п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-364/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 23 мая 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Обухов А.С., защитника - адвоката Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Обухова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 8 и 7 лет, не работающего, военнообязанного, проживающего : <адрес>, не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Обухов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон SAMSUNGGT-S5233 StarTV стоимостью 7290 рублей; с флеш картой на 2Гб. стоимостью 1200 рублей, в телефоне находилась сим-карта сотового оператора Биллайн, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, на счету находились деньги в сумме 50 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 8540 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Обухов А.С.

Подсудимый Обухов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Обухов А.С. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Обухов А.С. на основании п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Обухов А.С. впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме 8540 рублей признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшей причинен в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Обухова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Обухов А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Обухов А.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Обухов А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора удовлетворить.

Взыскать с Обухов А.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 8540 рублей (восемь тысяч пятьсот сорок рублей)

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Обухов А.С. в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011