по дороге навстречу ему шла ФИО3, затем они вместе прошли несколько метров в сторону <адрес>, им не было видно, что они делают, через несколько минут ФИО6 вернулся и сказал, что ФИО3 продала ему героин, который находится в пачке от сигарет. Они проехали в <адрес>, где ФИО6 в присутствии понятых выдал пачку от сигарет «ЛМ», внутри которой находился полимерный пакетик с двумя свертками из фольгированной бумаги, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. Данная пачка вместе с содержимым была упакована в полимерный пакет, опечатанный печатью. В этот день ФИО3 они не стали задерживать, поскольку было темно и было принято решение о приобретении у неё ещё наркотического средства, поскольку она сама настойчиво ФИО6 предлагала его у неё приобрести. В связи с чем было принято решение о проведении еще одной контрольной закупки, для чего были оформлены соответствующие документы.
После этого, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время снова проводилось ОРМ «Проверочная закупка», направленное на изобличение ФИО3 в незаконном сбыте героина, с участием ФИО6 в роли покупателя, поскольку ФИО3 его знала в лицо и они вечером ДД.ММ.ГГГГ договаривались, что он приобретет у неё ещё героин. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил ФИО3 на сотовый телефон и сказал, что хотел бы приобрести у неё ещё героин. ФИО3 ответила ему, чтобы он приезжал к дому № по <адрес>, ФИО6 сразу сказал ей, что ему понадобится 1 грамм героина. Затем в помещении штрафстоянки в присутствии понятых они досмотрели ФИО6, при котором ничего запрещенного не было, после этого также в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, из которых одна купюра была достоинством 500 рублей, а остальные достоинством 100 рублей, серии и номера этих купюр были записаны в протоколе. Затем эти деньги были вручены ФИО6 для приобретения героина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После этого они вместе с ФИО6 направились на <адрес>, где ФИО6 позвонил ФИО3 и сказал, что он находится на ул. <адрес>. Они наблюдали за встречей ФИО6 и ФИО3 недалеко от дома № по ул. <адрес>. ФИО3 вышла из дома № и направилась к ФИО6, при встрече ФИО6 передал ей деньги, а она передала ему небольшой предмет. После этого ФИО3 пошла к дому №, но по дороге она была задержана и
доставлена в <адрес>, где в присутствии понятых она была
досмотрена и у неё были изъяты деньги в сумме 1000 рублей.
Девушка по имени Белогорова О.А., которая сбыла героин ФИО6 в первый раз, была ими установлена, ей оказаласьБелогорова О.А., которая на протяжении последних двух лет состоит у них на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача. Белогорова сразу не была в ДД.ММ.ГГГГ задержана, поскольку в отношении неё проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий. Наркоманом, с которым познакомился ФИО6, для того чтобы узнать у него о том, где можно приобрести героин, является ФИО1, который также состоит у них на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства. Из оперативных источников им было известно, что ФИО1 общается с ФИО3. Именно поэтому было решено ФИО6 познакомить именно с ФИО1.
Свидетель ФИО6 суду показал, что работает <данные изъяты>. С Белогоровой О.А. до ДД.ММ.ГГГГ знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин. Ему объяснили, что сбытом героина по имеющейся информации занимается девушка по имени ФИО3. При этом ему также указали на парня, который находился у магазина № по ул. <адрес>. По информации работников отдела ПНОН этот парень употребляет наркотические средства и приобретает героин у данной девушки по имени ФИО3. Его задачей было под видом наркомана познакомится с этим парнем для того, чтобы он его познакомил с ФИО3, и он смог бы у неё приобрести героин, изобличив её таким образом в незаконном сбыте наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с работниками отдела ПНОН находился у магазина № по <адрес>, где примерно около 15-00 часов они увидели парня, на которого ему указали сотрудники ПНОН, именно с ним он должен был познакомиться. Он один подошел к этому парню, представился ему по имени Миша и сказал, что хотел бы употребить наркотики, спросив при этом, не может ли он ему помочь их приобрести. Парень назвался ему как ФИО1 и сказал, что знает девушку, у которой можно приобрести героин, и при нем тут же позвонил ей по сотовому телефону и попросил продать ему героин. Девушку он называл по имени ФИО3. ФИО1 после телефонного разговора сказал, что героин можно приобрести только через один час и что героин принесет не ФИО3 а Белогорова О.А., которая тоже торгует героином. Они договорились с ФИО1 о том, что они встретятся с ним через один час у того же магазина, и он познакомит его с Белогоровой О.А. для того, чтобы он смог приобрести у неё героин. Затем он вместе с работниками отдела ПНОН проехал в <адрес>, где в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей каждая), серии и номера этих купюр были зафиксированы в протоколе, затем также в присутствии понятых был досмотрен он, и было установлено то, что при нем ничего, в том числе денежных купюр не было. Затем осмотренные деньги также в присутствии понятых были переданы ему. Взяв указанные деньги, он снова приехал к магазину №, где его уже снова ждал парень по имени ФИО1, который при нем снова позвонил по телефону и договорился о встрече у магазина «<данные изъяты>», расположенного ниже магазина № в районе <адрес>. По телефону он обращался к собеседнику по имени ФИО3. Затем они вместе с ФИО1 подошли к указанному магазину, где стали ждать. Примерно через 15-20 минут к ним подошла девушка, которая представилась им как Белогорова О.А., он сказал ей, что ему нужен один грамм героина, она взяла у него деньги, которые были ему вручены сотрудниками отдела ПНОН, и сказала, чтобы он шел за ней, он проследовал за ней за расположенный недалеко гаражный бокс, где она ему указала на находящуюся на земле пачку от сигарет «Золотая Ява». Он поднял эту пачку, открыл её и увидел внутри сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. Он достал сверток с веществом и забрал его, а пустую пачку выкинул. Девушка сказала, что если ему нужен будет ещё героин, чтобы он обращался к ФИО3 и с ней договаривался о приобретении героина. ФИО1 себе героин не приобретал. После этого он проследовал в <адрес>, где в присутствии понятых выдал указанный сверток с порошкообразным веществом. У ФИО1 он взял номер сотового телефона ФИО3.
