Дело №1-367/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 23 мая 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Бирюкова Н.П., защитника - адвоката Говорковой В.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Бирюковой Н.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, зарегистрированной : <адрес> <адрес>, ранее судимой
25 октября 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,в ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным соком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления Златоустовского городского суда от 11 июля 2006 года условное осуждение отменено, и Бирюкова Н.П. водворена в места лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 10 июля 2008 года по отбытию срока наказания,
03 октября 2008 года мировым судьей судебного участка №2 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 02 июня 2009 года
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Бирюкова Н.П. в период с 18-00 часов до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу город <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО5 за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из кармана кофты, находящейся на стуле в зале, деньги в суме 30000 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Бирюкова Н.П.
Подсудимая Бирюкова Н.П. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Бирюкова Н.П. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Бирюкова Н.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования про п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала, и способствовал раскрытию преступления, ее явку с повинной.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая личность подсудимой, а также обстоятельства совершения преступления - в отношении престарелого лица, характер и степень тяжести совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Бирюкову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бирюкова Н.П. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 23 мая 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 03.06.2011