ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-377/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                    26 мая 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Мосейкин М.А., защитника - адвоката Карандашова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Мосейкина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

04 февраля 2002 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

27 октября 2003 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,г ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 18 апреля 2007 года,

13 ноября 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

22 января 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 03 декабря 2010 года по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мосейкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>. <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире потерпевший ФИО5 за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон «Soni Ericssonj108i» стоимостью 3990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5, на сумму 3990 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Мосейкин М.А.

Подсудимый Мосейкин М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мосейкин М.А. особый порядок судебного разбирательства.

Вместе с тем, из обвинения Мосейкин М.А. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку похищенное имущество не является предметом первой необходимости, а из показаний потерпевшего о наличии у него пенсии, и не обращавшегося по поводу кражи в правоохранительные органы, не следует, что утрата сотового телефона поставила его в затруднительное положение. Кроме того, похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, между тем, квалификация действий Мосейкин М.А. остается согласно обвинительного заключения по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При таких обстоятельствах действия Мосейкин М.А. в соответствии со ч. 1 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный имущественный вред,     характеризуется удовлетворительно.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая личность подсудимого, характер совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мосейкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мосейкин М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Soni Ericssonj108i», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011