После этого, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ работниками отдела ПНОН было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» для изобличения ФИО3 в незаконном сбыте героина. Его вновь пригласили для участия в данном ОРМ, поскольку он принимал участие в предыдущем ОРМ и его знал ФИО1. Они в вечернее время снова приехали к магазину №, где он снова увидел ФИО1, к которому он подошел и снова попросил его позвонить ФИО3 и договориться о приобретении у нее ещё двух грамм героина. Он сказал ФИО1, что героин нужен ему. ФИО1 по его просьбе позвонил ФИО3 и сказал, что хочет приобрести ещё два грамма, ему ответили, что для этого нужно приехать к дому № по ул. <адрес>. Он попросил ФИО1 съездить туда с ним, поскольку ФИО3 не знает его в лицо и может не продать ему героин. ФИО1 сказал, что у него какая-то встреча, и он не может ехать с ним. ФИО1 снова позвонил ФИО3 и сказал, что за героином придет не он сам, а парень по имени Миша, и сказал, что Белогорова О.А. его уже видела. ФИО3 сказала, чтобы он подъезжал к указанному дому на такси и что она будет его ждать. Затем он проехал в <адрес>, где в присутствии понятых он был досмотрен, было установлено, что при нем ничего запрещенного нет. Кроме того, в присутствии понятых были досмотрены деньги в сумме 2000 рублей, из которых одна купюра была достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе, эти деньги были переданы ему для приобретения наркотического средства. Они проехали на служебном автомобиле, на котором для достоверности была установлена «шашечка», которые используются таксистами, в район <адрес>, время было около 21-00 часа, на улице было уже темно. ФИО3 по телефону сказала ему, чтобы он дожидался её возле ангара по <адрес> вышел из автомобиля возле ангара и направился в сторону <адрес>, где по дороге встретил ранее незнакомую ему девушку, которая подошла к нему и сказала, что она ФИО3, аон пояснил ей, что он - Миша. Затем он отдал ФИО3 деньги в сумме 2000 рублей, которые были ему вручены работниками отдела ПНОН. ФИО3 взяла деньги и сказала, чтобы он шёл за ней.Они прошли несколько метров и остановились возле какого-то столба, ФИО3 указала ему на землю возле этого столба, где лежала пачка от сигарет «ЛМ», он понял, что там героин и поднял её. Внутри пачки находился полимерный пакетик с двумя свертками.Поскольку на улице было темно, он не стал разворачивать эти свертки, положив пачку ссодержимым в карман. Он спросил у этой девушки по имени ФИО3, можно ли у неё ещё приобрести героин, она сказала, что можно ей звонить без всяких проблем, и она продаст героин. Он пообещал, что позвонит ей ещё, и ушел. Затем они уехали, и он в помещении <адрес> выдал приобретенные у ФИО3 пачку с полимерным пакетиком и двумя свертками из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество.
После этого, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он снова участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства направленном на изобличение ФИО3 в незаконном сбыте наркотических средств. Для этих целей утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО3 на сотовый телефон и сказал, что хотел бы приобрести у неё ещё героин. Она сказала ему, чтобы он приезжал к дому № по <адрес>, он сказал ей, что ему понадобится 1 грамм героина. Затем в помещении <адрес> в присутствии понятых его досмотрели работники отдела ПНОН, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого также в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, из которых одна купюра была достоинством 500 рублей а остальные достоинством 100 рублей, серии и номера этих купюр были записаны в протоколе. Затем эти деньги были вручены ему для приобретения героина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После этого он вместе с сотрудниками отдела ПНОН направились на <адрес>, он позвонил ФИО3 и сказал, что он
находится на ул. <адрес>. Через несколько минут ФИО3 вышла из дома № по ул. <адрес>, расположенного почти напротив дома № и подошла к нему, он находился в это время в нескольких метрах от дома, из которого она вышла. Затем он передал ей деньги, которые ему передали работники отдела ПНОН, а она ему в руки отдала один небольшой сверток из фольгированной бумаги. Затем ФИО3 направилась к своему дому и когда она отошла на несколько метров от него, её задержали работники отдела ПНОН.
На вопросы защитника пояснил, что именно подсудимая Белогорова продала ему наркотики в первый раз ДД.ММ.ГГГГ, он ее запомнил по чертам лица. Во что она была одета сейчас уже не помнит.
Свидетель ФИО10 суду показал, что примерно один год назад, ДД.ММ.ГГГГ, точно дату и месяц он не помнит, егоприглашали работники милиции для участия в качестве понятого при досмотре мужчины. Досмотр производился в одном из кабинетов <адрес> на 1 этаже, кроме него присутствовал ещё один понятой. Досматривали работника милиции, у которого ничего в карманах одежды и вообще при нем не было. Затем им предъявили деньги, какими точно купюрами он не помнит на сумму 1000 рублей, серии и номера этих купюр записывались в протокол, также их ксерокопировали и на ксерокопии они расписывались. Деньги были переданы мужчине, им объяснили, что он работник милиции и деньги ему вручали для закупки наркотиков. С протоколами их ознакомили, в них все было записано верно, и они в них расписывались. После этого, примерно через 1 час они вновь были приглашены для участия в качестве понятых, в их присутствии этот работник милиции, которому передавали деньги на закупку, добровольно выдал 1 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что он его приобрел на деньги, которые ему давали перед этим, в районе <адрес> у девушки по имени Белогорова О.А.. Данный сверток с веществом в их присутствии был упакован и опечатан, с протоколом их ознакомили, в нем все было записано верно и они в нем расписались.
Свидетель ФИО11 суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он в помещении <адрес> вместе с ещё одним мужчиной был приглашен работниками милиции для участия в качестве понятого. В их присутствии работник милиции досмотрел мужчину, тоже работника милиции, при этом было установлено, что при нем и в его одежде ничего нет, по этому поводу был составлен протокол, затем им показали деньги в сумме 1000 рублей, какие были купюры не помнит, но купюра точно была не одна. Серии и номера этих купюр были записаны в протокол, после чего деньги были откопированы. Их ознакомили с протоколами, в них все было записано верно и они в них расписались. Деньги при них были переданы мужчине, которого досматривали, им объяснили, что это нужно для закупки наркотиков. После этого примерно через 1 час они вновь были приглашены для участия в качестве понятых, в их присутствии тот работник милиции, которому передавали деньги на закупку, добровольно выдал 1 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета и пояснил, что он его приобрел на деньги, которые ему давали перед этим, в районе <адрес> у девушки по имени Белогорова О.А.. Данный сверток с веществом в их присутствии был упакован и опечатан, с протоколом их ознакомили, в нем все было записано верно и они в нем расписались.
Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он
находился в <адрес>, где проходили разбирательства по поводу аварии, примерно около 20-00 часов его пригласили работники милиции участвовать в качестве понятого, он согласился и вместе с находящимся там мужчиной по фамилии ФИО13, которого также пригласили для участия в качестве понятого, прошел в один из кабинетов на 1 этаже в помещении <адрес>. В этом кабинете в их присутствии
был осмотрен парень - сотрудник милиции, он был в гражданской одежде, при нем ничего запрещенного не было, это было отражено в протоколе, с которым их ознакомили, и в котором они расписались. Затем также в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей, серии и номера купюр были правильно записаны в протоколе, с которым их ознакомили, и в котором они расписались. Затем эти деньги в их присутствии были переданы работнику милиции, которого досматривали в их присутствии, фамилию его он не помнит, но её записывали в протоколе.
Свидетель ФИО13 суду показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, дату он точно не помнит, он несколько часов в вечернее время проводил в <адрес>, где проходили разбирательства по поводу аварии, вместе с ним был инженер по технике безопасности ФИО12. Около 20-00 часов к ним подошел работник милиции и попросил их принять участие в качестве понятых. Они с ФИО12 согласились и прошли в один из кабинетов <адрес>, где в их присутствии был осмотрен парень, как он понял это был сотрудник милиции, его в их присутствии досмотрели, он показал им содержимое карманов своей одежды, при нем ничего запрещенного не было. Затем в их присутствии были осмотрены деньги, в какой точно сумме он не помнит, но помнит, что купюры были достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Серии и номера этих купюр были записаны в протоколе, сами купюры были откопированы. Они расписывались и на ксерокопиях и в протоколах досмотра парня и осмотра денежных купюр. Им объяснили, что проводится мероприятие, направленное на закупку наркотиков. Деньги, которые были осмотрены, были в их присутствии переданы парню, которого досматривали.
После этого, когда он все ещё находился в <данные изъяты>, около 21-00 - 22-00 часов к нему снова подошел работник милиции и снова попросил принять участие на выдаче наркотиков. ФИО12 в это время отошел, поэтому вторым понятым пригласили ФИО126, который был виновником ДТП и проходили разбирательства вместе с ними в <данные изъяты>. Они прошли в тот же кабинет, где они были до этого с ФИО12, и в их присутствии тот парень, которому вручались деньги, добровольно выдал пачку от сигарет, марку сигарет не помнит. Им показали содержимое пачки, внутри неё находился маленький мешочек, внутри которого были 2 бумажных свертка из золотинок, которые развернули, внутри них находилось небольшое количество порошкообразного вещества светлого цвета. Затем эти свертки были помещены обратно в пакетик и в пачку, которую упаковали в полимерный пакет, который был перевязан нитью и опечатан. Все было записано в протоколе, в котором они расписались. Парень, который выдавал пачку с порошком, сказал, что он купил его у какой-то девушки, где он его купил, и имя девушки он не помнит.
Свидетель ФИО14 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату он точно не помнит, в дневное время около 12-00 - 13-00 часов он находился на работе на <адрес>. В это время к нему подошли работники милиции и пригласили его для участия в качестве понятого. Он согласился и в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого был досмотрен работник милиции, фамилия которого была записана в протоколе, при нем ничего запрещенного не было. Это все было отражено в протоколе, с которым их ознакомили и в котором они расписались. После этого в их присутствии также были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей и по 100 рублей, их серии и номера были записаны в протоколе, с которым их ознакомили, в протоколе все было записано верно, и они в нем расписались. Эти деньги были переданы
работнику милиции, которого досматривали.
Свидетель ФИО15 суду показал, что в дневное время в ДД.ММ.ГГГГ, точно дату он не помнит, он находился в <адрес>, где проходили разбирательства по поводу ДТП. Там к нему подошел мужчина, который представился работником милиции и пригласил его для участия в качестве понятого. Он согласился и прошел в помещение на штрафстоянке, где в его присутствии и в присутствии
ещё одного понятого, как он понял, работника штрафстоянки, работником милиции был досмотрен молодой человек, который также являлся работником милиции, при его досмотре и досмотре его одежды ничего запрещенного обнаружено не было. Все это, в том числе личные данные этого парня было отражено в протоколе, с которым их ознакомили и в котором они расписались. Затем в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, из
которых была одна купюра достоинством 500 рублей и остальные по 100 рублей. Серии и номера этих купюр были правильно записаны в протоколе. Протокол им был предъявлен, они с ним ознакомились и расписались в нем. Осмотренные деньги в их присутствии были переданы сотруднику милиции, которого перед осмотром денег досматривали. Им объяснили, что этот
сотрудник милиции, которому передали деньги, будет участвовать в закупке наркотиков.
Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в
дневное время она находилась в <адрес>, около 14-00 часов к
ней подошли работники отдела ПНОН и пригласили её участвовать в качестве понятого при досмотре девушки. Она согласилась и прошла в один из кабинетов отдела ПНОН. Вместе с ней для участия в качестве понятого была приглашена еще одна девушка. В их присутствии работник милиции, женщина, досмотрела ранее незнакомую ей девушку, которая представилась им как ФИО3, на девушке была одета кожаная куртка с меховой отделкой на вороте, на ней также были болоньевые штаны, сланцы. Перед началом досмотра работник милиции предложила этой девушке выдать добровольно имеющиеся при ней запрещенные предметы, на что девушка ответила ей, что у неё ничего запрещенного нет. Тогда работник милиции стала досматривать одежду девушки, и из левого кармана куртки извлекла деньги, которые были им предъявлены, там было всего 1000 рублей, из которых одна купюра
была достоинством 500 рублей, а остальные - достоинством 100 рублей, серии и номера этих купюр были записаны в протоколе, который им предъявили, в нём всё было записано верно, и они в нем расписались. По поводу денег ФИО3 сказала, что это долг, который ей вернул её знакомый по имени Миша. Изъятые деньги были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью, и они на нем расписались. Затем их пригласили в соседний кабинет на 1 этаже, где в их присутствии мужчина, работник милиции, добровольно выдал работникам отдела ПНОН сверток из фольгированной бумаги, который в их присутствии развернули, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу этого вещества мужчина пояснил, что приобрел его в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в районе ул. <адрес> у девушки по имени ФИО3. Этот сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан и они на нем расписались. Также им был предъявлен протокол, в котором все было записано верно и они в нем расписались.
Кроме того, после этого, их снова пригласили в кабинет, где проводили досмотр девушки, и в их присутствии у этой девушки - ФИО3 работниками милиции были получены образцы смывов с рук и с карманов куртки. Образцы смывов брались на 2 ватки смоченные спиртом, одной ваткой протирались руки, а второй карманы одежды. Ватки упаковали отдельно в 2 полимерных пакетика, а затем в 2 бумажных пакета, также тем же
способом была упакована просто ватка в качестве контрольного образца. Все это было записано в протоколе, с которым их ознакомили и в котором они расписались. Также они расписались на упаковках, которые были опечатаны.
Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в
дневное время она находилась в <адрес>, где её пригласили работники отдела ПНОН для участия в качестве понятого при досмотре девушки, она согласилась и прошла в один из кабинетов на 1 этаже, вместе с ней для участия в качестве понятого была приглашена еще одна девушка. В их присутствии работник милиции - девушка, произвела досмотр ранее незнакомой ей девушки, которая сама представилась им как ФИО3. На ФИО3 была одета кожаная куртка с меховым воротником, спортивные брюки, сланцы, носки. Перед началом досмотра работник милиции предложила добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, на это девушка ответила, что при ней ничего запрещенного нет. Затем при досмотре куртки работник милиции извлекла из левого кармана деньги, которые были им предъявлены, всего там было 1000 рублей, из которых одна купюра была достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Серии и номера данных купюр
были записаны в протоколе, который им предъявили, в нём всё было записано верно, и они в нем расписались. По поводу денег ФИО3 пояснила, что это долг, который ей вернул знакомый по имени Миша. Изъятые деньги были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью и они на нем расписались.
Затем их попросили пройти в соседний кабинет, где в их присутствии работник милиции выдал работникам отдела ПНОН небольшой сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу этого вещества он пояснил, что приобрел его в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в районе ул. <адрес> у девушки по имени ФИО3. Сверток вместе с веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан и они на нем расписались. Также им был предъявлен протокол, в котором все было записано верно и в котором они расписались.
Кроме того, после этого в их присутствии у этой девушки - ФИО3 работниками милиции были получены образцы смывов с рук и с карманов куртки. Для этого работник милиции взял ватку, которую намочил спиртом и протер ею руки ФИО3, затем другой ваткой, смоченной в спирте, протер карманы её одежды. Ватки были упакованы отдельно в 2 полимерных пакетика и затем в 2 бумажных пакета. Также тем же способом была упакована
просто ватка как контрольный образец. Все это было отражено в протоколе, с которым их ознакомили и в котором они расписались. Также они расписались на упаковках, которые были опечатаны.
Свидетель ФИО18 суду показала, что проживает в доме № по ул. <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ её и её соседку пригласили работники милиции участвовать в качестве понятых при обыске в доме № ул. <адрес>. Жителей этого дома она знает визуально, но никаких отношений с ними не поддерживает. В доме находилась девушка, с которой она не знакома, но видела её несколько раз ДД.ММ.ГГГГ на улице. Девушка представилась им как ФИО3, ей перед началом обыска работники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО3 сказала, что у неё есть наркотическое средство героин, затем она взяла на кухне с залавка небольшой полимерный пакетик, в котором находился бумажный сверток, который был развернут, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот пакетик вместе с его содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и они на нем расписались. Также на кухне была обнаружена спортивная куртка, в одном из карманов которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета и деньги в сумме 340 рублей. Спортивная куртка была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана. Деньги были упакованы в бумажный пакет, который также был опечатан и они на нем расписались. Кроме того, с залавка на кухне были изъяты несколько отрезков фольгированной бумаги, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью, и они на нем расписались.
Свидетель ФИО19 суду показала, что она проживает в доме № по ул. <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ её и её соседку ФИО18пригласили работники милиции участвовать в качестве понятых при обыске в доме № ул. <адрес>. Они согласились и прошли в указанный дом. Жителей этого дома она визуально знает визуально, но не общается с ними. В доме была девушка, которая представилась им как
ФИО3 она просила их никому из соседей и её родственников не рассказывать о том, что они были на обыске. Работники милиции сначала предложили ей добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО3 сказала, что в доме есть наркотическое средство героин. Она сама взяла с прилавка на кухне небольшой полимерный пакетик, в котором находился бумажный сверток, который развернули, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот пакетик вместе с его содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и они на нем расписались. Также на залавке на кухне были обнаружены и изъяты несколько отрезков фольгированной бумаги, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью, и они на нем расписались. Кроме того с кухни была изъята спортивная куртка, в одном из карманов которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета и
деньги в сумме 340 рублей. Спортивная куртка была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана. Деньги были упакованы отдельно в бумажный пакет, который также был опечатан, и они на нем расписались.
Свидетель ФИО20 суду показала, что в средних числах ДД.ММ.ГГГГ, точно дату она не помнит, она в вечернее время, примерно в 21-00 час находилась вместе со своей приятельницей ФИО23 Мариной недалеко от здания <адрес>, где к ним подошли работники милиции и пригласили их принять участие в качестве понятых при досмотре девушки. Они согласились и прошли в один из кабинетов указанного здания, расположенного на 1 этаже. В кабинете находилась ранее незнакомая им девушка, которая представилась и назвала свои личные данные, впоследствии они были
записаны в протокол, она их не запомнила. Досмотр этой девушки проводила женщина - работник милиции, которая предложила ей добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, на что девушка ответила, что при себе она имеет 2 шприца, в одном из которых наркотик «Крокодил». Затем из-под своей водолазки она действительно достала 2 шприца, в одном из которых была жидкость. Данные шприцы были упакованы работником милиции в полимерный пакет, который был опечатан листом с печатью, на котором они все расписались. Затем им вслух был прочитан протокол, в котором все, в том числе личные данные девушки, которые она сама называла, было записано верно и в котором они тоже расписались. Девушка сказала что наркотик - «Крокодил», из чего он состоит она не говорила, также она при них не говорила о том, где она его взяла, только сказала, что хотела его употребить сама.
Свидетель ФИО1 суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Белогоровой О.А., он слышал о том, что она торгует героином, но сам он у неё его не покупал в то время. Сам он в ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотики - героин. С ФИО3 он познакомился в один день, когда он познакомился и с Белогоровой. Он знает о том, что они обе употребляют героин. Ситуацию, когда он в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с парнем по имени Миша, который обращался к нему с просьбой помочь ему найти место, где можно приобрести героин, он помнит хорошо. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он стоял у магазина № по <адрес>, точное время он не помнит. К нему подошел ранее незнакомый ему парень, который представился как Миша. Миша сказал, что ему плохо и ему нужно где-то приобрести героин. Он у магазина стоял потому, что там он должен был встретиться со своим знакомым. Почему Миша подошел именно к нему, он не знает, но он этому не удивился, поскольку кто-то Мише мог сказать о том, что он употребляет героин. По внешнему виду Миши можно было сделать вывод о том, что он наркоман. Миша говорил, что его кумарит, то есть ему плохо, и ему нужно употребить героин. Ему знакомо это чувство, поэтому ему стало жалко Мишу и он решил помочь ему. Полагая, что у ФИО3 могут быть наркотики, так как она их употребляет, он позвонил ей и спросил, нет ли у неё героина. На что она ему ответила, что у неё героина нет, но героин есть у О.. Он понял, что ФИО3 имеет ввиду Белогорову. ФИО3 сказала ему, что перезвонит. Через несколько минут ФИО3 перезвонила ему и сказала, чтобы он ждал у магазина №. Он сказал, что он уже у магазина «<данные изъяты>», расположенного ниже магазина №. ФИО3 сказала, что с героином придет Белогорова О.А.. Затем Миша куда-то уходил и примерно через 1 час к ним с Мишей у магазина «<данные изъяты>» подошла Белогорова. Когда пришла Белогорова, Миша отдал ей деньги, сколько именно он не видел, но он полагает, что там была 1000 рублей, поскольку Миша просил один грамм героина. Затем Белогорова О.А. сказала Мише, чтобы он шел за ней. Они отошли к гаражу, он видел, как Белогорова О.А. показала Мише рукой на лежащую на земле пачку от сигарет, которую Миша поднял, что-то достал из неё и выкинул пачку. Затем Белогорова О.А. ушла, Миша поблагодарил его и ушел, взяв у него номер его сотового телефона. Он понял, что в пачке от сигарет, на которую Белогорова указывала Мише, находился героин, который Миша достал из пачки, а пачку выкинул. В тот же день, вечером Миша позвонил ему и попросил его связаться с ФИО3. Он сказал, что его снова кумарит, и ему ещё нужен героин. Он согласился и позвонил ФИО3, он точно не помнит сколько раз он ей звонил и о чем они дословно разговаривали, но он точно помнит, что он спросил у неё про героин. Она сказала, что героин есть. Он сказал ей, что к ней приедет парень по имени Миша, которому днем продавала героин Белогорова О.А., она согласилась ему продать героин. Он дал Мише телефон ФИО3 и сказал ему, что ему некогда заниматься его делами и чтобы он по поводу приобретения героина сам созванивался с ФИО3. Что там происходило дальше, продавала ли ФИО3 или Белогорова О.А. героин Мише, он не знает. Мишу он после этого не видел. Откуда у Белогоровой О.А. и ФИО3 был героин, он не знает. Через несколько месяцев он узнал, что ФИО3 арестовали, но связано ли это как-то с тем, что он познакомил Мишу с ФИО3, он не знает.
Свидетель ФИО3 суду показала, что в настоящее время она отбывает наказание в <данные изъяты> по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин. С Белогоровой О.А. она знакома давно, но общаться они с ней стали с ДД.ММ.ГГГГ. И она, и Белогорова О.А. употребляли героин, именно это их и связывало. С мужем Белогоровой О.А. - ФИО164 она также знакома. Ей известно о том, что он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за незаконный оборот наркотиков. ФИО164 торговал героином, а после того, как его ДД.ММ.ГГГГ арестовали, героином стала торговать сама Белогорова О.А.. Где именно приобретала героин Белогорова, ей неизвестно, но как она поняла со слов Белогоровой, она приобретала героин где-то в <адрес> у цыганки по имени ФИО167. События, происходившие ДД.ММ.ГГГГ она помнит очень хорошо. ДД.ММ.ГГГГ она по предварительной договоренности по телефону встретилась с Белогоровой примерно в 14-00 часов у <адрес>, затем они направились в дом её тетки ФИО168 по <адрес>, где она в то время временно проживала, и где в тот момент никого дома не было. Примерно в это время, когда они шли по дороге или когда уже пришли в дом, ей на сотовый телефон позвонил её знакомый по имени ФИО1, с которым она знакома, но отношений никаких не поддерживает. ФИО1 тоже наркоман. ФИО1 попросил её продать ему героин, на что она ответила, что у неё героина нет. Тогда ФИО1 попросил помочь достать ему героин. Она знала, что у Белогоровой О.А. есть героин, потому что в дом её тетки они пришли именно для того, чтобы вместе там употребить героин. Она сказала ФИО1 о том, что у Белогоровой О.А. есть героин, с которой он также знаком и сказала ему, чтобы он ждал её звонка. Через несколько минут она ему перезвонила и сказала, чтобы он приходил к магазину №, но он ответил ей, что он находится у магазина «<данные изъяты>». Они договорились, что он именно там будет ждать Белогорову. Белогорова О.А. сказала, что она продаст героин ФИО1, она слышала весь её телефонный разговор с ФИО1 и согласилась ему продать героин. Затем Белогорова О.А. сама сделала «чек», то есть упаковала требуемое количество героина, во что именно она не помнит, но обычно Белогорова О.А. упаковывала героин в золотинку от сигаретной пачки. Затем Белогорова О.А. ушла и вернулась примерно через 15 минут, она сказала ей, что ФИО1 пришел с каким-то парнем. Они пробыли дома у её тетки до вечера, а когда Белогорова О.А. собралась идти в 18-00 часов домой, она попросила её, чтобы она оставила ей героина для личного употребления. Белогорова О.А. из бумажного свертка, из которого она отсыпала героин для ФИО1, отсыпала ей героин в две золотинки от сигаретных пачек, хотя возможно они у неё уже были сделаны, это она точно не помнит, и дала их ей. Этот героин она хотела употребить сама на следующий день. Однако этот героин она не употребила, поскольку в этот день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час ей снова позвонил ФИО1 и сказал, что ему еще нужен героин. Она позвонила Белогоровой О.А. и сказала, что ФИО1 нужен героин ещё. Белогорова О.А. ответила ей, что она сама приехать не может и сказала ей, чтобы она продала свой героин ФИО1, а позже она приедет, заберет деньги и даст ей героин взамен проданного. Она перезвонила ФИО1 и сказала, чтобы он приезжал за героином на такси к мусорке возле ул. <адрес>. ФИО1 сказал ей, что он сам приехать не сможет и что вместо него приедет парень по имени Миша, при этом он заверил её в том, что Миша надежный и что днем его видела Белогорова О.А.. Она перезвонила Белогоровой О.А. и спросила у неё про Мишу, Белогорова О.А. ей сказала, что всё в порядке, что она видела Мишу и что он нормальный парень. Вскоре ей позвонил с другого номера Миша, они с ним обсудили, как ему проехать к месту, куда она принесет героин. Миша просил продать ему 2 грамма. 1 грамм героина стоит 1000 рублей - это общеизвестный среди наркоманов факт. Она сказала ему, чтобы он вез ровно 2000 рублей, поскольку именно такую сумму денег она должна была отдать Белогоровой О.А.. Затем Миша долго не звонил и она сама позвонила ему. Он сказал, что едет на такси и не может найти улицу, при этом объяснил ей, что находится возле каких-то ангаров. Она поняла, что он уже возле свалки, и сказала ему, чтобы он там её ждал. Затем она, взяв 2 свертка с героином, которые она положила в пустую пачку от сигарет «ЛМ», пошла к нему. По дороге к свалке, она положила героин на металлическую трубу, поскольку боялась отдавать героин до тех пор, пока ей не отдали деньги. Подойдя к свалке, она увидела парня, который сказал ей, что он Миша. Она сказала ему, чтобы он отдал ей деньги. Миша дал ей 2000 рублей, а она указала ему на трубу, на которой лежал героин, и он взял его. Какими точно с ней расплатился купюрами Миша, она не помнит. Затем она ушла домой к тетке. Около 24-00 часов к ней приехала Белогорова на такси, она вышла к ней и отдала деньги в сумме 2000 рублей, полученные от Миши за героин. Белогорова О.А. дала ей героин, который был в тетрадном листе. Миша при встрече вечером ДД.ММ.ГГГГ просил у неё разрешения позвонить ей на следующий день утром по поводу героина, они договорились, что он ей позвонит. ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов утра она употребила сама часть героина, который ей дала Белогорова. После этого, примерно в 11-00 часов она сама позвонила Мише и спросила у него о том, сколько ему нужно будет героина. Это ей нужно было знать для того, чтобы заранее упаковать нужное ему количество героина, кроме того, ей нужны были деньги. Миша ответил ей, что ему нужен 1 грамм героина. Миша приехал около 13-00 часов, они встретились с ним на <адрес>, где она передала ему героин в 1 свертке из золотинки, а он ей передал деньги в сумме 1000 рублей, из которых одна купюра была достоинством 500 рублей и остальные по 100 рублей. Она взяла деньги, положила их в карман и направилась домой к тетке, но не дошла, её задержали. В ходе обыска в доме её тетки был обнаружен и изъят ещё героин, который она оставила для личного употребления. Весь героин, который был у неё ДД.ММ.ГГГГ, ей дала Белогорова О.А.. В своих показаниях она уверена, всё происходило именно так, как она рассказала при допросе и ранее в качестве подозреваемой, обвиняемой и в суде. Все события она помнит хорошо и на своих показаниях она настаивает.
Кроме показаний свидетелей виновность подсудимой Белогоровой О.А. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для установления виновности подсудимой Белогоровой О.А. в совершении преступлений.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Белогорова О.А., имея умысел на незаконное обогащение за счёт получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства, путем его продажи в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,698 грамма. Указанное наркотическое средство Белогорова О.А. с целью последующего сбыта незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Белогорова О.А. незаконно сбыла ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» 1 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,298 грамм.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 16-50 часов ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,298 грамм.
Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,400 грамм Белогорова О.А. продолжила незаконно хранить при себе до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, находясь в доме № по ул. <адрес> незаконно сбыла ФИО3,осужденной приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,555 грамм.
ФИО3, полученное от Белогоровой О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,555 грамм, упакованное в 2 свертка, незаконно сбыла около 22-00 часов в районе <адрес> участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ в 22-15 часа ФИО6, принимавший участие в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им у ФИО3 порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,555 грамм.
Затем Белогорова О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 часов, находясь у дома № по ул. <адрес>, незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,845 грамм.
ФИО3 часть полученного от Белогоровой О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 часов вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,527 грамма, упакованное в 1 сверток, незаконно сбыла около 13-30 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,318 грамм, незаконно хранила в доме № по ул. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 14-10 часов ФИО6, принимавший участие в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им у ФИО3 порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,527 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов в районе <адрес> ФИО3 была задержана работниками милиции. В ходе обыска в жилище ФИО3 в доме № по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,196 грамм, а также спортивная куртка, в правом боковом кармане которой также находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,122 грамма.
Таким образом, Белогорова О.А. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,698 грамм (0,298г + 0,555г + 0,527г + 0,196г + 0,122г = 1,698 г), однако свои действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые подробны, последовательны, противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в рапортах об обнаружении признаков преступления, постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка», постановлениями о предоставлении результатов ОРМ следователю, протоколах личного досмотра и осмотра и фиксации денежных купюр, заключениях судебных химических экспертиз и иных письменных материалах дела.
Отрицание подсудимой Белогоровой О.А. своей вины в совершенном преступлении суд расценивает как способ защиты и попытку избежать уголовной ответственности.
Показания Белогоровой О.А. о том, что она не сбывала героин ДД.ММ.ГГГГ ни ФИО6, ни ФИО3, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.
В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
Сбыт Белогоровой О.А. наркотического вещества - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов осуществлялся в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Белогорова О.А. на возмездной основе - за деньги в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов передала ФИО6 порошкообразное вещество - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., однако, Белогорова О.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что ФИО6 действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и после приобретения у Белогоровой О.А. наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам милиции.
Указанное ОРМ «Проверочная закупка» было проведено сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ РФ от 12.08.2005г. «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и его результаты объективно свидетельствуют о том, что умысел Белогоровой О.А. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, и Белогорова О.А. провела все подготовительные действия, необходимые для совершения преступления.
Белогорова О.А. непосредственно перед продажей наркотического средства ФИО6 через ФИО3 по телефону предварительно договорилась с ФИО6 о времени и месте их встречи для осуществления продажи наркотического средства, после чего для удобства сбыта упаковала героин в фольгированную бумагу, а затем поместила указанный сверток в пачку от сигарет.
Указанные обстоятельства подтверждаются подробными, последовательными, согласующимися между собой и с иными доказательствами по делу показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО3 и ФИО1, оснований не доверять им у суда не имеется.
Учитывая вышеизложенное, суд в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ полагает возможным положить в основу обвинительного приговора результаты ОРМ «Проверочная закупка», изобличающие Белогорову О.А. в совершении преступления, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований закона.
Кроме того, в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой Белогорова О.А. также не отрицала факт сбыта наркотического средства ФИО6 Ее показания в данной части, данные в ходе предварительного расследования, суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Доводы подсудимой и ее защитника о том, что данные показания не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку Белогорова О.А. давала их во время «ломки», не понимая сути происходящего, суд находит не состоятельными, ничем не подтвержденными, опровергнутыми представленными материалами дела, из которых следует, что допрос Белогоровой О.А. ДД.ММ.ГГГГ был произведен в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника. При этом из протокола допроса и пояснений Белогоровой в судебном заседании следует, что никаких жалоб на свое самочувствие она ни следователю, ни защитнику не предъявляла, за медицинской помощью не обращалась.
Так же суд не может согласиться с версией Белогоровой О.А., выдвинутой в ходе предварительного расследования в той части, что наркотическое средство ФИО6 она сбыла по просьбе ФИО3, которой она после продажи отдала полученные от ФИО6 деньги за героин, поскольку данная версия полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО1, из которых следует, что Белогорова О.А. с целью получения материальной выгоды в виде денег продала ФИО6 принадлежавшее именно ей наркотическое средство и вырученные от продажи наркотического средства деньги обратила в свою собственность.
Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, в том числе показаниям свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО1 у суда нет оснований, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО3 и ФИО1 на протяжении нескольких лет были знакомы с Белогоровой отношения нормальные, приятельские, с ФИО3 неприязни нет. С Мысягиным Белогорова до ДД.ММ.ГГГГ знакома не была, неприязненных отношений между ними нет. Оснований для оговора подсудимой свидетелями со стороны обвинения в ходе судебного следствия не установлено.
Оценив и проанализировав представленные доказательства в совокупности, суд считает доказанной причастность Белогоровой О.А. к совершению незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов. Суд считает, что Белогорова О.А. после дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой в последствии стала давать иные показания в целях избежания уголовной ответственности.
Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), Белогорова О.А. незаконно сбыла частями ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов и около 24-00 часов, что объективно подтверждается показаниями самой ФИО3 При этом данное наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота,
Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны, стабильны, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласуются с письменными материалами дела. Кроме того, данные показания ФИО3полностью подтвердила при проведения очной ставки с подозреваемой Белогоровой О.А. в ходе предварительного расследования (т.2, л.д. 99-101). Оснований для оговора подсудимой Белогоровой О.А. свидетелем ФИО3 суд не усматривает, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что между Белогоровой О.А. и ФИО3 сложились приятельские отношения, неприязни нет.
Таким образом, оценив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным умысел Белогоровой О.А. на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, при этом действия Белогоровой О.А. по сбыту указанного наркотического средства как ФИО6, так и ФИО3 были охвачены единым умыслом и расцениваются как одно преступление.
Суд считает, что Белогорова О.А. осознавала противоправный характер своих действий, понимала, что сбывает именно наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Такой квалифицирующий признак, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,698 грамм на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации не дошла до истинных потребителей и была изъята из незаконного оборота.
Так же нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,698 грамм относится к крупному размеру.Указанные обстоятельства подтверждаются подробными, последовательными, взаимодополняющими друг друга показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, а также заключениями судебных химических экспертиз и иными письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.
Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступные действия подсудимой Белогоровой О.А. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства именно в крупном размере.
Таким образом,действия Белогоровой О.А. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оценивая действия подсудимой Белогоровой О.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующим выводам.
В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Белогорова О.А. в период времени до 20-50 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во втором подъезде дома № по ул. <адрес>, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,811 грамм, находящееся в шприце для инъекций, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 20-50 часов Белогорова О.А. у дома № по ул. <адрес> была задержана работниками милиции и доставлена в помещение <адрес>. После чего в ходе личного досмотра, произведенного в указанном помещении, расположенном по адресу: <адрес> у Белогоровой О.А. был обнаружен и изъят шприц для инъекций с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,811 грамм.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями свидетелей ФИО8, ФИО20, которые подробны, последовательны, противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в рапорте об обнаружении признаков преступления, постановлении о проведении ОРМ «Наблюдение», постановлениями о предоставлении результатов ОРМ следователю, протоколе личного досмотра, заключении судебной химической экспертизы и иных письменных материалах дела.
Незаконное приобретение и хранение Белогоровой О.А. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, зафиксированы в ходе ОРМ «Наблюдение». Белогорова О.А. у неустановленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, находящееся в шприце для инъекций, отнесенное к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и хранила его при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было изъято у Белогоровой О.А.
Суд считает, что указанные оперативно - розыскное мероприятие было проведено сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ РФ от 12.08.2005г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ указанные доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку получены с соблюдением требований закона.
Кроме того, факт совершения преступления не оспаривается и самой подсудимой Белогоровой О.А. Признательные показания подсудимой суд признает достоверными, поскольку Белогорова О.А. в них подробно изложила обстоятельства совершенного преступления, указала мотив своих действий, и полагает возможным принять их в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, показания подсудимой Белогоровой О.А. последовательны, согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Белогоровой О.А. Оснований для самооговора суд не усматривает.
Таким образом, суд находит доказанным умысел Белогоровой О.А. на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что Белогорова О.А. осознавала противоправный характер своих действий, понимала, что приобретает и хранит при себе именно наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Оценив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд также находит установленным, что приобретенное и хранящееся при подсудимой наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, не предназначалось для сбыта. Указанное наркотическое средство Белогорова О.А. приобрела и хранила при себе для личного употребления. Доказательствами обратного суд не располагает. Сама подсудимая в ходе предварительного и судебного следствия давала подробные, последовательные показания о том, что данное наркотическое средство предназначалось именно для нее, для личного употребления, а не для сбыта другим лицам. Показания подсудимой в этой части ничем не опровергнуты.
Такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин массой 0,811 грамм относится к крупному размеру.Указанные обстоятельства подтверждаются подробными, последовательными, взаимодополняющими друг друга показаниями свидетелей ФИО8, ФИО23, ФИО20, а также заключением судебной химической экспертизы и иными письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.
Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступные действия подсудимой Белогоровой О.А. были направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства именно в крупном размере.
Таким образом, действия Белогоровой О.А. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания Белогоровой О.А. суд учитывает, что ею совершены два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящихся к категориям средней тяжести и особо тяжкого и обладающих высокой степенью общественной опасности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Белогоровой О.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Белогоровой О.А., судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты> (т.2, л.д. 130), впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекалась к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Белогоровой, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление Белогоровой О.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Белогоровой преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновной.
Суд не находит оснований для применения к Белогоровой О.А. положений ст. 73 УК РФ, поскольку ей совершено покушение на умышленное особо тяжкое преступление и оконченное умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, указанная категория преступлений обладает высокой степенью общественной опасности.
Также суд не усматривает оснований для назначения Белогоровой О.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом материального положения Белогоровой О.А., наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает возможным не назначать Белогоровой О.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОГОРОВУ О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Белогоровой О.А. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белогоровой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин, общей массой 1,698 грамм, фрагменты фольгированной бумаги, образцы смывов с рук и карманов одежды ФИО3 и контрольный образец, два шприца, один из которых с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,811 грамм, находящиеся в камере хранения УВД по ЗГО, - уничтожить;
-куртку ФИО3, находящуюся в камере хранения УВД по ЗГО, передать ФИО3, в случае ее отказа от получения данного вещественного доказательства - уничтожить;
- денежные средства в сумме 1000 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей, серия №, и пять купюр достоинством 100 рублей, серии №, №, №, №, №, - считать переданными по принадлежности оперуполномоченному ОРЧ № 3 УР № 2 по ПНОН ГУВД Челябинской области ФИО21
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